Теплая вода вместо лекарств: как потреблять, чтобы исцелиться

Теплая вода вместо лекарств: как потреблять, чтобы исцелиться

Большинство из нас начинает день с освежающего горячего напитка – чая или кофе, которые согревают и помогают взбодриться после пробуждения. В остальных случаях обычно пьем холодную воду. Но согласно Аюрведе, тут мы совершаем ошибку. Ведь регулярные утренние приемы именно теплой воды имеют целительное воздействие на наш организм.

Теплая вода вместо лекарств
ibtimes.com

Теплая вода — польза для организма

Теплая вода способствует улучшению пищеварения и сокращению количества метаболических токсинов, которые могли бы встроиться в нашу иммунную систему. Клинический диетолог и медийный специалист в области здравоохранения журнала «Еда и диетология» Стелла Мецовас утверждает следующее:

«Обычно врачи советуют пить теплую воду по утрам с добавлением богатого на полифенолы лимона, либо вместе с чаем, который способствует уменьшению действия свободных радикалов».

Потребление теплой воды улучшает перистальтику кишечника, что благотворно воздействует на процесс выведения токсичных веществ из организма. Но стоит также помнить, что подвергшаяся тепловой обработке холодная вода не имеет большинства основных минеральных веществ, которые могли бы произвести неблагоприятное воздействие на пищеварительный тракт вовремя приема пищи.

Любителям холодной воды Мецовас советует не потреблять ее за двадцать минут до еды – даже если это природная родниковая вода. Несмотря на то, что потребление теплой воды способно не понравиться вашим вкусовым рецепторам, отставить кофеин и чай в сторону все же будет более полезно для вашего здоровья. И на это есть 6 причин.

1. Очищает пищеварительный тракт

Утренняя чашка теплой воды поможет очистить ваш организм – с ее помощью вымываются токсины. Благодаря воде и другим жидкостям улучшается расщепление пищи в желудке и поддерживается на должном уровне функционирование органов пищеварения. Теплая вода поможет расщепить еду даже быстрее, упрощая ее переваривание.

Употребление холодной воды вовремя или по окончанию приема пищи по факту может уплотнить масла, содержащиеся в съеденных продуктах, и таким образом образовать в кишечнике отложения жира. К счастью, вы можете заменить холодную воду теплой, и таким образом улучшите пищеварение.

2. Помогает при запоре

«Женщины всегда остаются «в выигрыше», так как у них больше гормонов, с которыми приходится иметь дело, что превращает запор в более чем проблему», говорит Мецовас. В какой-то момент каждый из нас сталкивается с довольно распространенной проблемой, когда практически не происходит опорожнение кишечника. Напряжение, которое ощущается вовремя выделения, сопровождаемое вздутием живота, как раз и вызвано недостатком воды в организме.

Теплая вода натощак способно улучшить опорожнение кишечника и помочь при запорах. Благодаря ей происходит расщепление пищи и ее плавное прохождение кишечным трактом. Подобная стимуляция кишечника поможет вернуть ваш организм к нормальному функционированию.

3. Облегчает боль

Теплая вода считается самым мощным природным лекарственным средством, и может помочь облегчить как менструальную, так и головную боль. Тепло, которое дает вода, успокаивает мышцы брюшной полости. Как следствие, обеспечивается почти мгновенное облегчение боли и мышечных спазмов.

Теплая или не слишком горячая вода, по обыкновению, лучше помогает при болях. Все дело в том, что горячие жидкости увеличивают приток крови к коже и способствуют расслаблению сведённых судорогой мышц.

4. Избавляет от лишнего веса

Любители диет знают, что потребление стакана теплой воды в утреннее время ускоряет процесс похудения. Ведь она способствует повышению температуры тела, и таким образом усиливает интенсивность обмена веществ. А его усиление дает возможность сжигать калории в большем количестве. Также это способствует улучшению функционирования органов пищеварения и почек.

Потребление стакана теплой воды с лимоном способствует расщеплению жировой ткани и регулировке аппетита благодаря содержащимся в лимоне пектиновым веществам.

5. Улучшает кровообращение

После приема стакана теплой воды, вместе с вредными веществами, накопившимися в организме, уходят отложения жира. Таким образом происходит вымывание токсинов, которые циркулируют по телу, что вследствие улучшает кровообращение. Способствуйте расслаблению мышц, и вы избежите плохой циркуляции крови.

6. Препятствует раннему старению

Раннее старение является кошмарным сном каждой женщины, но радует тот факт, что его реально предупредить потреблением теплой воды. Токсины, присутствующие в нашем организме, могут способствовать ускорению старения, но теплая вода поможет вывести их, в то же время восстанавливая эластичность клеток кожи. Чтобы получить пользу от потребления теплой воды, пейте ее каждое утро без или с добавлением лимона для вкуса.

Доктор Мецовас рекомендует пить именно умеренно теплую воду. Дело в том, что в горячем состоянии она способна повредить ткани ротовой полости и пищевода. После закипания, дайте ей остыть в течение нескольких минут прежде чем пить. Кроме того, если вы принимаете лекарственные препараты, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом по поводу целесообразности потребления теплой воды. Вам необходимо исключить ее возможное влияние на эффективность принимаемых препаратов.

Каждый человек хочет быть здоровым, но далеко не каждый готов приложить для этого свои усилия. А ведь на самом деле вся сложность лишь в том, чтобы начать. Сделайте первый шаг навстречу к себе и будьте здоровы!

Добавить комментарий