Куркума: целительная панацея среди специй или еще одна мифическая добавка

Куркума: целительная панацея среди специй или еще одна мифическая добавка

Многие уже наверняка встречали информацию, что куркума очень полезная специя для здоровья. Она происходит из той же семьи растений, что и имбирь, и уже давно используется в качестве противовоспалительного средства в китайской и индийской медицине. Учеными обнаружено, что желтый активный ингредиент куркумы, называемый куркумином, обладает антиоксидантными, противовирусными и противоопухолевыми свойствами. Давайте попробуем использовать эти знания во благо здоровью.


Куркума: целительная панацея среди специй или еще одна мифическая добавка
papigutto.com.ua

Как употреблять куркуму

Употреблять куркуму и ее производные продукты рекомендуется каждый день, но с некоторыми предостережениями. Во-первых, специальные бидобавки на основе куркумы не стоит принимать, если только они не были приписаны вам врачем (и будут контролироваться). Особенно важен данный аспект для беременных женщин.

Также следует быть аккуратным с употреблением корня куркумы или его порошка. Поскольку неконтролируемое их потребление может вызвать нежелательные побочные эффекты, включая рефлюкс, пониженный уровень сахара в крови, повышенный риск кровотечения, снижение абсорбции железа и ухудшение состояния желчного пузыря.

Но если общее состояние вашего здоровья удовлетворительное, то стоит воспользоваться несколькими простыми идеями, как разнообразить свою еду или закуски благодатной специей.

Куркума: как разнообразить свою еду

Паста из куркумы

Паста из куркумы представляет собой смесь из порошка куркумы, кокосового масла, корицы и черного перца. Она используется для приготовления золото-молочных латте — оранжево-желтых напитков, получаемых путем разбавления смеси теплым миндальным или кокосовым молоком, вместе с небольшим количеством органического меда и свежего тертого имбиря. И хотя черный перец может показаться несколько странным ингредиентом в данной смеси, на самом деле он помогает увеличить всасывание куркумы из пищеварительной системы в кровоток.

Чай из куркумы

Чтобы отлично начать свой день, добавьте щепотку молотой куркумы в теплую воду вместе с лимоном. Кроме того, вы можете приобрести специальный чай из куркумы, который можно смешивать с другими видами чая, такими как зеленый, белый или черный.

Коктейль из куркумы

Для получения уникального вкуса добавьте немного молотой куркумы к своему утреннему коктейлю. Или выберите для этого свежий, очищенный корень куркумы, который можно найти в супермаркетах, рядом с имбирем.

Куркума как приправа к основным блюдам

Некоторые люди предпочитают специально выращивать куркуму, чтобы приправлять ею почти все что-нибудь вкусное на своем столе, например яичницу, жареные овощи, супы. Также можно положить немного куркумы в ореховое масло, домешать ее к винегрету или добавить в овсяную муку вместе с кокосовым молоком, корицей и орехами или семенами кунжута.

Вариантов множество! Но всегда помните: все, что много — то не здраво!

Добавить комментарий