Не только для лечения: 7 методов использования раствора хлоргексидина

Не только для лечения: 7 методов использования раствора хлоргексидина

Благодаря своим свойствам водный раствор хлоргексидина биглюконата, или как еще его называют – хлоргексидин, широко используют в медицине. Поскольку он хороший антисептик, его регулярно используют во время хирургических и косметологических процедур. Раствор не имеет выраженного аромата (без запаха), во время использования он не оставляет никаких следов жира, и не жжет, не сушит кожу. Повышенная эффективность препарата не заканчивается на использовании в лечебных процедурах, так как его широко применяют в разрешении бытовых проблем.

Не только для лечения: 7 методов использования раствора хлоргексидина
takprosto.cc

Использование раствора хлоргексидина

1. Поможет снять воспалительный процесс, который протекает в горле

Раствор используют для снятия боли в горле. В целях полоскания его применяют вместе с водой.

  1. Подогрейте стакан воды (важный момент – она не должна быть горячей).
  2. Прополосните этой водой рот и горло.
  3. После этого возьмите медпрепарат в объеме одной столовой ложки и соедините с двумя столовыми ложками воды.
  4. Этой смесью полощите горло на продолжении нескольких минут (пять минут).
  5. После проделанных манипуляций воздержитесь от приема пищи на продолжении 120 минут. Нельзя также чистить зубы и ротовую полость. Для полоскания используйте 0.05 процентный раствор препарата.

2. Использование раствора для предупреждения болезней ротовой полости

Во избежание кариеса и избавления от неприятного запаха поможет та же смесь, которую используют в лечении горла. Также эффективно это средство и в лечении воспалительных процессов десен. Для этого полощите зубы дважды в день – после пробуждения и перед сном.

Не советуют часто использовать препарат для полоскания рта в том случае, когда отсутствуют какие-либо проблемы с деснами. Дело в том, что таким образом вы уничтожите флору ротовой полости. Врачи рекомендуют использовать его в борьбе со стоматитом.

3. Использование в целях профилактики венерических заболеваний

Имели секс с незнакомкой, да еще без презерватива? Боитесь заболеть венерическими заболеваниями?  Тогда воспользуйтесь советом венеролога.

Ватный тампон окуните в раствор хлоргексидина биглюконата и протрите им свой пенис. Также не будет лишним и очищение мочеиспускательного канала (уретры). Для этого используют этот же раствор.

Но не тяните с процедурами, так как для этого у вас есть всего-навсего 120 минут. Женщинам использование этого метода не рекомендовано, так как им можно разрушить всю флору влагалища.

4. Использование в лечении органов зрения у домашних четвероногих друзей

Если ваши «меньшие» друзья страдают воспалительными процессами глазок, воспользуйтесь этим медицинским препаратом. Используйте его в качестве средства для промывания. Но не путайте промывание и закапывание, ведь это разные вещи.

Возьмите ватный диск и окуните его в раствор хлоргексидина. Протрите им глаза, которые не могут открыться из-за наличия гноя. Все хорошенько вычистите.

5. Эффективное средство в борьбе с неприятным запахом нижних конечностей

Чтобы обезопасить себя от такого явления, как неприятный запах обуви, используйте раствор хлоргексидина биглюконата. Ватный диск смочите в растворе, и протрите внутреннюю часть обуви.

Так же можно обработать и конечности. Тщательно протрите их поверхность, уделяя большое внимание пальцам, а если быть точнее, то пространству между ними. Раствор в данном случае будет выступать в качестве дезодоранта.

6. Препарат широко применяют для кожи лица

Благодаря антисептическим свойствам, препарат эффективен для заживления ран. Специалисты в области косметологии рекомендуют применять хлоргексидин после процедур, которые связаны с чисткой и инъекциями лица. Им следует протирать кожу до тех пор, пока на месте ранок не появится корочка.

Можно также воспользоваться раствором после пилинга. Но пользоваться им стоит на протяжении первых двух дней. Если вы увлажняете кожу лица и пользуетесь пантенолом, тогда перед этими манипуляциями воспользуйтесь раствором для протирания кожи.

Если же у вас появился прыщик и вы хотите собственноручно от него избавиться, опять же воспользуйтесь препаратом. Ватным диском, смоченным в растворе, протрите область расположения прыща. Выдавите гной, а затем тем же средством продезинфицируйте рану.

7. Использование препарата в целях дезинфекции поверхностей

  • Каждый день мы пользуемся мобильным телефоном. Но мало кто из нас знает, что, прикасаясь экраном к лицу, мы подвергаем себя опасности. А заключается она в появлении прыщей. Поэтому перед сном возьмите за правило протирать поверхность своего мобильного телефона раствором хлоргексидина — таким образом вам удастся уменьшить риск возникновения прыщей на щеках.
  • Повышенная эффективность раствора дает ему возможность выступить в качестве дезинфектанта. Поэтому его рекомендуют использовать для чистки кондиционеров (автомобильных и бытовых) и сплит-систем. Возьмите препарат в объеме 200 или 300 миллилитров и распылите в том месте кондиционера, где находится входное отверстие. Так вы сможете очистить испарители кондиционеров.
  • Раствор хлоргексидина используют для дезинфекции ран маленьким детям. Так как спирт и перекись будет жечь, то с помощью раствора можно избежать этого дискомфорта.
  • Антисептические свойства раствора позволяют его использовать для мытья рук при отсутствии воды.

Найдите место в своем доме для водного раствора хлоргексидина биглюконата, ведь это очень эффективное средство за маленькие деньги. Используйте его с умом, придерживайтесь всех рекомендаций по применению.СохранитьСохранить

Добавить комментарий