Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Выбросить лишнее и сохранить здоровье: какие продукты не стоит хранить в холодильнике

Холодильник – гениальное изобретение. Однако не всем продуктам для хранения нужен холод. Узнайте, какие продукты лучше не хранить в холодильнике.


Выбросить лишнее и сохранить здоровье: какие продукты не стоит хранить в холодильнике
lifehacker.com

Ваш холодильник забит бутылками, контейнерами и пакетами с едой? Сегодня наши холодильники постепенно становятся второй кладовкой, где хранится множество продуктов, которые на самом деле там хранить не нужно.

Речь не идет о просроченных продуктах, которые всегда можно найти в холодильнике. Дело в том, что мы так долго пользуемся холодильниками, что забываем об их прямом предназначении.

Нам хорошо известно, что низкие температуры замедляют активность бактерий и тем самым продлевается срок годности продуктов. Но есть множество продуктов, в которых не наблюдается быстрый рост бактерий, и они не требует хранения в холодильнике. Что же это за продукты?

Продукты, которым не место в вашем холодильнике

  1. Острые соусы

Даже если вы — не любитель острой пищи, наверняка в дверце холодильника стоит бутылка острого соуса. Хотя его хранение в холодильнике – вопрос личного выбора, вам точно не требуется хранить там соус, чтобы быть уверенным в его сохранности.

В состав большинства острых соусов входит уксус, который является натуральным консервантом. Учитывая сказанное, вы и дальше собираетесь хранить вашу бутылку в прохладном темном месте?

  1. Картошка

Хранение картошки в холодильнике принесет ей и вашему обеду больше вреда, чем пользы.

На сильном холоде крахмал в картошке превращается в сахар, что значительно ухудшает ее вкус, и к тому же она начинает очень быстро портиться. По этой причине держите ее как можно дальше от холодильника.

  1. Помидоры

Помидоры такие нежные и вкусные, кажется, что их обязательно нужно хранить в холодильнике, чтобы они стали еще нежнее.

Помидоры – выходцы из теплых стран, поэтому они лучше сохраняют свою форму и быстрее дозревают при комнатной температуре.

Помидоры стоит хранить в холодильнике только в том случае, если они очень спелые, и вы не планируете их употреблять в пищу в самое ближайшее время.

  1. Масло

Нет ничего лучше, чем мягкое масло, но не безопасно ли держать масло вне холодильника?

Срок хранения запечатанной пачки масла при комнатной температуре — нескольких дней.

Конечно, исходите из здравого смысла в решение вопроса, съедобно ли масло, хранящееся вне холодильника. Появление плесени – это очевидное нет.

  1. Дыня 

У вас может возникнуть соблазн тут же нарезать на кусочки принесенную домой дыню, а затем поставить ее холодильник.

Однако это не лучшая идея, чтобы сохранить ее аромат.

Дыни, хранившиеся в холодильнике, не так вкусны. Они на холоде мгновенно теряют свой вкус и аромат. Хранение их целыми при комнатной температуре может даже помочь сохраниться ценным антиоксидантам.

  1. Маринованные огурцы

Как вы знаете, маринование – специальный способ хранения овощей.

В маринад для огурцов добавляют уксус. Благодаря этому они не портятся в течение длительного время после открытия банки. Хотя маринованные огурцы остаются более хрустящими, если хранятся в прохладном месте.

  1. Соевый соус

Соевый соус – это приправа, которая скорей всего есть у вас в холодильнике. Соевый соус годен к употреблению в течение года после открытия бутылки. Без всякой боязни вы можете поставить его в буфет.

  1. Мед

Мед – продукт, который никогда не портится. Мед при низкой температуре, как известно, кристаллизуется. Лучше, когда он просто хранится в прохладном месте.

Сейчас мы не можем представить свою жизнь без холодильника. Однако не стоит хранить в нем все подряд. Проверьте содержимое вашего холодильника на предмет этих 8 продуктов. Для них нахождение в холодильнике совсем не обязательно.

Добавить комментарий