Рак груди: визуальная инструкция для самообследования женщин

Рак груди: визуальная инструкция для самообследования женщин

Рак груди — малоприятное и чрезвычайно опасное явление. Ежемесячно обследовать молочные железы — важно, так как это может помочь выявить нарушения или изменения, являющиеся признаками онкологии у женщин. Рак молочной железы легко обнаружить самостоятельно, проводя детальный осмотр груди. Это лучшая профилактика злокачественных новообразований, и одна из составляющих современной диагностики заболевания. Предлагаем вашему вниманию полную наглядную инструкцию и внимательно изучить симптомы рака молочной железы.


Рак груди - опасное явление. Ежемесячно обследовать молочные железы - важно, ведь рак молочной железы легко обнаружить, проводя осмотр. Предлагаем вашему вниманию полную наглядную инструкцию по обследованию груди
bellabeat.com

Как определить рак грудей посредством самообследования

Рак молочной железы – не приговор, но в структуре заболеваний подобного рода онкологии названой области принадлежит первое место. Поэтому качественный самостоятельный осмотр груди – это самый удачный метод профилактики.

Скрининг поможет выявить рак груди, который поддается лечению и, что особенно важно, обладает психологической ценностью для женщин. Скрининговая программа в результате снижает смертность от такого заболевания, как рак молочной железы. Как и негативное воздействие болезни на организм в случае своевременного обнаружения и эффективного лечения.

Однако, далеко не каждую форму такого заболевания, как рак молочной железы, можно обнаружить благодаря пальпации. Но регулярные самопроверки увеличивают шанс прощупать некоторые виды рака на ранней стадии. Чем раньше женщина займется самообследованием, тем эффективнее будет лечение. Подчеркнем: важно знать симптомы рака молочной железы.

Для самоанализа женщина должна хорошо разбираться в мягких тканях в области груди. Они наиболее уязвимы для онкологического заболевания, поэтому нужно внимательно осматривать молочные железы, когда вы пытаетесь обнаружить рак груди.

Обратим внимание, что большинство случаев такого недуга, как рак молочной железы, имеет отношение к молочным протокам. Они представляют собой трубкообразные структуры, по которым транспортируется молоко к соскам. Рак может также задеть железы, производящие молоко. Они называются дольками. Отдельные дольки объединяются в более крупные структуры, так называемые лепестки, а каждый лепесток присоединяется к воздуховоду. Так устроены молочные железы.

Ниже представленный материал – это пошаговое наглядное руководство по обнаружению рака молочной груди у женщин. Графический материал содержит информацию о симптомах рака молочной железы на разных стадиях его развития, и может помочь рационально устранить проблему вовремя. Женщина, которой удалось диагностировать заболевание благодаря данной информации, имеет шанс не загубить здоровье и даже жизнь.

Национальный Фонд рака молочной железы предлагает 3 шага для эффективного самостоятельного обследования на рак груди (напомним, немаловажно учитывать симптомы рака молочной железы):

  • визуальный осмотр грудей
  • физический осмотр грудей стоя
  • физический осмотр грудей лежа

Как визуально и физически осмотреть молочные железы стоя

Визуально и физически осмотреть молочные железы стоя в целях обнаружить рак груди вполне реально дома. Потребуется использование зеркала. Проверяются молочные железы и соски на наличие каких-либо нарушений. Осмотр должен быть тщательным.

Визуальный и физический осмотр молочных желез стоя
medicalnewstoday.com

Физический осмотр на рак молочной железы стоя принято проводить в душе, так как в данном случае легче изучить кожу и обнаружить рак груди, да и она хорошо скользит во время процедуры. Каждая грудь осматривается со всех сторон по направлению к центру — тогда проще нащупать пальцами шишки или узелки. Движения должны быть круговыми.

Надавливать на грудь необходимо в каждом ее участке, перебирая пальцами по ее окружности и постепенно уменьшая диаметр. Так делается обследование поверхностных и глубоких слоев тканей молочной железы.

Как выявить рак грудей при физическом осмотре груди лежа

Медицинские эксперты осматривают молочные железы лежа, так как при этом ткани равномерно распределены вдоль грудной стенки. Обследовать на рак груди необходимо обе молочные железы. Уделить особое внимание нужно тканям под подмышками, сосредотачиваясь на подмышечных лимфоузлах, поскольку в их структуре находится соединительная ткань. Она максимально задерживает попадание бактерий и вирусов в лимфу. Дальше обследуются ключица и грудная область.

Физический осмотр молочных желез лежа
medicalnewstoday.com

Фонд Маурера (The Maurer Foundation) предложил метод осмотра, позволяющий обнаружить рак молочной железы. В нем нет ничего сложного, он легко осваивается. Начинать нужно с подмышек. Если у вас есть проблемы в части онкологии, вы почувствуете комочки, делая круги по груди подушечками пальцев. Это пальпаторное движение по часовой стрелке проверяет разные участки молочной железы.

Так нужно прощупывать молочные железы трижды, давление должно быть разное. Скользить желательно вниз и осторожно начиная каждый новый круг. Этот механизм обследования повторяется до тех пор, пока вы не достигнете верхней части живота, смещаясь каждый раз в сторону горизонтально на расстояние в толщину пальца.

Дальше двигаемся вверх по направлению к ключице. Таким образом работаем пальцами несколько раз, двигаясь вверх-вниз, вплоть до пространства между грудями. Такой подход в обследовании не позволяет пропустить ни одного участка, отдельно прощупать кожный покров, подкожно-жировую клетчатку, железистую ткань, лимфатические узлы, расположенные в помышечной, надключичной и ключичной зоне.

Как выявить рак грудей при обследовании соска и ареала

Занимаясь самообследованием груди, крайне важно заметить любые изменения, затрагивающие молочные железы, поэтому, осмотрев область аномалий, также необходимо изучить грудь и соски.

Обследование состояния соска груди и его ареала
zazhyve.stb.ua

Рассматривая соски, вы должны искать:

  • комок либо отек в любой их части
  • утолщение кожи в подмышечной области

Для самостоятельного осмотра соска и ареала, нужно обращать внимание на следующие симптомы рака молочной железы:

  • покраснение
  • обращение соска вовнутрь
  • сосок чешуйчатой или ребристой текстуры
  • желтоватый оттенок
  • наличие выделений, например, крови или гнойного воспаления
  • болезненность и явная боль

Рак груди или любая ее онкологическая патология – это в первую очередь дискомфорт, но в начальной стадии она не так глубоко выражена. Поэтому нужно уделять должное внимание своему организму, чтобы определить прямые признаки онкозаболевания. Перечисленные симптомы рака молочной железы помогут вам.

Опухшие ткани груди, или почему болит молочная железа

Молочные железы будут болеть, если в тканях, либо организме, происходят разные патологические изменения. В случае образования опухоли в протоках или дольках рак распространяется на жировую ткань возле груди. Активность его распространения зависит от многих факторов, в том числе работы иммунной системы.

Как проявляется рак грудей:

  • уплотнение в молочной железе
  • необъяснимые изменения формы
  • необычная посадка груди или ее отек
  • утолщение кожи
  • гнойное воспаление
  • изменение кожи или расширенные пор
  • раздражительность, шелушение кожного покрова
  • отклонения в цвете
  • небольшие язвочки
  • патологическая боль в груди

Другие необъяснимые изменения – это также предупреждающие знаки, говорящие о возможности наличия такого недуга, как рак груди. Особенно нужно обращать на них внимание, если они появились лишь возле одной груди. Такие вероятные симптомы рака молочной железы также заслуживают вашего внимания.

Обследование подмышечных впадин, ключицы и грудной области

Увеличение лимфатических узлов можно заметить прежде, чем исходная опухоль молочной железы (или рак молочной железы) станет достаточно большой, чтобы ее обнаружить. По этой причине рекомендуется периодически самостоятельно обследоваться на рак груди, но с осторожностью. Осмотр целесообразно проводить в период репродуктивной фазы (5-й или 12-й день менструального цикла) раз в месяц в одно и то же время. В этот период груди наименее склонны быть опухшими или больными.

Обследование подмышечных впадин, ключицы и грудной области
medicalnewstoday.com

Для самостоятельного изучения состояния груди женщина должна заполнять календарь и знать основные признаки онкозаболевания:

  • молочные железы каждой женщины имеют свои нормальные внешние и внутренние признаки (втянутость, эластичность, уплотнения, кожные складки, цвет)
  • в некоторых областях женщина может почувствовать песчаные или зернистые комочки, они могут даже быть по форме разными, но поверхность новообразования твердая и плотная

Столь рутинный самоанализ помогает людям развивать чувство, что для них это уже привычное состояние. Таким образом, женщины могут различить то, что для них нормально, понимать, на каком этапе появляются комочки в груди, что для полноценного функционирования груди ненормально. Обнаружить рак молочной железы — просто!

Что делать, если вы самостоятельно выявили рак груди

  • Первый шаг – обратиться к врачу
  • Второй шаг – сделать маммографию и сдать необходимые анализы
  • Третий шаг – консультации по результатам анализов и маммографии
  • Четвертый шаг – лечение
Что делать, если вы самостоятельно обнаружили опухоль
medicalnewstoday.com

В том случае, если опухоль сохраняется, либо увеличивается на протяжении полного менструального цикла, и перечисленные симптомы рака молочной железы обнаружены, необходимо проконсультироваться дополнительно с врачом. Это может быть страшный недуг — рак молочной железы.

Осматривайте свои молочные железы — это самый простой и наиболее доступный метод диагностики. Он должен стать для вас привычкой, особенно если вам уже за 35. Периодический осмотр поможет вовремя обнаружить появление столь опасных признаков и начать лечение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему пышные женщины настоящие царицы постели

Аспирин в низкой дозировке уменьшает риск заболевания раком груди

Что размер груди может рассказать о характере владелицы


Посмотрите также, милые дамы, еще одно мнение профессионального врача о том, почему женщине не стоит особо волноваться, если у нее болят молочные железы. Смотрите следующее видео.

Рак груди успешно излечивается, если курс терапии назначен на ранней стадии развития. Если есть любое подозрение на онкологию, не откладывайте посещение врача. Своевременно предпринятые меры – залог здоровой груди!

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий