Желатин как весьма неожиданное эффективное лекарство от суставной боли

Желатин как весьма неожиданное эффективное лекарство от суставной боли

Суставные боли мучают большое количество людей. Среди причин их возникновения находятся остеопороз, ревматоидный артрит, остеоартрит, травмы, кристаллы мочевой кислоты, годы естественного износа, и другое. Большинству из нас известно о противовоспалительных свойствах мёда, куркумы, имбиря и чеснока, благодаря которым удается утихомирить боль. Но знаете ли вы о том, что прийти на помощь может и менее популярный продукт — желатин!


Желатин как весьма неожиданное эффективное лекарство от суставной боли
dailyhealthpost.com

Желатин является коллагеном, полученным из костяной муки, кожи животных и сухожилий. Имеются и его вегетарианские версии, которые делают из агар-агара (вареных и прессованных морских водорослей), или каррагенана (крупных морских водорослей). Несмотря на то, что вегетарианский «желатин» имеет ту же текстуру при использовании в приготовлении другой пищи, он не обладает теми же лечебными свойствами. В данной ситуации мы имеем в виду традиционный желатин, источником которого являются крупный рогатый скот и свиньи.

Как желатин борется с суставной болью

Большому количеству целительных свойств желатин обязан прежде всего наличию в нем коллагена и белков

Необходимость этих элементов для здоровья костей оправданна — взяты они именно из костей и остальных отходов мясной промышленности. Организм имеет избыток коллагена, который является структурным белком. Он соединяет все воедино и находится в составе волос, кожи, костей, и соединительной ткани. Желатин, в количественном эквиваленте столовой ложки, вмещает в себя от 6 до 12 г белка.

Наше тело всасывает коллаген из желатина, увеличивая собственный запас

Желатин уменьшает суставную боль 2 способами. Во-первых, повышает уровень коллагена, таким образом поддерживая соединительную ткань, а во-вторых, укрепляет кости. Данный пищевой продукт также имеет в своем составе хондроитин, химическое вещество, которое было найдено в хряще. Оно повышает поглощение влаги в волокнистый слой для обеспечения пластичности и подвижности.

Исследования влияния приема коллагена в процессе лечения таких заболеваний как остеопороз и остеоартрит обнаружили, что его всасывают наши собственные хрящи. Благодаря этому осуществляется смазка и укрепление соединительной ткани в суставах, и эффективно облегчается боль.

Коллагену необходимо некоторое время, чтобы впитаться из желатина – до нескольких месяцев. Этот нюанс учли в ходе одного из исследований, а в 2012 году журнал «Профилактическая комплиментарная медицина» его опубликовал. Во время его проведения учеными осуществлялось наблюдение уровня болевых ощущений в суставах участников исследования на третий и шестой месяц после начала введения желатина в рацион питания в качестве пищевой добавки. Разницы, между показателями в группе, участники которой три месяца принимали дополнительно желатин, и контрольной группы, не было.

Тем не менее через полгода после начала исследования, различие между группами было существенным. В коллагеновой группе состоялось ощутимое снижение болевых ощущений в суставах ног, рук и спины.

Применение желатина

Прозрачная текстура и отсутствие вкуса и аромата, делает желатин чрезвычайно удобным продуктом для смешивания с иными компонентами. Загруженная сахаром и химическими веществами версия, которая выпускается в удобных цветных маленьких упаковках, является не лучшим источником желатина. Натуральный желатин без приправ даст вам возможность воспользоваться всеми полезными свойствами без ненужного мусора.

Ниже мы с вами поделимся рецептом питательного пудинга, соединяющего в себе желатин и другие продукты питания. Главный его ингредиент уменьшит суставную боль; мёд – защитит от воспалений; минералы, здоровые жиры и волоконный белок из семян — поддержат кости; а изюм станет поставщиком железа.

Пудинг из желатина

Ингредиенты:

  • Изюм — 3 ст. л.
  • 2 ст. л. натурального желатина без добавок
  • Семена льна — 8 ч. л.
  • Семена тыквы — 3 ст. л.
  • Семена кунжута — 4 ст. л.
  • Мёд – ¾ стакана

Способ приготовления и употребления:

  1. Старательно смешайте все составляющие при помощи блендера. Поместите приготовленную смесь в стеклянную емкость и храните ее при комнатной температуре.
  2. Употребляйте по одной чайной ложке пудинга дважды в сутки перед утренним и вечерним приемом пищи.

Зачем мучиться от суставных болей, если есть доступное и эффективное средство, которое может существенно их облегчить? Обязательно добавьте желатин в свой рацион и почувствуйте новый вкус жизни!

Добавить комментарий