Почему дети не слушаются: 5 фактов, указывающих на вину родителей

Почему дети не слушаются: 5 фактов, указывающих на вину родителей

Полностью послушных детей просто не существует. Даже самый воспитанный ребенок в определенных ситуациях поступает так, как хочет он, несмотря ни на что. Но бывает, что дети совсем перестают слушаться! И тогда родители готовы отдать все, чтобы узнать причину этого, и иметь возможность повлиять на ситуацию. А вы готовы узнать?


Почему дети не слушаются
jw.org

Почему дети не слушаются родителей

Сегодня мы поговорим о 5 причинах, из-за которых дети не желают слушаться своих родителей. В целом, мы рассмотрим, насколько важны разговоры между родителями и детьми, и как важно уметь слушать. Ведь именно налаженная коммуникация с ребенком позволит иметь на него добросовестное влияние.

1.     Ваши разговоры слишком длинные

Все люди имеют свойство запоминать лишь определенный объем услышанной информации, после чего мозг не воспринимает новые факты без отдыха. У детей этот объем гораздо меньше, чем у взрослых. Поэтому, если вы говорите с ребенком слишком долго, спустя 20 минут все, что вы скажете, будет пролетать мимо ух.

Делайте паузы в разговорах, чтобы ребенок имел возможность усвоить полученную информацию и отдохнуть. Также старайтесь не затягивать речь, и говорить лаконично. Вы увидите, что после этого ребенок будет вас слушать, ведь это не занимает много времени. И тогда ему не будет так трудно выслушать то, что вы хотите, и все-таки послушать вас.

2.     Вы часто ругаете ребенка

Многие родители постоянно повышают голос на ребенка, думая, что это поможет сделать его послушным. Да, дети и правда послушают родителей, если те их громко ругают, но эффект будет кратковременным. Поэтому нужно оставаться непоколебимым по отношению к таким вещам.

Оскорбления, повышение голоса, ругань негативно сказываются на психическом здоровье ребенка. Вследствие этого он не будет вас слушаться, а просто будет пытаться избежать плохой участи. Да и длительная озлобленность гарантирована.

3.     Вы не умеете слушать ребенка

Вечно занятые взрослые часто игнорируют ребенка, порой, не замечая конкретных проблем. Они не вникают в то, что пытается рассказать их ребенок, поскольку нужно «что-то там» сделать по работе. Да, иногда отвлекаться действительно не уместно, но тогда нужно все равно объяснить ребенку, что сейчас нет времени.

Спокойным тоном скажите ребенку, что сейчас вы заняты, и не можете его послушать. И обязательно добавьте, что вы еще вернетесь к этому, и поговорите с ним чуть позже. Тогда дети будут вам доверять.

4.     Вы не обращаете внимания на эмоции детей

Эмоции – один из важнейших способов коммуникации, который показывает истинное отношение к вещам. Не стоит недооценивать слезы ребенка, или не обращать внимание на его искреннюю радость. Вы можете быстро успокоить плачущего ребенка, если знаете, как это сделать. Не бойтесь лишний раз обнять его в трудную минуту, и сказать пару слов поддержки.

Также нужно разбираться в причине каждой конкретной эмоции. Не стоит просто заставлять его идти в школу, если он не хочет. Сначала нужно разобраться, почему он не хочет туда идти, и уже тогда предпринимать что-то. Так вы сможете узнать новое о ребенке, и позволите ему открыться вам.

5.     Вы не разговариваете со своим ребенком по душам

Детям крайне важно знать, что родители интересуются их достижениями, и переживают за их неудачи. Мама и папа должны быть теми, кому можно доверить сокровенное. Многие думают, что это невозможно, но на самом деле все предельно просто.

Просто почаще разговаривайте со своим ребенком по душам. Для этого нужно подобрать подходящие моменты, когда вы с ним наедине. Это может быть по дороге в магазин или в школу, или перед сном, или просто во время отдыха. Покажите ребенку, что вам важно знать, чем он увлекается.

Надеемся, наша статья поможет вам определить причину того, почему дети перестали вас слушаться. Зная причину, вы сможете устранить ее, приложив совсем немного усилий. Так вы построите крепкие отношения со своими детьми, основанные на доверии!

Добавить комментарий