Не спешить глотать снотворное: 7 рекомендаций толкового психотерапевта, как хорошенько выспаться

Не спешить глотать снотворное: 7 рекомендаций толкового психотерапевта, как хорошенько выспаться

Сон – это единственное состояние, когда организм отдыхает и физически, и психологически. Поэтому бессонница всегда мучительна для человека. Она ощущается им как бесконечная усталость. Так что же делать, когда сон все не идет?


Не спешить глотать снотворное: 7 рекомендаций толкового психотерапевта, как хорошенько выспаться
parentwise.ca

В начале 1900–х годов до того, как электричество стало общедоступным, люди в среднем спали по 9 часов. Вы представляете? По мнению экспертов, если сон меньше 7 часов, это можно рассматривать как депривацию сна, т.е. как неудовлетворение потребности человека во сне.

Но практически половина из нас спит меньше 6 часов. У доктора медицины Susan Biali, врача-психотерапевта и коуча, есть уникальная возможность наблюдать за жизнью людей. И она знает, почему мы не спим.

Вот несколько ее рекомендаций относительно того, как можно быстро и просто наладить свой сон.

1. Не пользуйтесь телефоном в постели

Чтение электронной почты или написание текстов требует определенного уровня внимания и умственной активности. Это возбуждает мозг именно в тот момент, когда вам следует постепенно прекращать всякую активность и отключать свой мозг.

2. Если вы держите мобильный телефон в своей спальне как часы или будильник, переключите его на режим «в самолете»

Если вы боитесь пропустить важный звонок или звонок от членов своей семьи, включите режим «не беспокоить» с возможностью принимать звонки с определенных номеров.

3. В вечернее время необходимо уменьшить яркость экрана мобильного телефона

У современных мобильных телефонов есть ночной режим, при котором уменьшается яркость экрана с наступлением темноты.

4. Выключайте в спальне свет и затеняйте окна шторами

Даже небольшое количество света ночью (свет ночника) может замедлить выработку мелатонина, гормона сна. Он также обеспечивает синтез других важных гормонов, включая и гормон роста. Плотные шторы на окнах способствуют быстрому засыпанию и более продолжительному сну.

5. Лучше читать, чем смотреть фильмы

Сказать легче, чем сделать. Любое кино отрицательно сказывается на сне. Если у вас проблемы со сном, а вечером вы любите смотреть фильмы, попробуйте проделать такой эксперимент. Хотя бы раз в неделю откажитесь от вечернего кинопросмотра и вместо этого почитайте книгу. Вы сильно удивитесь, но вас будет вскоре клонить ко сну и вам захочется лечь спать. Вы также скорей всего быстро уснете, и ваш сон будет более здоровым.

6. Отложите бурные дискуссии до следующего дня

Эксперты в области человеческих отношений советуют парам избегать трудных и напряженных разговоров после 22.00. Не только потому, что вы скорей всего будете расстроены, после этого гораздо труднее заснуть.

7. Избегайте стрессов после 8 вечера

Старайтесь не проверять свою рабочую электронную почту. Это может вас расстроить или вызвать у вас стресс. Не читайте и не смотрите новости. Не прокручивайте страницы Facebook, если некоторые из постов могут вас разволновать. Вечер – это время для отдыха. Чем лучше вы отдохнете, тем лучше (без преувеличения) будет ваше самочувствие.

Не спешите глотать снотворное! Подумайте над предложенными рекомендациями, насколько они соответствуют вашим привычкам. Избавиться от бессонницы по силам каждому!

Добавить комментарий