Пищевые дрожжи и их польза для организма человека

Пищевые дрожжи: 7 причин отведать полезный суперпродукт

Пищевые дрожжи уже много лет на слуху у приверженцев здорового питания. Их активно применяют в веганской кухне, а также при лактозной непереносимости. О том, из-за чего возник такой интерес, читайте в статье.


Пищевые дрожжи: 7 причин отведать полезный продукт
theberrics.com

Что такое пищевые дрожжи

Пищевые дрожжи – это дезактивированные дрожжи, которые используют как приправу для улучшения вкуса и питательности блюда. Они имеют приятный сырный аромат, но при этом не содержат жира и соли, поэтому подходят для питания людей, страдающих от непереносимости лактозы. В них содержатся 9 важных аминокислот, а также витамины группы В в больших количествах. А еще в наличии бета-глюкан, укрепляющий иммунитет.

По сути это грибок Saccharomyces cerevisiae, который выращивают в богатой сахаром среде, например, на патоке их сахарной свеклы или сахарного тростника. После этого дрожжи дезактивируют и пастеризуют, чтобы они престали расти и стали таким образом безопасны. Диетические дрожжи продают в виде порошка, хлопьев или гранул в магазинах здорового питания или в отделах со специями. В сухом, прохладном и темном месте они могут храниться достаточно долго.

Польза пищевых дрожжей

1. Придают сырный вкус вегетарианским блюдам

Диетические дрожжи имеют заметный сырный аромат и при этом не содержат натрия или соли. Это как безвредный пармезан! Ими можно посыпать картофельное пюре, поп-корн, пиццу или тофу. В принципе, пищевыми дрожжами можно с успехом заменять тертый сыр в любом рецепте. Начните применять их с небольших доз, чтобы привыкнуть ко вкусу, а затем можно смело добавлять во все свои обычные рецепты.

2. Подходят при непереносимости лактозы

Если у вас аллергия на молочный белок, то о таких вкусностях, как пицца, лазанья или макароны с сыром, вопрос даже не встает. За такой трапезой обязательно последуют боль в животе, вздутие и газы. А дрожжи могут помочь вам решить эту проблему и удовлетворить желание сырных продуктов.

При лактозной непереносимости в организме вырабатывается недостаточно фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар – лактозу. Непереваренная лактоза начинает бродить в кишечнике, образуя газы, которые и вызывают типичный для лактозной непереносимости дискомфорт в животе.

Но это еще не повод отказываться от своих любимых блюд. Как уже упоминалось, дрожжи имеют сырный привкус и при этом не содержат лактозы. Поэтому ими можно с успехом заменять сыр в любимых рецептах.

3. Увеличивают количество потребляемого белка

Диетические дрожжи представляют собой полный белок. Это значит, что в них содержатся все 9 незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются нашим организмом и должны поступать с едой. Это хорошая новость для вегетарианцев и веганов, поскольку большая часть продуктов растительного происхождения – неполные белки, за исключением сои.

Дрожжи можно смело добавлять к первым или вторым блюдам. А если вы не относите себя к вегетарианцам, можете создавать свои интересные вариации привычных блюд. Так вы не только увеличите питательность своего блюда, но и подчеркнете и усилите его вкус.

Помните, что, поскольку дрожжи используют в небольших количествах, они не могут покрыть всю потребность в белке. Если вы потребляете 2000 калорий ежедневно, то приблизительно 50 г из них должен составлять белок. А 2 столовые ложки диетических дрожжей даст вам около 8 г в зависимости от производителя.

4. Богаты витамином В

В пищевых дрожжах содержится много витамина В, очень важного для здоровья. Так, витамины В1, В2 и В6 помогают преобразовывать энергию в форму, подходящую для клеток. Различные подгруппы витамина В также поддерживают работу пищеварительной и нервной систем и сохраняют здоровье кожи и глаз.

В своем естественном виде диетические дрожи не содержат витамина В12, но многие производители специально обогащают их этим витамином. Поэтому большинство веганов обращаются к этому продукту из-за витамина В12, поскольку он не содержится в растительной пище. Информация о содержании витамина В12 должна быть указана на упаковке.

5. Содержат иммунномодулирующий бета-1,3 глюкан

В дрожжах содержится вид клетчатки бета-глюкан. Он находится в клеточных стенках дрожжей, а также бактерий и некоторых зерновых, например, ячменя и овса. Исследования показывают, что этот полезный компонент помогает укреплять иммунную систему и снижать уровень холестерина.

6. Являются источником антиоксидантов

В пищевых дрожжах содержатся такие мощные антиоксиданты, как селен и глутатион, которые помогают снизить разрушающий эффект свободных радикалов. Свободные радикалы образуются в нашем теле естественным образом во время получения энергии из еды.

А еще возникают из-за загрязнения, курения, радиации и т.д. Они связаны с процессом старения, а также развитием таких серьезных болезней, как заболевания сердца, рак, диабет, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

7. Выступают источником микроэлементов

В диетических дрожжах много таких важных микроэлементов, как железо, цинк и селен. Селен помогает поддерживать нормальную работу щитовидной железы и участвует в производстве и репликации ДНК. Цинк также участвует в процессе синтеза ДНК и белков, а также помогает иммунной системе бороться с вирусами. Железо необходимо для образования гемоглобина, соединительной ткани и некоторых гормонов.

Нет повода для беспокойства

Одно время в прессе появлялись сообщения о том, что в дрожжах данного вида от некоторых брендов были обнаружены свинец и фосфор. Но на самом деле уровень этих металлов находится в пределах нормы и не может причинить какого-либо вреда.

Многие производители дополнительно обогащают свою продукцию некоторыми полезными компонентами: фолиевой кислотой, витамином В12, кальцием и железом. Это полезно, однако стоит соблюдать осторожность и не допускать передозировки, если вы применяете диетические дрожжи регулярно или принимаете другие пищевые добавки. Чтобы избежать возможных побочных эффектов, ограничьте дозу дрожжей до 2-3 столовых ложек в день и периодически устраивайте перерыв.

Пищевые дрожжи обязательно станут отличным дополнением к вашему рациону, однако не забывайте об умеренности! Пусть ваше здоровье растет как тесто на дрожжах!

Материал создан при сотрудничестве с suplimentmax.com.ua

Добавить комментарий