Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как беречь здоровье по Амосову: 7 благодатных советов от легенды советской хирургии

Николай Амосов – великий советский врач, известный в большинстве бывших стран Советского Союза и за их пределами. Этот специалист в области хирургии провел множество операций и спас несколько тысяч человеческих жизней. Представляем вашему вниманию благодатные советы от легенды советской хирургии!


Как беречь здоровье по Амосову: 7 благодатных советов от легенды советской хирургии
fit4brain.com

Как беречь здоровье по Амосову

Николай Амосов – уникальный специалист не только в области хирургии и кардиологии. После перенесения серьезной операции, он сам стал бороться с проявлениями старости. На своем примере Амосов показал, что физическая культура – это на самом деле залог отличного здоровья и счастья любого человека. Также в Киеве он открыл Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии. Данный центр ежегодно осуществляет более 5000 успешных операций.

Особая система Николая Михайловича и на сегодняшний день не теряет своей актуальности среди людей, которые не желают терять молодость и уделяют внимание своему здоровью. Представляем вашему вниманию 7 лучших советов великого специалиста, которые помогут вам на пути к долгой жизни и крепкому здоровью.

7 благодатных советов от легенды советской хирургии

1. Врач не может следить за вашим здоровьем 

Задача врача – избавить от серьезного заболевания, спасти жизнь, но никак не контролировать состояние вашего здоровья. Медицина, конечно, способна творить чудеса, но следует отметить, она только исправляет вред, который мы причинили сами себе. Человек должен заботиться о себе в любом возрасте, уделять время спортивным упражнениям. Для достижения результатов простой спортивной обуви и пары гантелей вполне достаточно.

2. Регулярные упражнения – источник вашего здоровья 

Хорошее здоровье способствует быстрому восстановлению после регулярных нагрузок, а в случае проявления болезни – поддержке организма. После долгой пробежки организм человека быстро восстанавливается, а далее, при подъеме по лестнице, мгновенно справляется с отдышкой – это естественно. И пока другие серьезно болеют гриппом, мы отделываемся лишь кашлем, а чаще всего и вовсе избегаем каких-либо заболеваний.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что именно данные показатели говорят о прекрасном здоровье человека. И заложить этот резерв следует не препаратами и медикаментами, а оптимальными физическими упражнениями. Вам потребуется всего-навсего час для ежедневной тренировки, и вы не только забудете о лечении, но и проживете более чем на пять лет дольше.

3. К сожалению, болеть может каждый 

Любой человек сталкивался с болезнью. Заболевания мешают нормальной жизни, создают дискомфорт и лишают людей ощущения счастья. Причин ухудшения здоровья достаточно много – неподвижность, инфекционные заболевания, плохая экология, употребление спиртных напитков, курение, некачественные продукты и неправильное питание. По данному списку очень легко сделать вывод, что именно сам человек вызывает болезни, не осознавая, насколько важна забота о здоровье.

Но стоит отметить, что человеческая природа отличается невероятной прочностью и именно она оберегает нас от серьезных болезней. А незначительное ухудшение здоровья, с которым периодически сталкивается каждый человек – первый звоночек, сигнал о том, что организму не хватает движения и тренировок.

Причиной заболевания может также являться стресс, который негативно влияет на нервную систему человека. Именно поэтому я хочу отметить, что кроме физических упражнений, вам необходимо и уделять внимание своему эмоциональному состоянию. Для этого требуется спать не менее 8 часов в сутки, комбинировать активное времяпровождение с оптимальным отдыхом и следить за своим режимом питания.

4. Соблюдение режима 

Данный режим – специально разработанная система, включающая в себя три основных пункта:

  • Здоровое питание. Ежедневный рацион должен включать фрукты, овощи, нежирные продукты. Питаться следует умеренно, а также необходимо уделять внимание своему весу. Рассчитать оптимальный вес можно по простой формуле: ваш рост минус 100.
  • Физическая культура. Регулярные упражнения необходимы каждому человеку, независимо от возраста. Особенно это актуально в современное время, ведь люди практически не двигаются, как дома, так и на работе. Поэтому человеку необходимо уделять спортивным занятиям не менее 1 часа в день.

Стоит признать, что люди стали ленивы и во всем стали доверяться медицине. И вовсе пришли к выводу, что для поддержки здоровья не нужно ничего делать, так как врачи все сделают за них. Но это не так! Вы должны пересилить себя! Уделяйте время спорту хотя бы по 30 минут в день.

Упражнения с гантелями до 5 кг, во время просмотра любимой передачи по телевизору, позволят вам ежедневно совершать более 1000 движений. Бег – особенно сложная задача для современных людей. Но, тем не менее, для начала можно заняться ходьбой. Можно выбрать путь примерно 1-2 км для того, чтобы добраться на работу.

Если вы живете в многоэтажном доме, то откажитесь от использования лифта. Еще один хороший способ улучшить здоровье – завести собаку. Ежедневные прогулки ранним утром и вечером значительно улучшат ваше здоровье, а забота о верном друге существенно повлияет на ваше настроение.

  • Владение эмоциями. Управлять своим эмоциональным состоянием – процесс сложный, но необходимый для каждого человека. Для этого существуют различные медитации, расслабляющие упражнения и прочее.

При сильном раздражении старайтесь сосредоточиться на дыхании и полностью расслабиться. Кроме того, когда позволяет обстановка, можно произвести дыхательные упражнения в быстром ритме, для того, чтобы «выплеснуть» негативные эмоции. Для чего это нужно? Ответ прост: так снижается уровень адреналина, и человеческие сосуды, таким образом, избегают спазма.

5. Вам немного за 50? Вы еще молоды! 

Если вам еще не исполнилось 60 лет, и у вас нету серьезных болезней, то не стоит торопиться в ближайшую клинику при наличии какого-либо симптома. Современная медицина отрицает природу и способности человеческого организма. Как правило, пациенту сразу прописывается полный покой и усиленное медикаментозное лечение. Остерегайтесь таких врачей! С такими методами у вас сразу же найдутся многочисленные болезни, а покой и препараты только ухудшат положение!

Природа уже наградила человеческий организм мощнейшими механизмами для восстановления здоровья: иммунитетом и механизмом компенсации. Организм справляется с болезнью самостоятельно, ему просто нужно дать немного времени. Если на начальном этапе обратиться к врачу и выпить таблетки по рецепту, болезнь исчезнет за время, которое требуется организму, чтобы справиться без каких-либо лекарств.

Если вам повезло с лечащим врачом, то не навязывайтесь с просьбами прописать препараты, которые вам посоветовали друзья или знакомые. Достаточно следовать рекомендациям специалиста. Как бы не сложилась ситуация, принимать лекарства нужно как можно меньше и только тогда, когда они крайне необходимы. Особенно осторожно нужно относиться к сильнодействующим антибиотикам. Неумелый прием данных лекарств «не лечит, а калечит». Данные препараты следует принимать только под контролем лечащего врача!

6. Крепкий характер – залог хорошего здоровья 

Человеку, которому трудно выбрать между традиционной медициной и регулярными физическими упражнениями, настоятельно рекомендуется выбрать спорт — именно он дает положительный результат! Если бы каждый человек вел здоровый образ жизни, то практически никто бы и не обращался в больницы!

Но сложность заключается в том, что помимо упражнений людям нужно соблюдать режим и отказаться от вредных привычек. А для этого требуется огромная сила воли, которой, к сожалению, может похвастаться не каждый. Отсюда и вывод: слабый духом человек, в случае заболевания, отправится именно в медицинское учреждение, где его начнут лечить путем подбора тех или иных препаратов, оценивая воздействия лекарств на человеческий организм.

7. Делаем выводы 

К сожалению, в мире довольно много непорядочных врачей. Конечно, не все такие. Встречаются и хорошие, и «врачи от Бога». Но, по статистике, неопытных и безразличных докторов встречается все больше, как собственно, и других специалистов в какой-либо другой сфере.

Полагаете, они усердно изучают специальную литературу? Повышают квалификацию и улучшают свои навыки буквально единицы. Большинство пользуются знаниями, которые получили когда-то в процессе обучения и наверстали их при последующей практике. Это, безусловно, огорчает, тем более, если учитывать, что от этих людей зависит лечение и жизнь пациента.

Напоследок, следует уделить внимание такому вопросу, как онкология. Считается, что численность больных постоянно растет. Но это не так. На самом деле, в 60-е годы прошлого века онкология была второй из причин смертности населения. Сегодня данная статистика практически не изменилась. В некоторых случаях (например, рак желудка), численность пациентов даже уменьшилась. Благодаря достижениям и разработкам современной медицины, численность пациентов, которые смогли справиться с онкологией, в разы возросла!

Надеемся вы возьмете на заметку советы именитого хирурга и займетесь своим здоровьем. Ведь в конце концов, это в ваших силах. Берегите себя!

Добавить комментарий