Как организовать онлайн запись в салон красоты

Как организовать онлайн запись в салон красоты

Залог успеха и известности салона красоты — это учет клиентов! Имея организованную базу, администрация может подбирать и персонализировать услуги, востребованные среди посетителей.


Залог успеха и известности салона красоты это учет клиентов. Имея организованную базу, администрация может подбирать и персонализировать услуги, востребованные среди посетителей. Кроме репутации, ведение записи позволяет сохранять привлеченных клиентов, напоминая им о времени назначенной процедуры и организовать работу мастеров.

Учитывая высокую конкуренцию, потенциальные посетители предпочтут салон с самым удобным назначением времени. Поэтому звонки администратору в рабочие часы позволяют получать лишь часть прибыли, тогда как онлайн-запись всегда доступна, проста и удобна как клиентам, так и администраторам.

Как организовать онлайн запись в салон красоты

Инструмент самостоятельной записи через интернет на удобное время существенно позволяет повысить продажи услуг салоном красоты. Клиенты получают возможность записаться в любое время – на работе, в поездке, в компании и даже ночью. Такой функционал также значительно снижает риск ошибки по причине человеческой невнимательности.

Автоматизированное составление графика работы для салона красоты

Электронная регистрация заявок удобна для посетителей, сотрудников и владельцев бизнеса. Возможности удаленной записи к предпочтительному мастеру на любое свободное рабочее время предоставляют многие единые сервисы в виде виджета для сайта. Программа подбирается индивидуально под потребности бизнеса и может, как ограничиваться функцией онлайн записи в салон красоты через сайт и социальные сети, так и входить в комплекс специального программного обеспечения.

Можно выделить такие основные задачи, решаемые виджетами для системы онлайн записи в салоны красоты:

  • конвертация посетителей сайта в клиентов;

  • привлечение с партнерских ресурсов и из популярных социальных сетей;

  • избавление клиентов от необходимости совершать звонок для согласования;

  • контроль занятости мастеров салона;

  • хранение контактов и истории посещений в клиентской базе;

  • напоминание клиентам о времени посещения оповещением или СМС.

Автоматизированные программы полностью заменяют ежедневник администратора с разметкой по часам занятости каждого мастера. При этом к такой информации легко получает доступ исполнитель, а клиенты видят свободные часы и могут выбирать удобное время для визита.

Программа для организации онлайн записи

Самым распространенным ПО для индивидуальной регистрации клиента и контроля работы салона красоты является CRM. Программа позволяет просмотреть историю посещений, выбрать предпочтительного мастера и удобное время, узнать о скидках, ознакомиться с фотографиями работ и отзывами, а также при необходимости перенести запись.

Система позволяет автоматизировать работу салона и хранить любую важную информацию о клиентах, персонале, менеджерах и состоянии запасов. Комплексное решение привлечения и удержания клиентов является необходимым решением для развития бизнеса в современных условиях.

Как организовать онлайн запись в салон красоты

Преимущества софта CRM в сравнении с узконаправленными виджетами онлайн-записи через сайт

Комплексный софт в системах, поставляемых компанией BeautyPro и другими разработчиками, позволяет собирать, хранить и легко находить нужные данные в информационном потоке обращений клиентов. Одна из основных задач внедрения CRM это ведение надежной онлайн картотеки обо всех посетителях. В частности, система обрабатывает такую информацию:

  • электронная переписка;

  • все предоставленные контактные данные;

  • персональная информация о клиенте, например предпочтениях и дне рождения;

  • проведенные и назначенные процедуры;

  • данные об активности;

  • история рекламных рассылок и их результат.

При этом основным преимуществом остается качественное обслуживание клиента, его удобство при записи и предоставление уверенности в полноте предоставления услуги.

Возможности автоматизации обслуживания клиентов

Крупные салоны красоты в день обслуживают около сотни клиентов. Даже в небольших городах стабильно работающий салон ежедневно принимает десятки посетителей. В таких условиях хранение персональной информации без автоматизации затруднительно, а без нее не удастся создать приятное впечатление и удержать постоянного клиента.

Записанные на прием клиенты начнут получать уведомление на указанный контакт с напоминанием, что принесет дополнительный доход. При этом современные CRM, такие как Beauty Pro https://beautyprosoftware.com/ru/ , интегрированы под мобильные ОС, а значит их можно использовать как на компьютере и ноутбуке, так и с планшета или смартфона. Потенциальные клиенты смогут записаться на прием как только у них возникнет желание, исключая любые сложности с согласованием заявки.

Добавить комментарий