Психология саморазвития и образования как стимул психических процессов

Психология саморазвития и образования как стимул психических процессов

Для нормальной жизни, полноценного общения, восприятия мира, окружающих, систематизации знаний и запоминания важной информации человеку необходима слаженная работа всех психических процессов. В первую очередь памяти, мышления, воображения, речи, внимания.


Психология саморазвития и образования как стимул психических процессов

Для нормальной жизни, полноценного общения, восприятия мира и окружающих, систематизации знаний и запоминания важной информации человеку необходима слаженная работа всех психических процессов. В первую очередь памяти, мышления, воображения, речи, внимания. О развитии человека судят как раз по тому, насколько развиты эти процессы.

Сейчас стоит только зайти в интернет или заглянуть в книги по психологии, как на глаза сразу попадутся разнообразные советы, как улучшить память, воображение, речь и т.д. Есть много комплексов и упражнений, которые легко выполнять самостоятельно дома или даже на работе. Мы поговорим о некоторых из них.

Упражнения для улучшения памяти

Старайтесь заучивать что-то наизусть. Буквально по несколько строчек каждый день. Это может быть все что угодно: стихотворение, чье-то высказывание, анекдот, рассказ. По результатам проведенных исследований можно точно сказать, что для улучшения работы памяти эффективно запоминать именно прозаические произведения, потому что они требуют от человека приложить больше усилий для запоминания. Стихи зачастую запоминаются «сами собой»;

Изучайте языки. Это прекрасный способ развивать память. Ведь самое главное при изучении – овладеть большим запасом слов, чтобы иметь возможность более-менее свободно выразить свои мысли на чужом языке;

Старайтесь не записывать, а запоминать максимум информации, особенно, что касается чисел. Это могут быть даты, дни рождения знакомых, номера телефонов.

Развитие мышления

Для развития и хорошей работы мышления необходим постоянный прилив крови к головному мозгу. В этом поможет умеренная физическая активность. Зарядка, утренняя пробежка, занятия в спортивном зале пойдут на пользу не только мышцам, но и мозгу.

Если говорить о конкретных упражнениях для развития мышления, то хорошо подойдут различные головоломки, задачки, кроссворды, ребусы, логические задания. Можно играть в шахматы или, к примеру, заниматься творчеством (вышивать, вязать, рисовать). Кстати, творчество очень развивает креативность.

Существуют даже специальные продукты, которые могут помочь головному мозгу работать лучше. Это картофель, грецкие орехи, рыба, мясо. Говоря о напитках, неплохо активирует мозг кофеин, однако, слишком усердствовать с ним не стоит. Можно заменить его на травяной чай, который помимо активации мышления поднимает иммунитет.

Нельзя не сказать и о том, что современные аптечные сети предлагают колоссальный выбор витаминов, которые, по словам производителей, улучшают зрение/память/работу мозга. Доля правды в этом есть, спорить никто не собирается. Однако вряд ли можно восстановить зрение, лишь пропив курс витаминок.

Подобные препараты скорее подходят тем, кто хочет именно поддерживать на нужном уровне, а не восстанавливать. При действительно серьезных проблемах с каким-либо психическим процессом стоит обратиться к специалисту, который сможет подобрать курс лечения.

Но не только уровень развития психических процессов влияет на личность. Человек должен проявлять инициативу и верить в свои силы. Для того, чтобы развиваться, нужно любить то, чем занимаешься. То, как мы относимся к жизни, напрямую связано с саморазвитием. А отношение к жизни у людей не одинаковое. Очень часто на одни и те же вещи они смотрят совершенно по-разному.

Для кого-то негативный результат станет хорошим толчком и стимулом к дальнейшим действиям, а для кого-то – причиной депрессии. Даже психология саморазвития для одного человека станет полезной информацией, а другой просто не захочет забивать ею голову.

Работать над собой необходимо и в физическом и в духовном плане. Нужно развивать в себе личность и самосовершенствоваться. Понять – чего же действительно хочется? Наметить в голове план и идти по нему.

Оказывается, осознать, чего именно не хватает – самое сложное. Зачастую мы теряемся в проблемах, заботах, обязанностях и сами не понимаем, каковы же наши истинные желания. Задать себе направление, наметить цель – вот первый и самый главный шаг.

Принципы саморазвития:

  • грамотная организация своего времени;
  • составление плана на день;
  • сила воли;
  • желание измениться, стать лучше;
  • система поощрения;
  • терпение по отношению к себе и к окружающим.

Старайтесь быть независимыми от мнения других людей. Отсутствие в вас веры со стороны, насмешки или равнодушие не должны сломить дух и помешать в достижении цели. Когда человек перестанет постоянно оглядываться назад и следить за тем, как к его поступкам отнесутся другие, он сможет достигнуть очень многого на пути саморазвития.

Конечно, это только кажется, что взять и изменить свою жизнь легко. Это очень трудоемкий процесс. Но поставив реальные цели и имея твердое желание их достигнуть, можно сотворить над собой настоящее чудо.

© PSYCHOL-OK — «Психологическая помощь»

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий