Черный кал: типичные симптомы и причины возникновения у взрослых

Черный кал: типичные симптомы и причины возникновения у взрослых

Надо ли бить тревогу, если вы у себя обнаружите черный кал? Давайте разберемся в этом вопросе. Мы  расскажем о том, почему кал может быть черного цвета, и в каких случаях необходимо обязательно обратиться к врачу.


Черный кал: типичные симптомы и причины возникновения у взрослых
metalstools.net

Откуда берется черный кал

Цвет и запах стула могут многое рассказать о состоянии вашего здоровья. Все оттенки коричневого цвета считаются нормой. Но стул может быть разных цветов, от всех оттенков коричневого и желтого до белого, зеленого и даже черного.

Существует две основных причины появления кала черного цвета. Во-первых, он может быть вызван употреблением  темно окрашенных продуктов. Во-вторых, черный кал может говорить о наличии в стуле крови. Если ваш кал напоминает деготь, это сигнал о кровотечении в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта. Такое состояние называется «мелена», и требует неотложной медицинской помощи. Рассмотрим подробнее основные причины возникновения черного кала.

1. Темноокрашенные продукты

Если цвет употребляемых продуктов темный, шансы увидеть кал черного цвета довольно высоки. В перечень этих продуктов можно включить:

  • Солодку или лакрицу
  • Чернику
  • Выпечку с черным шоколадом
  • Фруктовый пунш
  • Кровяную колбасу
  • Чернослив
  • Свеклу
  • Клюкву

2. БАДы, содержащие железо, и некоторые лекарственные препараты

У вас может быть черный кал, если принимаете добавки с железом. По этой причине беременные женщины (которые принимают железосодержащие таблетки и витамины для беременных) и люди с анемией (принимающие добавки с железом) могут иметь черный кал.

Еще одной причиной черного кала является прием некоторых медикаментов, таких как антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные препараты, активированный уголь, лекарства, содержащие висмут.

3. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки или пептическая язва

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки – часто встречаемая проблема. Она возникает на слизистой желудка и тонкого кишечника, и может быть вызвана бактериями, злоупотреблением алкоголем, курением или частым приемом некоторых лекарств. Основной причиной мелены, как показывают исследования, чаще всего является пептическая язва.

4. Гастрит

Гастрит – болезненное состояние, при котором воспаляется слизистая желудка. Без лечения воспаление может длиться годами, являясь причиной возникновения боли и дискомфорта в области желудка. Черный кал – типичный симптом эрозивного гастрита, вида гастрита, при котором на слизистой желудка образуются эрозии.

5. Варикозное расширение вен пищевода

Дегтеобразный кал может быть симптомом варикоза вен пищевода. При нарушении оттока крови из вен пищевода, они деформируются – расширяются и выпячиваются – и могут повреждаться. Возникает кровотечение из них, которое может быть как незначительным, так и массивным. Острое кровотечение проявляется черным жидким калом, которое, как говорилось выше, называется меленой.

6. Рак 

Иногда причиной появления черного кала могут быть злокачественные опухоли. Эти опухоли, как правило, находятся в пищеводе и желудке.

Симптомы, на которые следует обратить внимание при черном кале:

  • Боль в эпигастральной области
  • Тошнота
  • Диарея
  • Высокая температура
  • Боль при дефекации
  • Потеря веса.

Если цвет вашего кала неожиданно изменился, и вы не употребляли при этом темно окрашенные продукты или железосодержащие добавки, немедленно обратитесь к врачу. В этом случае его причиной является медицинская проблема, которая при отсутствии лечения может иметь серьезные последствия.

В любом случае при выявлении кала черного цвета необходимо обратиться к врачу. Только он может определить причину и назначить соответствующее лечение.

Добавить комментарий