Ходунки для взрослых - как правильно подобрать?

Ходунки для взрослых — как правильно подобрать?

Многим гражданам передвигаться самостоятельно трудно по разным причинам. Именно поэтому во многих случаях используются ходунки. Пенсионеры могут нуждаться в ходунках по причине старости и возникших недугов. Взрослым людям более молодого возраста ходунки могут понадобиться, если они страдают от определенных недугов либо пережили травмы, которые ограничивают подвижность. Поэтому важно выбрать такие ходунки, которые помогут сохранить человеку равновесие, мобильность, самостоятельность в движениях.


Ходунки для взрослых - как правильно подобрать?
medtechnika.com.ua

Моменты, которые нужно учитывать при выборе ходунков

Подходить к выбору ходунков следует осознанно. Нельзя останавливать свой выбор на первой попавшейся модели, понравившейся визуально. При подборе ходунков нужно учесть:

  • для чего именно они требуются (ходунки могут предназначаться либо для систематического пользования, либо для реабилитации после состоявшегося инсульта);
  • условия, в которых человек их будет использовать (для перемещения по домашнему пространству подойдут одни модели, а для передвижения по улице — другие);
  • рост человека (эти параметры важны, так как неправильно подобранные по росту ходунки могут стать причиной болей в шее, пояснице, спине, руках);
  • вес пользователя (среднестатистические модели ориентированы на весовой предел 125-135 кг; для более тучного человека стоит приобрести усиленные ходунки, корпус которых сможет выдержать пользователя до 225 кг);
  • имеющиеся недуги (для взрослых пользователей, страдающих, к примеру, от артрита, стоит покупать изделия с рукояткой, а также пористым нетвердым покрытием).

Варианты конструктивного исполнения ходунков для взрослых

Перед приобретением ходунков для пенсионеров следует разобраться в вариантах конструктивного исполнения. Обычно предлагаются ходунки:

  • В стандартном исполнении (их называют фиксированными, не шагающими либо стандартными). Этот вариант практичен, устойчив и легок. Плюс его в том, что на ножках имеются резиновые наконечники.
  • В передвижном исполнении (второе их название — шагающие). Этот вариант хорош тем, что он устроит тех пользователей, у кого ослабленные руки. Плюс шагающих ходунков в том, что их полностью поднимать не нужно, так как во время пешего следования пользователя они переставляются по очереди из стороны в сторону.
  • С колесиками, которые закреплены на каждой ножке. Такой вариант подойдет тем, кому здоровье позволяет много ходить. Во время усталости, которая обычно наступает у пожилых людей после длительных прогулок, колесики помогут быстрее передвигаться. Эксперты советуют для домашнего использования присматриваться к роллаторам на миниатюрных колесиках. Для улицы же лучше покупать роллаторы с более внушительными колесами.

Особенности двухуровневых, подмышечных ходунков и моделей с тремя и четырьмя ножками

Представлены сегодня также ходунки:

  • Двухуровневые. Модели такого типа имеют два уровня поручней. Они направлены на то, чтобы помочь человеку в момент подъема со стула либо с кровати. Верхний уровень поручней обычно пользователем используется для движения в рамках домашнего пространства. Нижний уровень предназначен для того, чтобы быть опорой для немощного человека при его вставании.
  • Подмышечные (альтернативное название – ходунки-костыли). Костыли этого типа иногда покупают вместо костылей, так как ходунки подмышечные более устойчивые, нежели костыли. В ходунках этого типа могут нуждаться люди, испытывающие проблемы с координацией. Они – наилучший вариант для тех, кто пережил инсульт.
Ходунки для взрослых - как правильно подобрать?
medtechnika.com.ua

Делят ходунки для взрослых еще и по параметру количества ножек. Варианты, располагающие тремя ножками, считаются более маневренными, они обычно выбираются взрослыми для перемещения по домашнему пространству. Ходунки с четырьмя ножками – не наилучший вариант в условиях несколько ограниченной площади. Они станут ценными спутниками во время неспешных прогулок.

Где купить и на что сделать ставку?

При покупке нужно делать ставку на комфорт. Ведь чем комфортнее ходунки, тем больше они подарят радости взрослому человеку в процессе их использования. В вопросе подбора ходунков экономия средств не всегда оправдана, так как дешевые модели нередко оказываются неудобными и непрактичными.

Сегодня многие интернет-сайты радуют широким ассортиментом вариантов. Хорошие отзывы можно встретить о магазине https://www.medtechnika.com.ua/walker/ и о некоторых других виртуальных украинских торговых точках.

Подарите близкому человеку больше мобильности и комфорта, выбрав наиболее подходящие под его параметры взрослые ходунки.

Добавить комментарий