Как приготовить скраб для лица: 11 рецептов для разных типов кожи

Как приготовить скраб для лица: 11 рецептов для разных типов кожи

Одним из наиболее популярных методов сохранения молодости лица является использование скрабов. Давайте разберемся, что такое скрабы, как они действуют и кому подходят. Также узнайте, как в домашних условиях сделать скраб для лица от черных точек и прыщей для разных типов кожи.


Как сделать скраб для лица в домашних условиях
allure.com

Как сделать скраб для лица в домашних условиях? Этот вопрос волнует каждую женщину, ведь красота слагается из множества факторов, немаловажный из которых — здоровье кожи. Чтобы сохранить ее молодость и свежесть надолго, женщины во всем мире используют как салонные, так и домашние процедуры и средства.

Что такое скраб и как он действует на кожу

Скрабами называют косметические кремы, содержащие в составе некоторую долю твердых частиц. Это могут быть соль или сахар, кокосовая стружка, овсяные отруби, измельченные семечки или скорлупа орехов и даже очищенный песок или другие минеральные крупицы или синтетические вкрапления.

Всем известно, что процесс регенерации тканей, в том числе и кожи, происходит непрерывно. В итоге на поверхности кожи накапливаются отмершие частички, которые необходимо удалять. Если этого не делать, ороговевшие клетки препятствуют усваиванию полезных веществ, кожа перестает «дышать», а кремы или лосьоны, которые вы будете наносить на неочищенную кожу, в лучшем случае не будут действовать, а то и принесут вред, еще больше засоряя поры, и даже могут стать причиной появления прыщей.

Постепенно кожа покрывается слоем отмерших частичек и приобретает тусклый, серый оттенок. Конечно же, о красоте в таком случае речь не идет, кожа выглядит усталой и старой.

Само собой, все мы умываемся, используем специальные гели и пенки для растворения кожного сала и грязи. Однако этого не всегда достаточно, и время от времени следует проводить более глубокую очистку. Для этого и нужны скрабы. Помимо основного действия — очищения — скрабы усиливают кровообращение, ведь во время их нанесения мы делаем коже легкий массаж. В итоге обменные процессы в коже восстанавливаются, лучше усваивается кислород, а значит, кожа становится более гладкой и мягкой.

Для сухой и чувствительной кожи следует использовать наиболее мягкие составы, для жирной, не склонной к покраснениям, подойдут скрабы с более крупными частицами.

Как сделать скраб для лица в домашних условиях

Сделать скраб в домашних условиях очень просто. Для этого нужно соединить смягчающую основу и абразивные компоненты. В зависимости от типа кожи, состав средства вы можете варьировать. Это первое преимущество самодельных скрабов.

Второе важное достоинство — экономия средств. Согласитесь, смешать немного кокосовой стружки и растительного масла просто, а цена такого состава куда ниже, чем готового покупного натурального скраба.

Третий аргумент в пользу домашних скрабов — возможность самостоятельно контролировать состав средства и качество всех его компонентов. Особенно это важно для аллергиков, чья кожа может непредсказуемо реагировать на неизвестные ингредиенты магазинной косметики.

Перед использованием скраба кожу следует очистить, как минимум умыть, а можно и распарить. Наносим состав на влажную кожу, легко массируем две-три минуты и смываем водой комфортной температуры. После этого наносим тонизирующее средство (тоник, розовую воду) и крем по типу кожи.

Видео о том, как сделать скраб для лица в домашних условиях, могут подсказать вам не только оригинальные рецепты и компоненты, но и особенности сочетания тех или иных продуктов для наилучшего результата. Кроме того, на видео можно детально рассмотреть, как правильно массировать кожу лица, двигаясь по массажным линиям.

Лучшие рецепты скрабов для кожи лица

Чаще всего в домашних условиях готовятся скрабы на основе продуктов питания. Во-первых, это просто, ведь сливки или мед есть дома почти всегда. Во-вторый, это безопасно: если мы спокойно едим эти продукты, то понятно, что нанесение их на кожу также не принесет вреда.

Основами для домашнего средства могут быть: сливки или мягкий творог, фруктовое пюре, сметана или натуральный майонез, косметическая глина, мед, растительные масла, прессованные дрожжи.

В качестве скрабирующих частиц подойдут: кофе, соль, сахар, кокосовая стружка, ягоды с мелкими косточками, сода, измельченная скорлупа яиц.

Скрабы для сухой и чувствительной кожи

Первое, что нужно запомнить обладателям сухой кожи — не скрабировать ее слишком сильно или часто. Достаточно будет одного раза в 2-3 недели. Второе правило — использовать для основы самые жирные и питательные составы.

1. Овсяный скраб с сахаром на масле

Смешайте 1 ч.л. смолотых в кофемолке овсяных хлопьев с 1 ч.л. сахара и влейте в смесь 1 столовую ложку теплого масла (любого). Тщательно перемешайте до однородности.

2. Молочный овсяный скраб

Самый простой вариант для сухой кожи. Для него нужно всего лишь смешать молотые овсяные хлопья с теплым молоком до консистенции густой сметаны. Нанести на кожу и массировать 2-3 минуты, затем смыть водой.

3. Питательный скраб с миндальным маслом

Смешайте овсяную муку (3 ч.л.), 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. миндального масла и 2 ст.л сока клюквы. При желании также можно добавить 1-2 капли эфирного масла апельсина. Получившуюся смесь оставить на 3-5 минут для набухания, а затем использовать как обычно.

4. Тонизирующий малиновый скраб

Смешайте 2 столовые ложки ягод малины и по одной капле масел иланг-иланга и мяты.

5. Успокаивающий травяной скраб

2 ст.л. овсяных хлопьев (можно измельченных) смешать с молотой сухой ромашкой и лавандой и парой капель лавандового масла. Смесь следует разбавить теплой водой до консистенции мягкой кашицы.

6. Скраб от черных точек

Смесь яичного белка и морской соли поможет избавиться от черных точек и повышенной жирности кожи. Такая смесь не подойдет сухой коже — она вызовет шелушение, а может и раздражение.

7. Йогуртовый скраб с кофе

Этот состав помогает избавиться от лишней жирности и нормализовать кожный баланс. Для его приготовления необходимо смешать молотый кофе с натуральным йогуртом без добавок до консистенции густой кашицы. Если у вас непереносимость лактозы, йогурт в составе можно заменить лосьоном или молочком для умывания.

Скрабы для комбинированной и жирной кожи

Нормальная и жирная кожа хорошо перенесет глубокое очищение раз в неделю или две. Конечно же, тут все индивидуально, и вы должны следить за своим состоянием, чтобы вовремя корректировать частоту и интенсивность процедур.

8. Дрожжевой скраб с лимоном

Смешайте 15 г дрожжей и 1 ч.л. лимонного сока, поставьте емкость со смесью в горячую воду на 1-2 минуты. Добавьте туда же 1 ч.л. мелкой соли и хорошенько все смешайте.

9. Овсяно-рисовый скраб

2 ч.л. овсяных хлопьев смешайте с 2 ч.л. молотого риса и 1 ст.л. растительного масла. Полученную смесь доведите до однородности и можно наносить на кожу.

10. Апельсиновый скраб

Тщательно измельчите 1 ст.л. сушеной апельсиновой цедры, добавить 1 ч.л. молотого миндаля и разбавить небольшим количеством теплой воды.

11. Медово-солевой скраб

В смесь 1 ч.л. морской соли и 1 ч.л. лимонного сока добавьте 1 ст. л. жидкого меда и хорошо перемешайте. При склонности к аллергии следует предварительно провести пробу на переносимость меда.

Противопоказания к использованию скрабов

Злоупотребление скрабирующими составами может истончить кожу, сделав ее чувствительной и слишком сухой. Также слишком частое и активное очищение кожи грозит нарушением водно-солевого и липидного баланса, что ослабляет поверхностный иммунитет и может вызвать немало неприятностей.

Некоторым людям использовать скрабы и вовсе запрещено. В первую очередь это относится к тем, кто страдает куперозом, витилиго, псориазом, себореей кожи лица, тяжелой стадией акне, розацеа, грибковыми или другими инфекционными заболеваниями.

Кстати, стоит запомнить, что если после использование скраба кожа остается покрасневшей более 3 минут (и тем более, если есть ощущение жжения или зуда), использовать такой состав больше не стоит.

Преимущества домашних скрабов неоспоримы — делать их просто и быстро! Можно подобрать недорогие компоненты, кроме того, вы всегда знаете, что входит в состав, и можете менять рецептуру по своему усмотрению. Красивого вам личика!

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий