Шейный остеохондроз и высокое давление как неразлучная парочка

Шейный остеохондроз и высокое давление как неразлучная парочка

Шейный остеохондроз — бич современного общества. Исходя из статистических данных, около 90% взрослого населения имеют проблемы с шейным отделом хребта. На первый взгляд кажется, что это вовсе не большая проблема, но это не так. Как оказалось, шейный остеохондроз несет большой риск здоровью человека наравне с такими болезнями, как рак.


Шейный остеохондроз и высокое давление как неразлучная парочка
youtube.com

И это неоспоримый факт! Ведь шейный остеохондроз может стать причиной приступов инфаркта или инсульта, а также развития гипертонии. Но выход этому есть, притом очень несложный. Нужно делать специальные упражнения, суть которых заключается в специальных круговых движениях головой. Эту методику разработал профессиональный врач-реабилитолог Александр Шишонин.

Шейный остеохондроз и гипертония как неразлучная парочка

По мнению реабилитолога Шишонина, основной причиной гипертонии является остеохондроз шейного отдела хребта. К небольшому проценту других провокаторов гипертонии относятся опухоли надпочечников и патологические отклонения почек, а также сбой в работе щитовидной железы. Они составляют всего пять процентов. Остальные 95 процентов принадлежат именно остеохондрозу. И если вы страдаете повышенным артериальным давлением, то оно зачастую тоже прямо зависит от этого заболевания. А все происходит следующим образом.

Со временем шейным позвонкам свойственно смещаться. При таком смещении они пережимают кровеносные сосуды, которые подают кровь к головному мозгу. В результате этого к мозгу поступает недостаточное количество кислорода, поэтому сердцу дается команда работать ритмичней, и как следствие увеличивается частота его ударов.

Но бывает так, что при наличии слабого сердца мозгу опять же приходится контролировать работу кровеносных сосудов и капилляров. А значит, и заставлять их сокращаться изо всех сил. Но когда и у капилляров есть какие-либо проблемы, тогда вся интенсивность работы припадает на почки. Им идет сигнал «свыше» о прекращении отвода жидкости с организма. Таким образом, удерживается артериальное давление организма в пределах нормы.

Гипертония и инсульт как следствие шейного остеохондроза

Такие манипуляции мозга приводят к изменению состава крови и повышению уровня сахара. Подобные изменения необходимы для усиленного питания головного мозга. Но этих запасов не хватает на весь жизненный цикл, и тогда настает кризисный момент – приступ инсульта. Однако, можно себя обезопасить — для этого необходимо не допустить зажимание кровеносных сосудов (артерий) в области шейного отдела хребта.

Одной из причин зажимания артерий может стать нервный стресс, в результате которого спазмируют мышцы двух отделов хребта, а именно – шейного и грудного. Это ведет к нарушению кровотока и работы межпозвонковых дисков. Наступает нестабильность позвонков, и те зажимают кровеносные сосуды.

Упражнения при шейном остеохондрозе

Самую большую роль в наших бедах отыгрывает атлант — первый позвонок. Он переносит максимальное напряжение. Доктор Шишонин создал специальные приемы, с помощью которых можно освободиться от уз остеохондроза. Комплекс упражнений он назвал «шейно-церебральной терапией».

По мере необходимости гимнастику можно сочетать с диетой и тренировками на реабилитационных приборах. Для выполнения этих упражнений вам не нужно обращаться за помощью к тренеру, их легко одолеть самому сидя на диване у себя дома.

Результат должен вас порадовать после тридцати дней. Если у вас не будут наблюдаться улучшения здоровья, тогда обратитесь за помощью в медучреждение. Гимнастика может не приносить никакого результата из-за нетипичного расположения позвонков и сосудов.

Научитесь и вы делать такие упражнения с помощью следующей видеоинструкции:

https://www.youtube.com/watch?v=qT4jZmeXw0U

Шейный остеохондроз не настолько безобиден, как может казаться. Ведь его наличие способно повлечь за собой возникновение более серьезных заболеваний. Будьте внимательны к себе и своему телу. Здоровья вам!

Добавить комментарий