Массаж горячими камнями: сплошная польза для вашего здоровья

Массаж горячими камнями: сплошная польза для вашего здоровья

Лечение при помощи горячих камней используется с давних времен. Его традиционно применяют для стимуляции внутренних органов и лечения организма в целом в некоторых культурах — в Китае или коренными жителями Америки. Сейчас эта процедура широко применяется и вполне доступна обычным людям. Давайте рассмотрим вопрос внимательнее!


Массаж горячими камнями: сплошная польза для вашего здоровья
balancecolumbus.com

Во время этой процедуры глубокий расслабляющий массаж достигается за счет нагретых в горячей воде базальтовых камней. Он облегчает мышечное напряжение и боль, возникающие при растяжениях, вывихах и воспалительных процессах.

Также массаж горячими камнями применяют для реабилитации после травм, в том числе и спортивных. Благодаря его рассслабляющим и обезболивающим свойствам, он незаменим в лечении головной боли и тревожных состояний. А еще его используют для выявления и стимуляции энергетических точек тела.

Как проходит сеанс массажа

Массаж горячими камнями часто применяют в лечебных целях в альтернативной медицине. Он соединяет в себе пользу глубокого массажа, и омолаживающее и восстанавливающее тепло камня.

Сеанс обычно проходит таким образом. Вы ложитесь на кушетку лицом вниз. Камни располагают по обе стороны позвоночника в аккупунктурных точках. Их укладывают на полотенце или тонкую ткань для того, чтобы тепло не обжигало кожу, а мягко проникало в ткани и согревало их, расслабляя мышцы.

Меньшие по размеру камни врач использует для массажа, больше внимания и усилий уделяя местам, где мышцы более напряжены. Таким образом теплыми камнями массируются спина, ноги, ступни и руки.

Какая же польза от такого лечения

1. Усиливает циркуляцию крови и лимфы

Когда массажист растирает тело горячими гладкими камнями, теплом он стимулирует ток крови и лимфы. Это ускоряет выведение токсинов из тела и улучшает общее самочувствие. Горячие камни располагаются в проекционных и акупунктурных точках и привлекают к себе тепло и энергетику. Таким образом, прогревая места наибольшего напряжения, они усиливают циркуляцию жидкостей в организме и облегчают боль, которая может возникать в этом месте.

2. Устраняет беспокойство и нервозность

Когда тепло от процедуры проникает глубоко в ткани, мышцы тела расслабляются. Такое сочетание согревающего тепла камней с ритмичными ударами и постукиваниями массажиста приводит к более полному и глубокому расслаблению, прогоняя состояние тревоги и напряжения, которые вы ощущаете. Эта процедура может также облегчить боль и напряжение, вызванные головной болью.

3. Восстанавливает тонус мышц

Массаж в общем помогает расслабить утомленные мышцы. А в сочетании с горячими камнями, в которых содержится много полезных минералов, массажист может эффективнее их проработать. Правильное расположение согревающих камней помогает лучше расслабить мышцы и убрать «узлы» и «блоки» в них. В этом случае горячие камни создают двойную пользу: расслабляют мышцы, позволяя проработать проблемные зоны, и снимают боль, возникающую при этом.

4. Облегчает боль при растяжениях и бурситах

Американская ассоциация массажной терапии (American Massage Therapy Association) считает, что массаж горячими камнями помогает снять боль от растяжений. Кроме того, он способен облегчить состояние при таком воспалительном заболевании, как острый бурсит, когда боль возникает при практически любом движении.

5. Ускоряет реабилитацию после спортивных травм

Лечение горячими камнями исследовали на предмет реабилитации после некоторых спортивных травм, таких как теннисный локоть. При этом состоянии постоянные нагрузки на локоть приводят к появлению боли в наружной части сустава. Прицельный согревающий массаж усиливает кровообращение, успокаивает травмированные ткани и нервные окончания, и ускоряет выздоровление. Эта процедура также помогает восстановиться после утомительных физических нагрузок.

6. Сильнее активирует проекционные точки тела

Проекционый массаж концентрируется на прорабатывании определенных точек тела с целью стимулировать другие части, связанные с ними. Это помогает улучшить прилив крови к этому органу или снять в нем напряжение. Лечение горячими камнями дает возможность специалисту дополнительно усилить эффект от массажа: крупные камни действуют согревающе на нижней части ног, а меньшие используются для воздействия на определенные проекционные точки.

7. Улучшает самосознание и стимулирует поток энергии

Если вы приверженец системы чакр – энергетических центров тела, – то массаж горячими камнями и здесь принесет дополнительную пользу. Во время сеанса специалист при помощи камней воздействует на центры чакр – например, корневую чакру в нижней части спины или третий глаз на лбу. Это помогает стимулировать энергию, которая протекает через тело. С другой стороны, физический вес камней, а также сам факт того, что они произошли из земли, помогают воссоединиться с более тяжелым миром, почувствовать себя более заземленным, уравновешенным и спокойным человеком.

Кому стоит воздержаться от массажа горячими камнями

Если у вас есть какое-либо хроническое заболевание, не начинайте сеансы массажа без согласия врача. К тому же, попробуйте более мягкие виды массажа или альтернативное лечение, если у вас есть подобные состояния:

  • беременность
  • недавно перенесенная операция
  • диабет
  • эпилепсия
  • нервное заболевание
  • заболевание сердца
  • рак
  • аутоиммунные заболевания
  • заболевания кожи

Если же противопоказаний нет, можете смело пробовать эту процедуру. Независимо от того, какую цель вы преследуете: восстановиться после травмы, облегчить боль или просто расслабиться и успокоиться, – массаж горячими камнями принесет много пользы организму. И если вы уже хоть раз его попробовали, вам будет трудно от него отказаться!

Добавить комментарий