Секреты гениальности еврейских детей кроются в их воспитании

Секреты гениальности еврейских детей кроются в их воспитании

Ни для кого не секрет, что дети евреев – нередко приспособленные и смышлёные ребята. Они без труда приспосабливаются к разнообразным жизненным ситуациям, в определенных условиях и при определенных обстоятельствах они часто превосходят даже взрослых. Разберемся, почему.


Секреты гениальности еврейских детей кроются в их воспитании
mtdata.ru

Все дело в особенностях воспитания

Итак, как же воспитать свое чадо таким образом, чтобы оно не испытывало трудностей в жизни и легко справлялось с любой, даже самой трудной ситуацией? Все просто!

Следуйте советам:

  • Не создавайте детям комплексов. Все мы имеем недостатки, абсолютно все. И потому не стоит упрекать ребенка, говоря ему о его безрукости или неудачах, лучше все повернуть так, будто бы он мог сделать или поступить лучше, чем поступил.
  • Свобода, что вы даете ребенку, должна быть разумной. Как бы плохо или нехорошо не поступил ребенок, дайте ему осознать это самостоятельно. Нет, речь не о том, что все должно сходить ему с рук, а о том, чтобы он учился без ваших подсказок анализировать и оценивать свое поведение. Просто объясняйте ему каждый раз без агрессии и зла, что он сделал хорошо, а что сделал плохо и почему.
  • Будьте умеренными в хвальбе. Поощрять хотя бы словесно достижения чада – хорошо. Однако чрезвычайно важно не внушать ему мысли о его невероятной исключительности. Да, для каждой матери ее ребенок – особенный, но только для матери, а потому в любых похвалах и поощрениях нужно создать четкую границу, чтобы не вырастить нарцисса.
  • Учите ребенка отвечать за свои поступки. Не спрашивайте, как со взрослого, но приучайте к тому, что он должен осознавать и нести ответственность за то, что делает. Станьте для детей примером.
  • Обратите внимание и на ваши отношения с домашними. Ребенок впитывает то, что видит вокруг себя. Если у вас с вашим супругом и родителями теплые и приятные отношения, то дитя примет такую обстановку в доме, как эталонную.
  • Говорите с ребенком не только о его успешном будущем (которого, увы, может и не быть), но и о таких ролях в обществе, как «отец» или «мать». Дитя должно осознавать, что не все на свете упирается в стоимость его машины или телефона. Можно быть хорошим и замечательным человеком, даже просто будучи примерным отцом.
  • Приучайте детей заниматься чем-то постоянно. Пусть для начала это будет небольшое расписание на день. Например, после школы ребенок кушает, полчаса отдыхает, затем делает домашнее задание, отправляется на кружок или в секцию, после которой получает свободный вечер для собственных занятий.

Сделать детей настоящими людьми и порядочными гражданами не так уж сложно, правда? Помните: работать нужно не только с ними, но и над собой, потому как самый яркий пример в жизни каждого ребенка – его родители. Станьте им примером и вложите в них только лучшее!

Добавить комментарий