Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Побольше магния и поменьше соли: 10 простых способов избавиться от отечности в теле

Человеческий организм на 50-70% состоит из воды. Такой показатель является нормальным, и необходим для нормального функционирования организма. Но иногда наше тело накапливает слишком много жидкости, причиняя отечности. Вода может накапливаться в органах кровообращения, мягких тканях и полостях. Это образует мягкие припухлости на конечностях, которые иногда могут иметь довольно страшный вид.


Побольше магния и поменьше соли: 10 простых способов избавиться от отечности в теле
med.vesti.ru

Причин накопления жидкости может быть много. Отечность может быть спровоцирована даже просто веселым вечером, наполненным спиртными напитками. Женщины часто страдают от отечностей в определенный момент менструального цикла. Но также явление может свидетельствовать о дисфункции почек, поэтому лучше сразу обратиться к врачу для выяснения истиной причины проблемы.

Чтобы самостоятельно понизить уровень накопленной жидкости, можно использовать следующие домашние методы:

  1. Уменьшить потребление соли

Поваренная соль (хлорид натрия) помогает контролировать баланс жидкостей в организме. Но чрезмерное употребление соли провоцирует задержание воды в клетках, за которое отвечает металл натрий. Поэтому при первых признаках отечности нужно сразу сократить количество потребляемой пищевой соли. Особенно нужно обратить внимание на консерванты и, так называемые, снеки. В некоторых продуктах уровень соли может быть опасным для здоровья, не говоря уже о накоплении воды в клетках.

  1. Выполнять физические упражнения

Для профилактики отечностей крайне важно нормальное кровообращение. Слабое кровообращение провоцирует поднятие давления в капиллярах, от чего особенно страдают ноги. Поэтому рекомендуется выполнять зарядку с подъемами ног, и лучше, если она будет не утренней, а понемногу на протяжении дня. Регулярные занятия спортом также значительно понизят шанс появления отечностей на теле.

  1. Увеличить потребление минерала магния

Магний крайне необходим для нормального функционирования целого организма. Более чем 300 процессов жизнеобеспечения невозможны без достаточного количества минерала. Аналогично и отвод лишней жидкости из организма. Особенно эффективен магний для женщин в период репродуктивного цикла. Получить магний можно, употребляя миндальный орех, зелень, цельные зерна и натуральный темный шоколад.

  1. Увеличить потребление белков

Если в организме недостаточное количество протеина, жидкость из клеток не может полноценно вернуться в капилляры. Это и приводит к отечностям. Поэтому часто при похудании, особенно на голодании, можно заметить вздутый живот. Рекомендуется включить в рацион творог, яйца, молоко, куриную грудку, тунец, бобы, чечевицу и другие продукты, богатые протеином.

  1. Увеличить потребление витамина В6

Витамин В6 обладает теми же свойствами, что и магний по отношению к выводу воды из тканей. Кроме того, витамин обладает массой других полезных свойств, поэтому в любом случае необходимо увеличить его употребление. Получить его можно, употребляя печень, отруби и проросшую пшеницу, яичные желтки, оливковое масло и др.

  1. Употреблять мочегонные средства

Быстрый и эффективный способ вывести из организма лишнюю жидкость – прием мочегонных препаратов (диуретиков). Нетрудно догадаться, как именно такие средства выводят воду из тканей. Для этого можно купить специальные аптечные препараты. Но чтобы избежать употребления лишних химических элементов, можно есть натуральные мочегонные продукты. К таким относятся лук, бобовые, зелень, виноград и кофе.

  1. Увеличить потребление калия

Минерал известен своими мочегонными свойствами. Поэтому для вывода жидкости из клеток нужно пополнить рацион продуктами, богатыми калием. Также можно просто пить таблетки с минералом. Что касается натуральной пищи, то больше всего элемента содержится в картофеле, бобовых, сухофруктах, лососе, брокколи, шпинате и во многих фруктах.

  1. Провести процедуру брашинга

Вывести жидкость из тканей поможет лимфодренаж. Для этого используют обыкновенную щетинную щетку. Для проведения процедуры нужно на протяжении 10-20 минут массировать тело щеткой. Об эффективности процедуры подскажет желание сходить в туалет. Кроме того, процедура налаживает кровообращение и благоприятно воздействует на кожу, убирая ороговевшие отмершие клетки.

  1. Ограничить потребление быстрых углеводов

Очень важно контролировать нормальный уровень сахара в крови, как и инсулина. Скачки уровня указанных веществ провоцируют накопление натрия, той самой соли, указанной в первом пункте. Больше всего быстрых углеводов содержится в обработанных зерновых продуктах и очищенных сахарах.

  1. Пить больше воды

Последний пункт может показаться Вам странным, но он не менее важен, чем остальные. Во-первых, чем больше воды Вы пьете, тем чаще возникает желание пойти в туалет. Во-вторых, вода позволяет вымыть накопившуюся жидкость в клетках, то есть происходит активная ее циркуляция в организме. Поэтому особо полезно каждый день выпивать по 2 стакана воды на голодный желудок. Чтобы закрепить эффект, рекомендуется пить еще 2 стакана перед сном.

Как видите, избавиться от отечностей нетрудно. Для этого нужно рассмотреть свой рацион питания и пополнить его витаминными комплексами. Также полезны физические нагрузки.

Не бойтесь при необходимости воспользоваться нашими советами, они точно не навредят. Но в случае масштабных отечностей лучше сразу обратиться к врачу во избежание негативных последствий накопления воды в клетках. Убедившись в полезности советов, обязательно поделитесь ими со своими близкими.

Добавить комментарий