11 полезных свойств брокколи

11 полезных свойств брокколи

А что вы знаете о брокколи? Если вы ее давнишний поклонник, то наверняка сможете прочесть небольшую лекцию о ее пользе для здоровья. Но что если все, что вам о ней известно лишь ее внешний вид? Предлагаем немедленно исправить ситуацию прочтением нашей статьи!


11 полезных свойств брокколи
organicfacts.net

Пищевая ценность брокколи

«Б» — значит брокколи и блаженство тела в здоровье. Этот популярный овощ обладает целым рядом питательных и полезных свойств, включительно со способностью предотвращать большое количество видов рака, улучшать деятельность пищеварительной системы, снижать уровень холестерина, очищать организм от шлаков, и повышать усвоение витаминов и минералов. Брокколи также предупреждает появление аллергических реакций, врожденных дефектов, укрепляет иммунитет, защищает кожу, снижает кровяное давление, устраняет воспаления, и улучшает зрение и здоровье глаз.

Есть ее можно как сырой, так и после того, как она прошла термическую обработку. Но лучше всего обработать ее паром, пожарить на небольшом количестве масла, или кушать сырой как салатную зелень, таким образом сохранив те полезные вещества, которые в ней есть.

Некоторые способы приготовления брокколи улучшают ее определенные полезные свойства, к примеру, свойство снижать холестерин, которое проявляется при ее обработке паром. Предлагаем узнать о некоторых питательных достоинствах этого овоща, которые делают его настолько важной частью нашего рациона!

Целебные свойства овоща основаны на уникальной совокупности нутриентов, минералов, органических соединений, и витаминов, наполняющих это замечательное растение. К их числу относится значительное число витаминов C, K, A, и B, пищевых волокон, фолатов, калия, селена, марганца, фосфора и триптофана.

Касательно уникальных органических соединений, брокколи изобилует фитонутриентами, глюкозинолатами, и различными антиоксидантными композициями, которые способны существенно улучшить здоровье человека!

Брокколи наделено множеством полезных свойств. Предлагаем узнать о них более подробно.

Брокколи для лечения рака

Этот овощ способен стать природным чудодейственным лекарством для лечения большинства типов рака, включительно с раком простаты, груди, матки и различных внутренних органов таких — кишечника, толстой кишки, печени, почек и лёгких. Чрезвычайной полезностью данный овощ отличается именно при наличии раковых опухолей в груди и матке – дело в том, что он убирает излишнее количество эстрогена.

Происходит это благодаря наличию сильных антиканцерогенных веществ, к которым принадлежат глюкорафанин, дииндолилметан, селен и бета-каротин. Также данному процессу способствуют некоторые аминокислоты, являющиеся отличными противораковыми веществами, цинк, калий, витамины A, E и C.

Детоксикация с брокколи

Отличными детоксикантами являются присутствующие в овоще определённые аминокислоты, сера, и витамин C. Они способствуют удалению из организма токсинов, к примеру мочевой кислоты, а также свободных радикалов. Так происходит очищение крови и исключается возможность развития болезней, спровоцированных токсинами – например, подагры, нарывов, зуда, быстропроходящей сыпи, ревматизма, камней в почках, артрита, и заболеваний кожи (экземы и огрубения кожи).

Защита от УФ-лучей с помощью брокколи

Глюкорафанин (фитонутриент), который в существенных количествах был найден в брокколи, помогает устранять негативное воздействие ультрафиолетового облучения. Поэтому если вы будете употреблять большое ее количество, то сможете повернуть для вашей кожи время вспять!

Влияние брокколи на здоровье кожи

Здоровую и сияющую кожу вам обеспечивают антиоксиданты-профессионалы, в лице бета-каротина и витамина C. Им ассистируют находящиеся в овоще витамин E (именно он заставляет ваши волосы и кожу сиять, одновременно восстанавливая кожные покровы), витамин A и K, комплекс витамина B, фолаты, аминокислоты, и омега-3 жирные кислоты. Все перечисленные элементы способствуют осуществлению отличного ухода, помогая вашей коже оставаться здоровой и источать свет.

Брокколи лечит нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта

Брокколи чрезвычайно богата волоконным белком или пищевыми волокнами, важнейшим диетическим компонентом, способным излечить почти любое нарушение. Дело в том, что данный компонент устраняет засорение в желудке – первопричину большинства расстройств.

Волоконный белок увеличивает грузность пищи, кроме того, он удерживает воду и формирует здоровую перистальтику кишечника. Магний и витамины устраняют повышенную кислотность, улучшают пищеварение и всасывание питательных веществ из еды, а также, благодаря уменьшению воспаления, способствуют успокоению желудка.

Брокколи для сердечно-сосудистой системы

Кроме упомянутых выше антиоксидантов, брокколи имеет высокое содержание волокон, а также существенный уровень бета-каротина, жирных кислот омега-3, и витаминов, которые способствуют снижению плохого холестерина и поддерживают работу сердца на должном уровне благодаря регулированию кровяного давления.

В результате исследований было обнаружено, что в приготовленной на пару брокколи, волокна лучше смешиваются с избытком жёлчи, способствуя более лёгкому и эффективному ее экскретированию. Уменьшение количества жёлчи осуществляет сильное влияние на уровень холестерина, таким образом поддерживая здоровье сердца.

Более того, в брокколи есть калий, который является сосудорасширяющим средством. Он может улучшить кровоток и насыщение кислородом важнейших органов, облегчая парциальное давление и нагрузку на вены и кровеносные сосуды.

Брокколи нормализует кровяное давление

Такой важный минерал как хром, высоким содержанием которого отличается брокколи, дает возможность правильно функционировать инсулину и нормализует уровень сахара в крови, за счет этого и происходит регулировка кровяного давления. Изобилие волоконного белка, омега-3 и витаминов еще больше способствует нормализации кровяного давления. Обязательно добавьте этот овощ в ваш рацион питания, и вы сможете по-настоящему поддержать здоровье вашего сердца.

Здоровье глаз с брокколи

Брокколи является кладезем зеаксантина, витамина A, B, C и E, бета-каротина, и фосфора, которые отлично влияют на зрение. Они оберегают вас от развития катаракты и макулодистрофии, одновременно устраняя повреждение, вызванное излучением.

Боковой амиотрофический склероз и брокколи

Омега-3 является одним из тех богатств, которые таит в себе брокколи. Согласно последним исследованиям, потребление пищи, богатой омега-3, может ослабить или отложить наступление бокового амиотрофического склероза (БАС), также известного как болезнь Лу Герига.

Брокколи улучшает иммунитет

Лиловый и зеленый оттенок овощу придают минералы — медь, фосфор, селен и цинк, витамин C, и бета-каротин. Они прекрасно укрепляют иммунитет и могут уберечь вас от множества инфекций.

Брокколи укрепляет кости

Высокое содержание кальция, а также цинка, фосфора и магния, делает потребление брокколи чрезвычайно полезным для людей преклонного возраста, детей, беременных и женщин, которые осуществляют грудное вскармливание. Дело в том, что именно они чаще всего ощущают на себе недостаток кальция, ослабление костей и зубов и остеопороз.

Брокколи и беременность

Брокколи идеальна в любом рационе беременных женщин, ввиду насыщенности питательными веществами, крайне им важными. К этим веществам принадлежат белки, кальций, витамины, антиоксиданты, детоксиканты, железо, фосфор и другие. Благодаря наличию волоконного белка удастся избежать констипации, которая является частым спутником беременности.

Более того, присутствующие в брокколи фолаты гарантируют отсутствие врожденных дефектов развития, таких как дефект нервной трубки. Это главная проблема беременных женщин, у которых наблюдается нехватка фолиевой кислоты в рационе питания.

Брокколи против анемии

Анемия напрямую связана с недостатком железа и определенного вида белков. Брокколи содержит большое количество обеих и, следовательно, является превосходным лекарственным средством от анемии. Начните потреблять этот овощ, и вы ощутите пульсирование крови по вашему телу. Кроме того, медь, которая содержится в брокколи, является еще одним важным минералом, необходимым для выработки красных кровяных телец.

Брокколи: меры предосторожности

Несмотря на то, что этот невероятный овощ является кладезем полезных свойств, всегда должно быть место для осторожности. У некоторых людей контакт с брокколи может провоцировать появление аллергической сыпи – одно из сильнодействующих веществ, которые в ней есть, способно вызывать раздражение кожи. В остальном, кушайте ее в меру, согласно рекомендациям по потреблению, и вскоре вы сможете начать радоваться пользе, которую получило ваше здоровье.

Кажется, нам удалось найти идеальный овощ! Брокколи настолько хороша, что мимоходом начинаешь жалеть об упущенных годах ее «неупотребления». Но не стоит ни о чем жалеть, а бежать за ней на рынок и кушать днем и ночью!

Источник: ladylife.site

Добавить комментарий