Как избавиться от любой плохой привычки: 10 простых способов

Как избавиться от любой плохой привычки: 10 простых способов

Вредные привычки есть у каждого. Они мешают нам жить, причиняя массу неудобств. Как же избавиться от любой плохой привычки? Главное – захотеть! В остальном помогут 10 простых способов.


Как избавиться от любой плохой привычки
loyaldetermined.com

Что такое привычка

Привычка – поведение, которое осуществляется без особых затрат физической или нервно-психической энергии. Она возникает на основе многократного выполнения отдельных действий в течение определенного периода времени, в результате чего вырабатывается стереотип поведения, закрепленный в условно рефлекторных актах. Человеком привычка переживается как удовлетворение потребности в чем-то, т.е. появляется побуждение к постоянному выполнению определенных действий.

Таким образом она обладает побудительной силой. При неосуществлении привычного поведения человек испытывает беспокойство и психологический дискомфорт. При формировании привычки большое значение имеет приятный эмоциональный фон, который вызывается самим выполнением действия. Формируются они с детства.

Если мы проанализируем наше ежедневное поведение, то увидим, что его большую часть составляют наши привычки. Они помогают нам сэкономить время на выполнение повседневной рутинной деятельности, так как привычное поведение не требует значительных сознательных усилий. По этой причине его трудно изменить.

Какие бывают привычки

Прежде всего, различают хорошие и плохие привычки, полезные, вредные и неуместные. Полезные привычки улучшают наше здоровье, повышают работоспособность. Ими также могут быть различные правила поведения.

Вредные привычки негативно влияют на наше здоровье и благополучие. Неуместные привычки – это бесполезные привычки, вызывающие раздражение у окружающих, и которые плохо сочетаются с основными свойствами характера человека. Выделяют три вида привычек.

1. Двигательные привычки

Это привычки, связанные с нашей физической активностью: с хождением, бегом, сидением, позами, жестами и т.д. Примеры таких привычек: когда слушаю музыку, стучу ногой в такт; когда зеваю, прикрываю рукой рот; причесываю волосы пальцами; надеваю обувь, а потом верхнюю одежду; потираю лоб, когда думаю; сижу перед компьютером, уперевшись подбородком в кулак; привычка щуриться, привычка спать на животе и т.д.

2. Интеллектуальные привычки

Связаны со способом мышления человека. Они говорят о том, насколько человек наблюдателен, насколько у него точное восприятие, логичное мышление, обоснованность суждений и т.д. Примеры таких привычек: мыслить по принципу «все или ничего»; судить о других слишком строго; желание поумничать, встрять в чужой разговор; обсуждать проблему с самим собой и т.д.

3. Поведенческие привычки или эмоциональные привычки

Раскрывают характер человека, его отношение к себе и окружающим: привычка помогать другим, доверять другим, быть открытым, честным, привычка быть аккуратным, чистоплотным, привычка повышать голос в случае несогласия с кем-то, привычка опаздывать, привычка откладывать все на потом и т.д.

Как избавиться от вредной привычки

Привычки невозможно контролировать, пока не возникнет потребность избавиться от одной из них. Но следует помнить, что их трудно менять. Для этого требуется время и терпение.

Поэтому, если вы даже готовы поменять одну из своих привычек, все-таки будьте снисходительнее к себе и дайте себе право на ошибку и неудачу. Ниже мы расскажем вам о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы избавиться от вредной привычки.

1. Определите, какую функцию выполняет привычка

Мы регулярно чистим зубы, чтобы избежать проблем с зубами. Проверка электронной почты – это первое, что мы делаем в начале рабочего дня. Это помогает нам правильно его организовать.

Эти привычные действия помогают облегчать нашу повседневную жизнь: мы не затрачиваем много времени и усилий на обдумывание следующего шага.

Вредные привычки не исключение, они также имею свое предназначение. Определение того, почему, ради чего мы совершаем те или иные привычные действия – это первый шаг в борьбе с привычкой.

2. Вы не должны игнорировать свою вредную привычку

Попытка не придавать значения своей вредной привычке — вроде бы хорошая идея, но контроль над ней еще лучшая, так как именно это скорей всего поможет вам достичь поставленной цели. Освободиться от вредной привычки – это, прежде всего, осознание того, что вы делаете. Это помогает человеку лучше понять свое поведение и причины, его вызывающие.

 3. Ведите записи

Запишите все особенности своей привычки: как часто она повторяется, при каких обстоятельствах, о чем вы думаете в этот момент и т.д.. Это также поможет вам лучше понять свое поведение, которое вы стремитесь изменить.

4. Поменяйте свои пароли

Вы в недоумении? Сейчас объясним. Например, если вы хотите перестать курить, измените свой пароль на слова “quit smoking” (бросить курить). Считается, что каждый раз, набирая эту фразу, вы тем самым усиливаете свою потребность в изменении. Таким образом вы облегчаете достижение своей цели.

5. Не концентрируйтесь на том, чего не следует делать

Фокусирование на том, что вам следует делать, позволить быстрее достичь желаемой цели. Если вы думаете о том, чего не следует делать, вы тем самым приводите свой мозг в замешательство, поскольку система формирования привычки не предполагает обучения путем неделания чего-то.

Утверждение «Я ем только два раза в день» или «Я ем выпечку только раз в неделю» скорее даст свой положительный результат, чем утверждение «Я не буду есть фастфуд».

6. Проговаривайте вслух

Иногда мы вновь возвращаемся к привычному для нас способу поведения, от которого хотим избавиться. Чаще всего мы для себя пытаемся как-то это объяснить. Эксперты советуют делать это вслух.

Так, когда мы слышим собственные слова «Я знаю, что это плохо, но ничего не будет страшного, если я сделаю это только один раз». Они звучат не очень убедительно для нас самих же. Это еще больше укрепляет нашу решимость побороть свою вредную привычку.

7. Будьте готовы к трудностям и препятствиям

Следующий шаг в разрушении вредной привычки – осознание и готовность к преодолению трудностей. Большинство людей чересчур полагаются на свою силу воли и энтузиазм. Но излишняя позитивность и самоуверенность, по мнению экспертов, может привести к недооценке возможных препятствий и при первой же встречи с ними, человек может не устоять. Вы должны быть готовы к худшему, ведь лучше переоценить, чем недооценить трудность.

8. Исключение соблазнов

Мы часто забываем о том, что вокруг нас множество соблазнов. Представьте, вы пытаетесь сократить потребление сладостей. Но в вашем холодильнике имеются остатки торта, или у ваших коллег привычка перекусывать чем-то сладким. Пытаясь не думать о торте в холодильнике, вы думаете о нем все больше и больше.

Это вас угнетает, и в результате вы потакаете своему желанию. Вы отказываетесь от десерта, но ваши коллеги еще больше настаивают, чтобы вы съели хотя бы кусочек. Лучший способ справиться с такими соблазнами, исключить их из своей жизни. Торт следует подарить, также стоит пропустить поход с коллегами в кафе, а лучше всего — сообщить им о своей цели.

9. Найдите друга со схожей проблемой

Нахождение друга, у которого цели подобные вашим, лучшее, что может способствовать их достижению. Вы будете мотивировать друг друга не сойти с выбранного пути и прийти к финишу победителями. В случае срыва, ваш друг поможет вам продолжить придерживаться вашего плана.

10. Будьте снисходительнее к себе

От привычек сложно избавиться. На это требуется время и значительные усилия. Будет много ошибок. Но не падайте духом. Ошибки указывают вам на ситуации-соблазны и на способы их преодоления.

Сколько времени требуется, чтобы избавиться от вредной привычки

Это важнейший вопрос, который волнует всех. Результаты исследований говорят о том, что для этого требуется минимум 21 день. По самым последним исследованиям – 66 дней. А в среднем этот срок может колебаться от 18 до 254 дней, т.е. это может быть и достаточно короткий, и достаточно длительный период времени.

Теперь вы знаете, что избавиться от вредной привычки возможно, и также знаете, как это сделать. Главный вывод из всего сказанного выше можно сделать такой: следует не бороться со своими недостатками, а позитивно определить то, чего вы хотите. Направьте свои усилия на эти позитивные дела. В процессе этого все плохое уйдет. Пробуйте! Попытка – не пытка!

Источник: Женский журнал LadyLife

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий