Предотвратит рак и омолодит личико: 15 удивительных свойств клюквенного сока

Предотвратит рак и омолодит личико: 15 удивительных свойств клюквенного сока

Кто бы мог предположить, что эти маленькие и кислые ягодки могут принести большую пользу для нашего здоровья и красоту для тела. А нужно всего лишь придерживаться их регулярного употребления. Заинтересовали? Предлагаем узнать о клюкве немного больше.

Предотвратит рак и омолодит личико: 15 удивительных свойств клюквенного сока
reclaimingyesterday.com

Польза клюквенного сока включает в себя облегчение боли при недугах мочевыводящих путей, мочекаменной болезни, сердечных заболеваниях и даже раке. Он также полезен для профилактики расстройств желудка, диабета, и воспаления десен, причиной которого является зубной налет. Фитонутриенты, которые являются натуральными растительными веществами, присутствующими в клюкве, отлично предотвращают большое количество проблем со здоровьем.

Клюква — это ягода универсального назначения, полезные свойства которой делают её полезным продуктом питания, и эффективным средством для лечения болезней. Латинское название клюквы — «Vaccinium macrocarpon», а родина — Северная Америка. Шпинат, яблоки и брокколи не в силах соперничать с ней в невероятной антиоксидантной насыщенности. В одной чашке ягод сосредоточено около 8983 антиоксидантных единиц.

Пищевая ценность клюквенного сока

В соке их этой ягоды содержится огромное количество салициловой кислоты, антиоксидантных соединений и витамина С. На 100 г продукта приходится лишь сорок пять калорий, поэтому он идеален для правильного питания. А еще клюква — прекрасный источник углеводов, белков и энергии.

Она содержит такие витамины как ниацин, тиамин, рибофлавин, витамин K, E и B-6, а также фосфор, железо, кальций, цинк, магний, калий и натрий. Клюква является представителем семейства Вересковых, родного в Северной Америке.

Как это ни странно, свойства этих маленьких ягодок используются при врачевании множества болезней как в народной, так и в традиционной медицине.

1. Борьба с опухолью

Полифенольные соединения, которые присутствуют в соке, обеспечивают эффективность в борьбе с опухолями. Исследования подтвердили, что его постоянное употребление в пищу тормозит рост и распространение небольших опухолей молочной и предстательной железы, толстой кишки и других. Упомянутая выше салициловая кислота способствует уменьшению отеков, предотвращению образования тромбов и устранению опухолей.

2. Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Клюквенный сок способен помочь снизить риск сердечных заболеваний, и поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы. Флавоноиды, присутствующие в клюкве, наделены антиоксидантными свойствами, поэтому им по силам снизить риск развития атеросклероза.

Атеросклероз — это болезнь, характеризующаяся сужением артерий из-за накопления холестерина, жира и кальция в крови. Таким образом, приток обогащенной этими компонентами крови к разным частям тела, может стать причиной потенциально фатальных последствий, таких как инфаркт и инсульт. Соединения флавоноидов в клюквенном соке продемонстрировали свою способность удерживать и подавлять окисление липопротеидов низкой плотности, и благотворно стимулировать тромбоциты крови.

3. Лечение инфекций мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей возникают из-за существования в моче определенных микроорганизмов, уровень которых превышает нормальный. Эти инфекции могут развиться в мочевом пузыре, провоцируя цистит в почках. Он, в свою очередь, является причиной почечной паренхимы или простаты, что в итоге приводит к бактериальному простатиту. Согласно результатам исследований, клюквенный сок содержит проантоцианидины, которые предотвращают связывание бактерий на клеточных стенках мочевого пузыря.

Проантоцианидины не дают бактериям размножаться и в процессе мочеиспускания выводят их из организма. Доказано, что, систематическое употребление сока из этой ягоды способно предотвратить повторяющиеся заболевания мочевых путей, которые возникают у беременных и людей среднего возраста. Регулярный прием этого кислого напитка также приносит огромную пользу для пациентов, которые столкнулись с другими недугами мочевыводящих путей.

Кроме того, таким образом можно снизить риск развития болезней такого типа среди женщин, которые перенесли на себе плановые гинекологические операции. Исследование также говорит о том, что сок из клюквы способен помочь даже в предотвращении возникновения инфекции мочевыводящих путей у детей. Но важно понимать, что он хорош лишь в качестве профилактического средства и вылечить саму болезнь он не в силе.

4. Предотвращает кариес

По данным нового исследования, клюквенный сок предотвращает появление кариеса зубов. Проантоцианидины, химическое соединение, присутствующее в клюкве, подавляет вредные бактерии на зубах человека. Эти компоненты блокируют производство кислот и защищают зубы от различных заболеваний.

Хорошая гигиена полости рта, наряду с потреблением клюквы, нарушает патогенетический механизм развития кариеса. В то же время, следует учитывать уровень сахара и кислотности клюквенных соков из магазина. Натуральный сок всегда лучше!

5. Борется с респираторными инфекциями

По данным проведенного исследования, сок из клюквы помогает подавлять некоторые штаммы гемофильной инфекции, которая является частой причиной ушных и респираторных инфекций у детей. Сок подавляет бактерии, и блокирует их негативное воздействие на человеческий организм.

6. Укрепляет кости и зубы

Кто б мог подумать, что этот кислый напиток содержит вещества, укрепляющие кости и зубы. Натуральный клюквенный сок является природным источником кальция, который снижает риск остеопороза.

7. Излечивает насморк

В зимний период очень неприятным явлением являются заболевания дыхательных путей. Чтобы их избежать, достаточно не только тепло одеваться, но и делать профилактику, попивая ягодные соки, в особенности из клюквы. Свежий напиток эффективен в борьбе с инфекциями, а также проявлениями ангины и простуды.

8. Борется с ожирением

Клюквенный сок богат органическими кислотами, которые оказывают эмульсирующие действия на жировые отложения в нашем организме. Это отличная новость для людей, которые хотят сбросить лишние килограммы и ускорить метаболизм.

9. Препятствует образованию камней в почках

С возрастом возникает большой риск появления камней в почках, при котором может потребоваться хирургическое вмешательство. Чтобы эффективно позаботиться о здоровье своих почек, врачи советуют прибегать к народным методам, а именно, употреблять большее количество кислых продуктов. Для такой профилактики идеально подходит сок из клюквы. Высокое содержание в нем кислотных компонентов препятствует образованию камней в почках.

10. Лечение язвы желудка

Пептические язвы вызваны типом бактерий Хеликобактер пилори, которые поражают защитные слои желудка и двенадцатиперстной кишки, первой части кишечника. Это может привести к дальнейшему воспалению слизистой оболочки желудка. Такие продукты как клюква, яблоки и чеснок богаты флавоноидами и включают в себя антоцианы, флавонолы и проантоцианидины.

Они помогают снизить риск расстройства желудка и угнетают рост бактерий. В ходе поисковых исследований, проведенных на группе пациентов с этим типом расстройства желудка, было обнаружено 50%-е преимущество над пациентами, которые не употребляли клюквенный сок. Поэтому врачи часто советуют включить это сок в свой ежедневный рацион для подавления инфекций.

11. Предотвращает рак

Клюква содержит проантоцианидины, которые ослабляют рост различных раковых клеток. Согласно исследованиям, богатый флавоноидами рацион питания играет фундаментальную роль в снижении риска возникновения рака. Клюквенный сок содержит антиканцерогенные компоненты, которые препятствуют росту раковых клеток. Особенно тех, которые способствуют возникновению рака толстой кишки и простаты.

По данным исследований, проантоцианидины могут остановить микроопухоли, развивающиеся в кровеносных сосудах. Регулярное употребление клюквенного сока предотвращает быстрый рост опухоли.

12. Предотвращает цингу

Дефицит витамина С у человека может привести к цинге. Клюква обеспечивает высокий уровень витамина C, который также имеет особое значение для кожи. Именно он воспроизводит коллаген — основной компонент для здорового функционирования тканей.

13. Лечит воспаление легких

Противовоспалительное воздействие клюквенного сока эффективно в борьбе со многими видами вирусов, которые поражают легкие. Дело в том, что присутствующее в клюкве вещество под названием нондиализабле предотвращает развитие вирусных инфекций.

14. Омолаживающий эффект

Данные предполагают, что богатство фитонутриентов и антиоксидантов, которые присутствуют в клюкве, играет жизненно важную роль в обеспечении защиты здоровья от таких возрастных проблем как потеря памяти и отсутствие координации. Клюква обладает множеством лечебных свойств, которые способствуют защите клеток от повреждений, вызванных нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами. Они способствуют старению, а ягоды клюквы этому препятствуют, делая кожу моложе.

15. Использование в пищевых продуктах

Эти горькие ягоды становятся неотъемлемым ингредиентом в приготовлении различных блюд, придавая им изысканный вкус и неповторимый аромат. В частности:

  • Маффины будут ещё вкуснее, если в тесто добавить сушеную клюкву.
  • Особый вкус и несомненную пользу клюква придаст и мюслям.
  • Около одного литра сока могут быть извлечены из 1500 граммов свежей клюквы.
  • Также экстракт клюквы используется для приготовления различных соусов и коктейлей. Сок из этих ягод смешивают с коктейлями и другими холодными напитками, чтобы хорошо взбодриться.

Эти способы применения клюквы могут доставить вам не только удовольствие, но и огромную пользу.

Побочные эффекты чрезмерного употребления клюквенного сока

Клюква и клюквенный сок обладают большим количеством полезных свойств для здоровья, но существует несколько исключений, перечисленных ниже:

Варфарин (Кумадин)

Варфарин — это антикоагулянт, который используется в качестве препарата, разжижающего кровь, и таким образом снижающего вероятность развития тромбов. Эти сгустки крови могут привести к появлению таких серьезных заболеваний как сердечно-сосудистые нарушения или тромбы в ногах, легких, и других частях тела.

Существующие факты указывают на то, что при приеме варфарина необходимо быть осторожным в отношении потребления клюквы, так как возникает высокий риск кровотечения. Людям, которые его принимают, не рекомендуется избыточное потребление клюквенного сока, так как это может повлиять на эффективность и безопасность варфарина в организме. В таких случаях желательно регулярно сдавать кровь для того, чтобы потреблять правильную дозу лекарств.

Аллергия на аспирин

Клюква содержит большое количество салициловой кислоты, которая также присутствует в аспирине. Люди, которые нуждаются в средствах, разжижающих кровь и приеме аспирина, должны избегать употребления слишком большого количества клюквенного сока. Кроме того, если у вас есть аллергия на аспирин, потребление клюквы должно быть ограничено.

Камни в почках

Клюквенный экстракт содержит значительные концентрации оксалата и кальция. Это усиливает риск развития кальций-оксалатных и мочекислых камней у определенных людей. Тем, кто имеет камни в почках, перед употреблением клюквы необходимо проконсультироваться с врачом. Исследования предоставили доказательства того, что клюквенный сок может повысить уровень оксалата в моче до 43%.

Экстракт клюквы используется для дезодорации мочи у некоторых людей, которые имеют сложности с контролем мочеиспускания. Также они могут предотвратить блокирование мочевых катетеров и ускорить лечебный процесс мембраны вокруг желудка.

Несладкий клюквенный сок немного кисловат, но потребление каждый день 60 мл этого сока с четвертью литра воды крайне рекомендуется. Это очень хорошо скажется на вашем здоровье. Наконец, он укрепляет иммунитет и помогает в борьбе со стрессом. Хорошо подходит для лечения заболеваний кожных покровов, к примеру, акне, и может потребляться сухим, свежим или замороженным.

Наслаждайтесь клюквой в любом виде, который вам приглянулся. Ощутите всю пользу для здоровья, которую вы можете получить от потребления этого мощного маленького чуда!

Добавить комментарий