Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Усиленный метеоризм: о каких опасностях говорят бурные ураганы в кишечнике

Многие из нас стыдятся результатов жизнедеятельности своего организма. Женщин с детства учат, что они должны быть ангелами во плоти. Мужчины не должны даже догадываться о том, что их дамы могут икать, потеть, какать или пукать!


Усиленный метеоризм: о каких опасностях говорят бурные ураганы в кишечнике
myilifestyle.com

Как известно, мы не герметичные, и как бы мы ни старались сдерживаться, лишние газы все равно прорываются наружу. Как правило, многие из нас стараются контролировать себя в ситуациях, когда они на людях или даже в более интимной обстановке.

Газ – это нормальная, здоровая часть процесса пищеварения. Большинство людей пукают более 10 раз в день, обычно без запаха. Но иногда этот процесс меняется, становится необычным: либо вы стали пукать чаще, либо проявился отвратительный запах. Ниже приведены возможные причины для этого.

Усиленный метеоризм: главные причины шума

1. Вы съели богатую серой еду

Многие знают, что такая еда, как брокколи и цветная капуста придает очень неприятный запах газу – запах тухлых яиц. Происходит это благодаря содержанию в продуктах серы.

Сера также содержится в таких продуктах, как белокочанная и брюссельская капуста, лук, чеснок, сухофрукты, орехи, сыр чеддер, пиво и вино.

2. Вы съели бобовые

Бобовые содержат рафинозу – тип сахаров, который может вызывать вздутие живота и метеоризм. Рафинозой богаты бобы, фасоль, горох, чечевица и некоторые другие овощи.

Наш пищеварительный тракт не вырабатывает ферментов для расщепления рафинозы. Это приводит к тому, что в кишечнике скапливается газ, который потом и выходит наружу.

3. Вы ели слишком быстро

У каждого из нас иногда возникает ситуация, когда из-за нехватки времени есть приходится впопыхах. Особого вреда от этого нет, но только заканчивается это обычно… да, неожиданными звуками и неприятными запахами.

Если вы торопитесь во время еды, вы заглатываете много воздуха, который скапливается в пищеварительном тракте. Перевариться он не может, поэтому должен как-то выйти: либо в виде отрыжки или икоты, либо в виде пуканья.

4. У вас непереносимость лактозы

При непереносимости лактозы нарушается пищеварение, что приводит к появлению избыточных газов.

В норме, для переваривания лактозы – сахара, содержащегося в молоке, – организм вырабатывает фермент лактазу. Однако у некоторых людей в силу определенных обстоятельств (наследственность, влияние окружающей среды) этот фермент перестает вырабатываться или вырабатывается в недостаточном количестве. Проявления непереносимости лактозы могут с возрастом усиливаться. Так что, если в детстве у вас ее не было, это совсем не значит, что она не возникнет потом.

5. Так проявляются побочные эффекты лекарств

Некоторые виды медикаментов (витамины, добавки, лекарства) могут провоцировать появление или усиление метеоризма и вздутия живота. Образующийся при этом газ имеет крайне неприятный запах.

6. У вас СРК

Непривычное усиление метеоризма или появление неприятного запаха могут быть признаком синдрома раздраженного кишечника. Как правило, он сопровождается и другими симптомами: необъяснимая потеря веса, хроническая диарея, следы крови в стуле, запор или боль в животе.

7. У вас запор

При запоре каловые массы скапливаются в кишечнике. В них развиваются бактерии, которые вырабатывают большое количество газа.

Чтобы избежать появления запора, обязательно включайте в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, и пейте побольше воды.

8. У вас инфекция/заболевание

К сожалению, усиление метеоризма может иметь более серьезные причины. Оно может сигнализировать о таких заболеваниях, как целиакия, инфекционное заболевание кишечника (клостридиум диффициле), непроходимость кишечника или его воспаление, рак кишечника.

Когда следует показаться врачу

Обратитесь к врачу как можно скорее, если вы обнаружили у себя появление или изменение таких проявлений:

  • какие-либо изменения в работе кишечника
  • боль в животе
  • потеря веса
  • хроническая диарея или запор
  • повышение температуры на фоне дискомфорта в кишечнике
  • следы крови в стуле

Газообразование – процесс естественный, мы не можем и не должны пытаться заставить себя перестать пукать. Выход газа наружу не только полезен, но также может многое рассказать о состоянии вашего здоровья. Главное, чтобы при этом не жаловались окружающие люди!

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий