8 продуктов, которые помогут снизить содержание мочевой кислоты в теле

8 продуктов, которые помогут снизить содержание мочевой кислоты в теле

Как часто вы задумываетесь об уровне мочевой кислоты в своем организме? Нечасто? А если уж быть совсем честными – то только тогда, когда ее повышенный уровень приводит к появлению негативных последствий для здоровья, верно? Все мы взрослые люди, поэтому предлагаем опустить пункт с нравоучениями, и перейти к делу. Из нашей статьи вы узнаете о том, чем для вас чревато повышение уровня мочевой кислоты, и как его нормализовать. Приступаем!


8 продуктов, которые помогут снизить содержание мочевой кислоты в теле
justhealthyway.com

Как известно, наше организм производит мочевую кислоту на автомате. За этот процесс отвечают некие разлагающиеся вещества пурины. Они содержатся в печени, газированных напитках, пиво, бобы, морепродукты и не только. По обыкновению, нашему организму удается регулировать уровень этой кислоты и выводить ее из тела таким образом, чтобы мы не чувствовали дискомфорт.

Но иногда случается, что уровень этой кислоты слишком высок. Например, когда в нашем организме вырабатывается большее ее количество, чем должно. К сожалению, это может иметь негативные последствия, то есть вылиться в различные заболевания от болей в кистях руки и пальцах до камней в почках.

Но насколько известно, на наше здоровье отлично влияет здоровое питание. И на этот аспект тоже. Представляем вам продукты, которые понизят уровень мочевой кислоты в организме.

#1. Артишоки

Это удивительно, но этот продукт обладает мочегонным свойством. Он полезен людям с проблемой излишка мочевой кислоты. В артишоках есть большое количество белков, витаминов, клетчатки и других полезных элементов. С его помощью вы решите свои проблемы с мочеиспусканием, и в целом принесете пользу своему здоровью.

#2. Лук

Давно известно о том, что лук изобилует полезными свойствами. Но оказалось, что кроме всего прочего он эффективен и при наличии проблем накопления большого количества мочевой кислоты. Вам понадобится почистить две луковки, порезать их на половинки, и отварить. Воду из отвара нужно залить в стеклянную емкость и добавить в нее свежий сок из одного лимона. Получившуюся смесь необходимо пить весь день.

#3. Сквош

Сквош – это суп из тыквы, который является прекрасным способом отрегулировать повышенный уровень мочевой кислоты. Приготовьте его любым способом: испеките замороженную тыкву в духовке, сварите её в виде густого бульона. Это несомненно полезная и чрезвычайно питательная пища для каждого члена вашей семьи, которая попутно сможет помочь вам. Более подробные способы приготовления вы можете найти в интернете – он изобилует разнообразными рецептами.

#4. Яблоки

Возможно, вы удивитесь, но такой простой и распространённый фрукт, как яблоки обладает множеством лечебных свойств. И кроме всего прочего он помогает регулировать приемлемый уровень мочевой кислоты.  Поедая яблоки, вы обеспечиваете комфортное и безопасное выведение всех излишних токсинов естественным образом. Но самое приятное, вы кушать их можно в любом виде, и это никак не повлияет на результат.

#5. Сельдерей

Ещё один продукт, обладающий незаменимыми веществами для нашего тела и здоровья. При поедании сельдерея, вам удастся легко нормализовать уровень мочевой кислоты в вашей крови — ваш организм будет справляться с этой задачей гораздо лучше. Кушайте его и в сыром виде, и после термической обработки.

#6. Курица

Незаменимое блюдо на любом праздничном столе, и прекрасный способ насытится. Вареная курица – низкокалорийная пища для тех, кто желает немного убавить в весе. Мясо этой птицы полезно и тем, у кого есть проблемы с избытком мочевой кислоты в организме. Вам понадобится лишь запечь или отварить куриную грудку и кушать на здоровье. Кстати, яйца имеют подобную исцеляющую силу.

#7. Морковь

Эффективность морковки в борьбе с проблемой накопления мочевой кислоты неоспорима. Обязательно включите ее в свой ежедневный рацион для поддержания баланса здоровья. Морковку можно кушать как в сыром виде, так и запечь или сделать морковный сок. Поедание этого продукта позволит вам не только регулировать уровень кислоты, но и позаботится о вашем организме в целом.

#8. Вода

О, эти назойливые рекомендации тренеров и диетологов – пейте побольше воды! Но пить много жидкости имеет большое значение не только для ускорения метаболизма. Вода заставляет ваше тело производить больше мочи, за счет чего и выводятся токсины из тела. Пейте не менее десяти стаканов воды в сутки или 1 литр на каждые 30 кг.

Ну, вот мы и подошли к концу. Достаточно учесть, что проблема плохого регулирования мочевой кислоты не редкий случай. Она может появится у каждого, кто не придерживается правил здорового питания, злоупотребляет алкоголем или живет в загрязненной среде. Поэтому очень важно следить за состоянием своего здоровья и узнавать об альтернативных способах борьбы с подобной проблемой, ведь это сбережет не только ваши деньги, но и нервную систему.

Добавить комментарий