Шафран более эффективно борется с депрессией, чем многие лекарства

Шафран более эффективно борется с депрессией, чем многие лекарства

Известным натуральным антидепрессантом является шафран. Он не уступает по эффективности многим лекарственным антидепрессантам, при этом, не имеет таких побочных эффектов, которые им присущи.

Шафран более эффективно борется с депрессией, чем многие лекарства
pixabay.com

Шафран как антидепрессант

С каждым годом увеличивается количество людей, страдающих от депрессии. Предполагается, что к 2020 году депрессия будет одной из главных причин нетрудоспособности населения земного шара.

Побочные эффекты и риски приема психотропных лекарств – основные недостатки официальных лечебных программ. Фактически 90% пациентов испытали на себе побочные действия этих препаратов. Происходит постоянный поиск безопасных методов борьбы с перепадами настроения.

На протяжении более 4000 лет эта удивительная пряность используется в лечении более 90 болезней. Шафран – сама дорогостоящая пряность в мире. Цена колеблется от $1000 до $5000 за фунт (приблизительно 450г). Такая высокая стоимость объясняется тем, что производство шафрана очень трудоемкое.

В качестве приправы используются только высушенные рыльца цветков шафрана посевного. Необходимо 80 тыс цветков и четверть миллиона рылец, чтобы получить 1 фунт шафрана. К тому же их не так просто собирать. Это делается вручную на протяжении одной — трех недель в году.

В традиционной арабской медицине шафран используют при депрессиях. Он облегчает многие симптомы психиатрических заболеваний. Два вещества, входящие в состав шафрана (сафранал и кроцин), обладают способностью улучшать и стабилизировать настроение путем достижения баланса уровней дофамина, норадреналина и серотонина.

В одном научном отчете за 2014 год приводятся результаты 14 исследований использования шафрана как антидепрессанта. Его успешно применяли как при тревожности, так и при депрессии. Причем, как оказалось, он обладает более выраженным антидепрессивным эффектом, чем известные лекарственные антидепрессанты.

Также в результате исследований установлено, что шафран обладает терапевтическим эффектом при таких проблемах со здоровьем, как:

  • Sексуальная дисфункция (эффективен при эректильной дисфункции)
  • Макулодистрофия (помогает при возрастной макулодистрофии, улучшает зрение)
  • Рак поджелудочной железы (уничтожает раковые клетки раковой опухоли поджелудочной железы)
  • Болезнь Альцгеймера
  • Метаболический синдром (нормализует обменные процессы в организме)
  • Предменструальный синдром (уменьшает выраженность симптомов)
  • Менструальные боли (значительное уменьшение степени интенсивности боли)
  • Атеросклероз
  • Бесплодие (50 мг шафрана ежедневно в течение 3 месяцев, результат: увеличение количества сперматозоидов нормальной формы на 21%)
  • Рассеянный склероз
  • Болезнь Паркинсона
  • Тревожность и бессонница
  • Ухудшение и потеря памяти
  • Онкология (эффективен при некоторых видах рака)
  • Лишний вес (снижает аппетит – уменьшается количество перекусов)

Употребление шафрана в больших количествах опасно!

Для лечения легкой и умеренно выраженной депрессии, а также предменструального синдрома дневную дозу 30мг необходимо разделить на 2 приема. Доза до 1,5 г шафрана в день безопасна. Симптомы отравления шафраном проявляются при употреблении более 5 г за один прием. Летальный исход наступает при приеме за раз 10-20 г шафрана.

Помните, что, несмотря на все благотворное воздействие шафрана на организм, высокие дозы опасны. На одно блюдо достаточно 3-4 высушенных рылец. Не употребляйте порошкообразный шафран. Из-за дороговизны шафран часто подделывают, подмешивая растения, сходные с ним по цвету, чаще всего куркуму. Настоящий шафран – это перепутанные между собой нити-рыльца красно-коричневого или темно-красного цвета с сильным характерным запахом.

Добавить комментарий