Как приготовить натуральный домашний сыр своими руками

Как приготовить домашний сыр своими руками: для гурманов, не доверяющим магазинным продуктам

Магазинные сыры – сомнительное приобретение, когда вы направились в супермаркет и решили побаловать себя вкусным желтым деликатесом. Дешевые разновидности, представленные на полках магазинов – часто лишь имитация настоящего сыра. Дорогие же виды – непозволительная для многих роскошь. Чтобы отведать настоящего и полезного, а к тому же очень вкусного сыра, обратите внимание на рецепт, который мы сегодня публикуем специально для любителей натурпродукта.


Как приготовить домашний сыр своими руками
woman24online.ru

Как приготовить домашний сыр

Сыр – это крайне полезный и порой просто необходимый продукт, который невероятно богат и насыщен кальцием и другими полезными веществами и соединениями. В качестве ингредиента для салатов, присыпки к макаронам или неотъемлемой части бутербродов он является чуть ли не идеальным вариантом. Чтобы его потребление было не только приятно для вкусовых рецепторов, но и полезно, соберитесь с силами и выкроите пару часов на его домашнее приготовление.

Для домашнего сыра вам понадобится:

  • 900 мл свежего молока (предпочтительно делать выбор в пользу свежего коровьего – оно является идеальным для домашнего сыра);
  • 10 г соли;
  • 250 г жирной сметаны (подойдет и нежирная, но тогда эту жирность должно компенсировать молоко);
  • 2 куриных яйца.

Пошаговый рецепт приготовления домашнего сыра

  • Молоко не спеша кипятится, в него за 1 минуту до закипания добавляется соль.
  • Сметана и яйца тщательно перемешиваются и взбиваются в отдельной посуде.
  • Далее сметанная смесь добавляется к подсоленному кипяченому молоку.
  • После того, как особая масса в результате кипячения отделится от жидкости, ее скидывают на сито, и дают жидкости стечь.
  • Когда жидкость полностью стечет, уже готовый домашний сыр укладывают в удобную посуду и сдабривают приправами и специями по вкусу и желанию.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Спустя несколько часов наш собственноручно приготовленный сыр готов к употреблению. Кладите на булку или хлеб, добавляйте в салаты или трите в макаронные изделия. Рекомендуем поместить готовый продукт в холодильник перед едой на 0,5-1 час. Приятного аппетита и здоровой пищи на ваши столы, уважаемые читатели!

Добавить комментарий