Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как сахарный диабет влияет на половую жизнь и либидо

Сахарный диабет приводит к ухудшению многих показателей качества жизни человека. В то время, когда некоторые осложнения, вызванные диабетом, широко и открыто обсуждаются, проблема полового здоровья при данном диагнозе остается вне поля зрения. Попытаемся восполнить этот пробел!


Как сахарный диабет влияет на половую жизнь и либидо
curejoy.com

Сахарный диабет и половая жизнь

Сахарный диабет влияет на многие аспекты жизни больных, в том числе и на их личную жизнь и здоровье в постели. Предположительно около 50% мужчин и 25% женщин, болеющих диабетом, сталкиваются с определенными проблемами. Они самые разнообразные: от потери интереса и низкого либидо до вагинальных инфекций или эректильной дисфункции.

Диабет может способствовать возникновению проблем в половой жизни вследствие повреждения нервов и мелких сосудов. Проводимость нервных импульсов, регулирующих кровоснабжение в области половых органов, часто нарушена. Недостаточное кровоснабжение из-за сосудистых нарушений также вызывает соответствующие проблемы.

Инсулинорезистентность нередко является причиной гормонального дисбаланса, что оказывает негативное влияние на либидо. Следует отметить, что мужчины и женщины с недостаточно контролируемым уровнем сахара в крови гораздо чаще страдают от проблем нарушения гормональной регуляции, следствием чего являются расстройства cекcуального здоровья. Хроническая усталость, возникающая при колебаниях уровня сахара, также является распространенной причиной потери влечения.

Больные диабетом в своем большинстве имеют урологические проблемы, такие как инфекция мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Это вызывает болезненность при половом контакте.

Симптомы сахарного диабета у женщин

  1. Сухость влагалища в результате недостаточной смазки. Ваш врач поможет найти правильное решение этой проблемы.
  2. Вагинальная инфекция, например, кандидоз. Вагинальные кремы и антибиотики помогут справиться с этой проблемой.
  3. Снижение полового влечения и степени удовлетворения как результат колебаний уровня сахара и гормонов. Поэтому необходим строгий контроль уровня сахара в крови и поддержание гормонального баланса. При низком уровне гормонов назначается гормонозаместительная терапия.

Исследования показывают, что около 18% женщин с 1 типом диабета и 42% женщин со 2 типом имеют проблемы в половой жизни.

Симптомы сахарного диабета у мужчин

  1. Эректильная дисфункция – неспособность достижения или поддержания эрекции. В некоторых случаях данная проблема может быть первым проявлением сахарного диабета, так как именно при диабете вероятность ее возникновения в 2-3 раза выше. В большинстве случаев причиной эректильной дисфункции является диабетическая нейропатия. Эта проблема требует профессиональной помощи. В распоряжение врача широкий выбор препаратов и методов лечения: от таблеток, пеллет до инъекций и хирургии.
  2. Ретроградная эякуляция – нарушение процесса семяизвержения, при котором эякулят попадает в мочевой пузырь, а не выводится наружу. Это происходит в том случае, когда плохо работают мышцы сфинктера мочевого пузыря. Она часто является причиной бесплодия. Выявить это заболевание возможно при анализе мочи после эякуляции, в которой обнаруживаются сперматозоиды. Неконтролируемый уровень сахара в моче и развивающаяся на этом фоне нейропатия – главные причины заболевания. Лечение ретроградной эякуляции предполагает повышение тонуса мышц сфинктера мочевого пузыря.

В целом, ученые выявили, что 50-70% мужчин, страдающих диабетом, время от времени испытывают импотенцию. У мужчин с 1 типом диабета импотенция возникает в более раннем возрасте, а у мужчин со 2-ым типом – в зрелые годы.

Как избежать проблем в половой жизни при сахарном диабете

Лучшим способом избежать проблем в половой жизни на фоне диабета – и для мужчин, и для женщин – контроль уровня сахара в крови. Немаловажное значение имеет соблюдение диеты при сахарном диабете — включающей цельнозерновые крупы, клетчатку, свежие овощи и фрукты, нежирные молочные продукты.

Упражнения, которые выполняются с опорой на ноги, когда мышцы и кости «противостоят гравитации», повышают выносливость организма, способствуют увеличению мышечной массы. При диабете желательно также укреплять мышцы таза. Как это сделать, вам подскажет спортивный инструктор.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сахарный диабет: симптомы диабета у мужчин

Куркума при диабете — кратко о мощной целительной силе пряности

Шесть вещей, которые нельзя делать перед сексом


Сахарный диабет влияет на все области жизни человека. Симптомы сахарного диабета не обходят стороной и интимную сферу. Но при квалифицированном лечении и здоровом образе жизни диабет и постель прекрасно сочетаются. Внимательно относитесь к своему здоровью и, не стесняясь, обращайтесь к врачу.

Добавить комментарий