Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

13 заболеваний, которые можно вылечить правильным положением тела во время сна

Для сохранения здоровья важно придерживаться здорого питания и регулярных физических нагрузок. Однако не стоит недооценивать также хороший сон. И хотя здоровый сон сам по себе очень важен, имеет значение еще и поза, в которой вы спите, поскольку она тоже влияет на борьбу с заболеваниями.


13 заболеваний, которые можно вылечить правильным положением тела во время сна
kiddieversity.com

Болезни, которые лечит сон

1. Морщины

Если вы постоянно спите на одном боку, давление приходится только на одну сторону лица, что приводит к появлению морщин. Поэтому спать лучше на спине – так вы сможете избежать неприятных последствий.

2. Изжога

Она появляется из-за плохого пищеварения, и если вы хотите облегчить его работу, старайтесь спать на левом боку.

3. Храп

Самый простой способ борьбы с ним – спать на боку. Однако, если вы любите спать на спине, поднимайте голову, подкладывая под нее 2-3 подушки. Таким образом, воздух будет проходить через носовые пути беспрепятственно.

4. Боль в шее

Чтобы облегчить ее, создайте дополнительную опору для спины. Для этого возьмите небольшое полотенце, сверните его рулоном и подложите под шею.

5. Боль в бедре

Вам лучше спать на спине, потому что в этом положении вы распрямляете позвоночник и создаете меньшую нагрузку на бедренные суставы.

6. Боль при ПМС

Подложите подушку под колени, и боль в спине, вызванная ПМС, пройдет.

7. Боль в плечах

Спать, естественно, нужно на противоположном боку от того, которое болит. Положите подушку между коленями и можете также прижать еще одну к груди.

8. Повышенное давление

Некоторые специалисты считают, что сон в положении лицом вниз помогает снизить давление крови. Однако лучше все же сначала проконсультироваться с врачом, подходит ли вам этот метод.

9. Боль в спине

Чтобы снизить ее, спите на спине, подложив под колени подушку и свернутое в рулон полотенце под поясницу.

10. Насморк

Как советует Гарвардская школа медицины, спать лучше с высоко поднятой на подушке головой для того, чтобы слизь не скапливалась в носовых пазухах.

11. Расстройство пищеварения

Желудок располагается в левой части тела, поэтому, если вы страдаете несварением, лучше спать на левом боку.

12. Головная боль

Иногда само положение тела во время сна может вызвать головную или шейную боль. В таком случае лучше обложить голову подушками, чтобы она не поворачивалась в течение ночи.

13. Апноэ (остановка дыхания во сне)

К нему могут привести такие, казалось бы, невинные симптомы, как храп и бруксизм (ночной скрип зубами). При этом блокируются верхние дыхательные пути, и дыхание временно останавливается. Поэтому нужно спать на боку, чтобы язык не мешал дыханию.

Спите правильно и не болейте!

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий