Повинны фрукты и гормоны: 7 малоизвестных факторов, влияющих на избыточный вес

Повинны фрукты и гормоны: 7 малоизвестных факторов, влияющих на избыточный вес

Изнурительные диеты, постоянное питание по режиму, правильное распределение килокалорий, а также занятие в тренажерном зале известны многим людям, которые вступили на «тропу войны» с избыточным весом. Но не всегда результат оправдывает ожидания. И тогда наступает минута слабости и хочется все это бросить, оставить как есть. Но не стоить бросаться в крайности, возьмите себя в руки. Ведь причиной избыточного веса могут быть факторы, о которых вы можете не знать.


Повинны фрукты и гормоны: 7 малоизвестных факторов, влияющих на избыточный вес
howtoloseweight.com.pk

Возможные причины неизменного веса

Изменения гормональных процессов

На работу женского организма влияет множество факторов: переход с одного возраста в другой (с детства в юность), вынашивание ребенка и рождение его на свет, климакс. Они приводят к изменениям в обмене веществ, что напрямую связано с лишними килограммами. И это закономерно, хоть от этого и не легче.

  • Совет № 1. С каждым днем повышайте физическую нагрузку, ведь с возрастом все труднее держать форму. Будучи моложе – до тридцати лет, было достаточно нескольких упражнений для достижения цели, но с годами этот метод не работает. Рекомендуют также вносить в свои тренировки новшества – сходите в бассейн или на йогу, займитесь фитнесом… Вывод таков – с возрастом нужно больше двигаться.
  • Совет № 2. Регулярно ходите на консультации к доктору. С помощью клинических анализов и рекомендаций врача можно вовремя установить наличие гормонального сбоя в организме.

Склонность к употреблению фруктов

Многие считают, что для поддержки фигуры стоит есть фрукты в больших количествах. Но это большой миф. Дело в том, что в состав фруктов входят глюкоза, сахароза и фруктоза. И эти виды сахара не являются низкокалорийными и легкими веществами. Это и может стать причиной вашего избыточного веса.

  • Совет № 1. Любите выпечку и конфеты? Тогда вам придется отказаться от вредных сладостей. Сделайте предпочтение в сторону фруктов, но и их количество должно быть разумным. Не стоит за день съедать связку бананов или килограмм яблок, кушайте с умом. Но если выпечка для вас еще то искушение, тогда лучше приготовить натуральный десерт — шарлотка с яблоками прекрасный выбор!
  • Совет № 2. Не стоит забывать о калориях, которые содержатся во фруктах. Поэтому следует отдать предпочтение менее калорийным их видам, таким как зеленые яблоки, грейпфруты, гранаты и ананасы.

На вес может влиять состояние здоровья

На состояние веса человека могут влиять сбои в работе его организма. Среди них – нарушения функции желудочно-кишечного тракта, что приводит к образованию шлаков и запоров. Очень распространенными являются гинекологические заболевания (поликистоз яичников), повышенное количество мужских гормонов, нарушения работы щитовидной железы, которая не вырабатывает достаточное количество гормонов. Все эти и другие заболевания напрямую влияют на состояние веса человека.

  • Совет № 1. Понаблюдайте за своим физическим состоянием. Видны ли симптомы каких-либо заболеваний? Делайте заметки своих наблюдений.
  • Совет № 2. С результатами своих наблюдений обратитесь за консультацией к врачу. Он установит причину заболевания и поможет его устранить. Не стоит заниматься самолечением.

Следствие приема химических препаратов

Каждый препарат имеет свой перечень противопоказаний. От этого списка зачастую зависит прием препарата пациентом. Нередко бывает так, что одна группа больных отказывается употреблять лекарство. Но вторая группа пациентов, несмотря на побочные эффекты, все-таки придерживается предписаний доктора.

Ведь польза от лекарства куда больше, чем от его недостатков. Вследствие действия антидепрессантов, оральных контрацептивов, антигистаминных препаратов, нейролептиков, стероидов и бета-блокаторов зачастую повышается вес человека.

  • Совет № 1. Перед приемом нового лекарства не поленитесь прочесть его инструкцию. После первого приема проследите за своей реакцией, не произошли ли изменения в работе организма.
  • Совет № 2. Если вас мучают сомнения о пользе препарата на ваше физическое состояние, тогда вам стоит обратиться к доктору с прошением о замене медпрепарата. Ни в коем случае по своей инициативе не делайте прерывание курса лечения или замену препарата. Это может плачевно сказаться на вашем здоровье.

Употребление пищи на фоне эмоциональных воздействий

Вы думаете, что на вес не влияет психологическое состояние? Но это не так. И в скором времени вы станете наблюдать изменения в своем физическом состоянии. Проявление психоэмоциональной зависимости от пищи будет проявляться всевозможным образом.

  1. Благодарность за усердные труды.
  2. Для удовольствия.
  3. В качестве антидепрессантов, благодаря которым улучшается настроение.

Что делать?

  • Совет № 1. Стоит различать виды голода. Один идет от желудка, а второй – от головного мозга. И если вас переполняет желания скушать что-то вкусненькое и в больших количествах, то это не голод.
  • Совет № 2. Отыщите альтернативу пище, ведь одного отказа от еды не хватит. Придет время, и вы бросите всю эту затею и приметесь употреблять еду без надобности. Главное разобраться, что вам нужно на самом деле — хорошие эмоции и поддержка организма в постоянном тонусе. И каждый раз, когда вам захочется «заесть» свои неврозы, лучше прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, понежьтесь в горячей ванне или посмотрите интересный фильм.

Влияние стрессов

Большое количество людей уверены в том, что стрессовые состояния приводят к потере веса. Но мало кто знает, что они могут стать причиной избытка килограммов. В стрессовых ситуациях организм вырабатывает гормоны, а именно – кортизол, который отвечает за увеличение аппетита.

Таким образом, организмом запускается механизм накопления калорий и энергии, благодаря которым он будет способен устоять перед непосредственной угрозой. Это закон природы. Но со временем все изменилось, и нужда в борьбе за выживание отпала. Но частые стрессы и переживания, связанные с работой, провоцируют гормональные выбросы.

  • Совет № 1. Найдите себе методы релаксации. Не лишайте себя ежедневного отдыха. Найдите себе хобби, которое приносило бы вам позитивные эмоции.
  • Совет № 2. Не стыдитесь обратиться за помощью к врачу. Ведь не всегда удается справиться со стрессами в одиночку. Нужно понять истинную причину его происхождения. Вам понадобится психологическая помощь, обратитесь за ней к психологу.

Недостаточное количество времени для сна

Многие ученые утверждают, что существует зависимость между сном и состоянием веса. И это доказано экспериментально. Американская компания Mayo Clinic обнародовала данные своих исследований. В них сказано о прямой зависимости сна от времени.

Вес людей, сон которых равен шести часам и меньше, увеличивается на пять килограмм. Это происходит на протяжении года. Люди, сон которых длится семь часов, не поддаются таким изменениям. Казалось, что разница во времени, не так и велика, но разница в весе — заметна.

  • Совет № 1. Эффективно распределите свое вечернее время. Не пересиживайте перед телевизором или компьютером. Лучше это время потратьте на сон.
  • Совет № 2. Придерживайтесь режима дня. Не ложитесь спать в позднее время, ведь таким образом уменьшается количество часов на сон, что в свою очередь отображается на его эффективности.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете себя ощущать сильнее на эмоциональном уровне. А от этого будет зависеть ваш вес и состояние здоровья. Полюбите себя, и мир полюбит вас таким, какие вы есть.

СохранитьСохранить

Добавить комментарий