Если кашляете и не хотите заразить других: недорогие натуральные средства от кашля

Если кашляете и не хотите заразить других: недорогие натуральные средства от кашля

Существует множество натуральных средств от кашля. Вы себе даже не можете представить, насколько велика их целебность. Поэтому не стоит бежать в сию же минуту за дорогими лекарствами из аптеки!

Если кашляете и не хотите заразить других: недорогие натуральные средства от кашля
amazonaws.com

Натуральные средства от кашля

Согласно Американской коллегии в области торакальной хирургии, значительное количество основных ингредиентов отпускаемых без рецепта сиропов от кашля не эффективны. Как правило, отпускаемые без рецепта лекарства подавляют только симптомы болезни, и не обеспечивают организм веществами, необходимыми для выздоровления. В таком случае, почему бы не попробовать натуральные средства от кашля! Вы спросите какие? Попытаемся ответить на ваш вопрос.

Мед

Всемирная организация здравоохранения мед относит к успокоительным средствам. Это великолепное средство при сухом кашле, так как при его употреблении уменьшается раздражение слизистой дыхательных путей, и образуется защитная пленка.

Существует множество способов применения меда для облегчения кашля. Так, вы можете размешать 1-2 чайные ложки меда в стакане травяного чая или просто теплой воды с лимоном.

А самый простой способ – это ложка меда 1-3 раза в день. Если кашель мешает вашему сну, съешьте ложечку меда перед тем, как лечь спать.

Несмотря на то, что мед – отличное домашнее лекарственное средство, как для детей, так и для взрослых, его не рекомендуют давать детям до 2 лет в связи с возможным риском ботулизма.

Сок ананаса

Этот тропический фрукт – единственный источник натурального бромелайна, энзима с противовоспалительными свойствами. Его часто используют для уменьшения отечности слизистой носа и носовых пазух. Ананасовый сок особенно эффективен при влажном кашле, так он обладает выраженным отхаркивающим эффектом.

Вот простое в приготовлении средство от кашля на основе ананасового сока:

  • 1 чашка свежевыжатого ананасового сока
  • Половина очищенного лимона
  • Маленький кусочек корня имбиря – приблизительно 7-8 см длиной
  • 1 столовая ложка меда
  • ½ чайной ложки жгучего красного стручкового перца

Измельчите и смешайте все ингредиенты в блендере и выпейте залпом. Вскоре вы сумеете сразу же откашлять всю мокроту и слизь из дыхательных путей.

Чай из корня солодки

Корень солодки обладает одновременно и отхаркивающим, и успокаивающим свойствами. Чтобы приготовить чай из корня солодки, вам необходимо взять:

  • 2 столовых ложки высушенного корня солодки
  • 1 стакан некипяченой воды

Приготовление:

  1. Вскипятите воду
  2. Поместите корень в чашку
  3. Залейте его кипятком и дайте ему настояться в течение 15-20 минут
  4. Пить чай из корня солодки можно до двух раз в день

Нельзя употреблять корень солодки, если вы принимаете стероидные препараты или у вас серьезные проблемы с почками.

Чай из чабреца (тимьяна)

При сильном кашле бактериальной природы, чай из чабреца – это именно то, что вам нужно. Чабрец — сильный антисептик, так как содержит тимол.

Тимол широко используется для дезинфекции полости рта и носоглотки как антибактериальное средство для рук и при угревой сыпи. В Германии, например, чабрец – официально признанное средство от кашля, инфекции верхних дыхательных путей и при коклюше.

Как приготовить чай из чабреца? Для этого возьмите:

  • Горстку веточек свежего чабреца или 2 столовых ложки сухого чабреца
  • 1 стакан некипяченой воды.
  • Мед или лимон (по выбору)

1. Измельчите чабрец и поместите его в кружку.

2. Залейте чабрец кипятком и дайте ему настояться 10-15 минут

3. Процедите чай, добавьте лимон или мед по вкусу

4. Свежезаваренный чай можно пить 2-3 раза в день

Имбирь с медом и лимоном

Для вас, наверное, не является неожиданностью, что в этом перечне появился имбирь. Он часто используется в лечении простуды и гриппа, благодаря своим противоотечным, противовоспалительным и отхаркивающим свойствам.

Чтобы воспользоваться всеми его целебными свойствами в полной мере, просто добавьте 12-15 слайсов корня имбиря в чайник с тремя чашками воды. Доведите воду до кипения, а затем, уменьшив огонь до минимума, дайте содержимому чайника протомиться на маленьком огне в течение 20 минут, пока объем жидкости не уменьшиться вдвое. Процедите и добавьте 1 столовую ложку меда и свежевыжатый сок лимона.

Полоскание горла соленой водой

Еще одно популярное домашнее средство часто используется, чтобы избавиться от дискомфорта, боли и раздражения в горле, возникающие при частом и сильном кашле. Оно является достаточно эффективным в силу такого явления как осмос, хорошо нам известного из школьных курсов физики и химии.

Слизистые оболочки дыхательных путей омываются раствором соли высокой концентрации, поэтому жидкость уходит из клеток в сторону раствора большей концентрации. Таким образом, происходит удаление болезнетворных микроорганизмов.

Полоскание соленой водой эффективно при кашле, который сопровождается воспалением мягких тканей с обильным выделением мокроты и слизи.

Для приготовления соляного раствора для полоскания необходимо взять 1 чайную ложку соли на стакан теплой воды. После полоскания прополощите рот и горло чистой водой.

Если вы кашляете и не хотите заразить других:

  • Старайтесь ограничить свои контакты с другими людьми
  • Обязательно прикрывайте рот и нос во время кашля
  • Ешьте больше фруктов и овощей, так как они содержат в себе большое количество жидкости. Это поможет избежать обезвоживания организма
  • Мойте руки с мылом

Несмотря на наличие многочисленных эффективных средств от кашля, помните, что кашель – это симптом какого-нибудь заболевания. Чтобы разобраться в истинных причинах его возникновения, необходимо обязательно обратиться к врачу!

Добавить комментарий