Как укротить кишечные газы: методичка для дурно пахнущих

Как укротить кишечные газы: методичка против метеоризма для дурно пахнущих

Вздутие живота, недержание газов, или пук, особенно плохо пахнущий, может быть довольно неловкой ситуацией. К счастью, каждый человек, который с ней столкнулся, может принять меры, способные уменьшить масштаб проблемы. Но самое правильное решение — это нормализовать пищеварение. Рассмотрим, откуда берутся газы в кишечнике, и что такое метеоризм, наряду с присутствующими на их фоне симптомами. Также разберемся в методах лечения метеоризма.

Как укротить кишечные газы: методичка против метеоризма для дурно пахнущих
gizmodo.com

В большинстве случаев, газы в кишечнике — это нормальная реакция здорового организма. В среднем, каждый человек испускает пук по несколько раз в день. Нет ничего необычного в том, что газы либо плохо пахнут, либо не имеют совсем никакого запаха. Как правило, оба варианта являются нормой. Предлагаем разобраться во всем подробней: как устроено пищеварение, почему образуется вздутие живота, и как предотвратить нежеланный пук.

Что такое пук

Пук, более известный как выходящие газы в кишечнике или флатуленция, является образованием газов внутри тонкого кишечника в процессе ферментации и дыхания. Это нормальная часть деятельности организма, которая зачастую не имеет отношение к состоянию здоровья, и не провоцирует вздутие живота.

В некоторых случаях, пук, то есть испускание газа, происходит тихо и без существенного внимания. В остальных, оно громкое и обладает плохим запахом. Иногда перед высвобождением газов может ощущаться небольшое вздутие и давление.

Причины флатуленции различны. Существует множество продуктов питания, лекарственных средств, и других факторов, которые влияют на количество и зловонность, которую обретут газы в кишечнике.

Обыкновенный пук состоит из нескольких различных газов. Большинство из них не обладает неприятным запахом. Как правило, зловоние вызывает разновидность серных соединений, которые присутствуют в некоторых овощах и яйцах. Вздутие живота свидетельствует о том, что пищеварение не работает в должном режиме. Ну а сам пук подскажет, от чего именно страдает пищеварение.

То, какие именно газы войдут в его состав при вздутии живота, зависит главным образом от следующих факторов:

  • количества газа, поглощенного во время еды
  • химических реакций между бактериями и микробами в толстой кишке
  • съеденных продуктов

Должно ли вас беспокоить образование газов в кишечнике

Метеоризм и сильная флатуленция не всегда является причиной для беспокойства. Большинство людей обнаруживает, что с ней можно справиться в домашних условиях, изменив рацион питания. В таких случаях, газы в кишечнике — это природная защитная реакция. А вздутие живота проходит, когда совершается пук, и все газы высвобождаются.

Другим может понадобиться обращение за медицинскими рекомендациями и помощью, если их сильная флатуленция не проходит даже после исключения из рациона определенных продуктов или лекарственных средств. Другие симптомы могут свидетельствовать о наличии инфекции, для лечения которой необходимо медицинское вмешательство. Большинство людей чувствует облегчение симптомов, как только первопричина флатуленции найдена и вылечена, а пищеварение приведено в норму.

6 причин метеоризма: сектор газа в кишечнике или плохое пищеварение

Причины плохо пахнущей флатуленции (образование газов в кишечнике) варьируются от безобидных до потенциально серьезных сигналов, которые подает нам пищеварение. Не всегда легко распознать, что именно спровоцировало газы в кишечнике, так как количество потенциальных причин довольно большое.

Большая часть плохо пахнущей флатуленции так или иначе связана с едой или лекарственными препаратами. Однако, другая часть может указывать на лежащие в основе проблемы со здоровьем, которые могут спровоцировать длительное вздутие живота.

Причины, провоцирующие образование газов в кишечнике:

  • Непереносимость некоторых продуктов питания
  • Продукты с высоким содержанием клетчатки
  • Медикаменты
  • Запор
  • Бактерии или инфекции
  • Рак толстой кишки

1. Непереносимость определенных продуктов питания и метеоризм

Непереносимость некоторых продуктов является самой распространенной причиной зловонной флатуленции. Типичным условием ее образования являются непереносимость лактозы и клейковины. В обоих случаях, неспособность тела расщепить лактозу или глютен провоцирует постепенное формирование и высвобождение газов — метеоризм. В таком случае происходит неполное пищеварение, и вздутие живота гарантировано.

У других людей непереносимость продуктов питания может быть спровоцирована таким заболеванием, как целиакия. Это аутоиммунное заболевание, которое является причиной возникновения ран в органах желудочно-кишечного тракта. Люди с целиакией испытывают проблемное пищеварение с плохим перевариванием глютена, который содержится в изделиях из пшеницы, а это прямая причина, образующая газы в кишечнике.

Больные целиакией могут иметь следующие симптомы метеоризма:

  • Потеря веса
  • Вздутие живота
  • Диарея
  • Патологическая усталость

Если человек допускает у себя наличие пищевой аллергии или непереносимости, ему необходимо показаться врачу и проверить имеющиеся нарушения. Это поможет безошибочно установить причину метеоризма и позволит человеку избежать потребления продуктов, содержащих провоцирующий пук ингредиент.

2. Продукты с высоким содержанием клетчатки

Продукты питания с высоким содержанием клетчатки плохо перевариваются. Несмотря на то, что они полезны для общего состояния здоровья и хорошего самочувствия человека, эти медленно переваривающиеся продукты расщепляются или бродят в желудочно-кишечном тракте. Такое пищеварение и процесс брожения и являются причиной образования пахучих газов.

В некоторых случаях продукты питания с более высоким содержанием клетчатки имеют характерный запах. Их естественный запах также может спровоцировать дурно пахнущий пук.

Продукты питания как явные причины метеоризма:

  • Капуста
  • Брокколи
  • Спаржа
  • Чеснок

Продукты с высоким содержанием клетчатки также содержат большее количество серы в сравнении с другими. Это может спровоцировать метеоризм и изменение компонентного состава кишечных газов человека. В него входит в таком случае больше серы, которая обладает характерным запахом, и как следствие, влечет образование более вонючих газов.

Пищеварение каждого конкретного человека по-разному реагирует на провоцирующие пук продукты. У кого-то газы в кишечнике больше образуются от бобовых, ну а на кого-то метеоризм нападает после капусты. Продукт, спровоцировавший пук, также определяет пахучесть испускаемых газов.

3. Лекарственные препараты и вздутие живота

При переваривании определенных лекарственных препаратов также могут возникать газы с неприятным запахом. Одним из наиболее распространенных источников всех бед являются антибиотики. В ходе своей работы над разрушением инфекции они способны уничтожить в пищеварительном тракте некоторые полезные для здоровья бактерии, что образует газы в кишечнике. В таком случае вздутие живота может быть достаточно сильным.

Уничтожение подобных бактерий вызывает дисбаланс в органах ЖКТ, нарушая пищеварение. Он, в свою очередь, способен спровоцировать образование плохо пахнущих газов. Метеоризм, как избыток газов, может стать причиной дискомфортного вздутия и запора.

4. Запор и постоянное вздутие живота

Запор случается в тех случаях, когда в толстой кишке собираются каловые массы и не могут выйти наружу. Спровоцировать его может прием определенных медикаментов, плохое питание, или другие причины биологического характера.

Постепенное увеличение каловых масс в толстой кишке вызывает одновременное увеличение количества зловонных газов — острое вздутие живота. Подобная повышенная концентрация газов может спровоцировать появление запора и дискомфорта. В итоге пук всегда имеет неприятный запах.

5. Бактерии и инфекции провоцируют скопление газов в кишечнике

Пищеварительный тракт отвечает за расщепление продуктов питания в пригодные к использованию питательные вещества, которые всасываются в кровь. Он также создает отходы, которые проходят через толстую кишку, в том числе и газы в кишечнике.

Для этого пищеварительный тракт задействует несколько различных компонентов, включительно с постоянно находящимися в нем полезными бактериями. Порой, уровень бактерий в ЖКТ становится несбалансированным, и теоретически может привести к возникновению инфекций, что и провоцирует метеоризм.

Инфекция чаще всего провоцирует появление следующих симптомов, помимо вздутия живота:

  • чрезмерное газообразование с дурным запахом
  • боль в брюшной полости
  • диарея
  • повышенная температура
  • тошнота
  • рвота
  • патологическая усталость

При наличии подобных симптомов необходимо обратиться за консультацией к врачу как можно раньше.

6. Рак толстой кишки и сильное вздутие живота

Хоть и не настолько часто, но причиной чрезмерного образования газов с дурным запахом может быть и развитие рака толстой кишки. Раковые полипы или новообразования могут создать непроходимость, которая вызывает метеоризм. Тогда вздутие живота носит затяжной характер.

Если при смене рациона питания или лекарственной терапии газы в кишечнике при испускании все равно имеют дурной запах, и сам метеоризм не прекращается, это может быть одним из ранних предупредительных сигналов. После 50 человек со средним уровнем риска рака толстой кишки должен регулярно проходить обследование на наличие заболевания.

Лечение метеоризма

В большинстве случаев, человек может попробовать лечить флатуленцию и частый пук дома. Зачастую, изменений в рационе питания может быть достаточно для того, чтобы уменьшить или избавиться от зловонных газов. Под ними может подразумеваться как употребление меньшего количества пищи, так и исключение из рациона определенных продуктов.

Продукты питания, потребление которых придется уменьшить или избежать, индивидуальны для каждого человека. Так вы наладите пищеварение, вследствие чего вас перестанет беспокоить вздутие живота.

В остальных случаях для кого-то причиной дурно пахнущей флатуленции может стать прием лекарственных средств. Если это безрецептурные медикаменты, вероятней всего человеку станет легче, и газы в кишечнике расщепятся, если он прекратит их принимать.

Если причина в препаратах, выдаваемых по рецепту, целесообразно поговорить с врачом о поиске альтернативы, чтобы побороть метеоризм. Это необходимо сделать в том случае, если зловонная флатуленция становится проблемой.

Как избавиться от метеоризма

Понадобится посетить врача, если:

  • У вас наблюдаются дополнительные симптомы, кроме как метеоризм
  • Замена лекарственных средств не приносит облегчения
  • Изменения в рационе не приносят улучшений

В этих случаях, причиной образования газов может быть инфекция или лежащее в основе заболевание, которое требует лечения. Врач может провести пробы, чтобы узнать, что конкретно провоцирует газы в кишечнике, и назначить индивидуальный план лечения.

Во время лечения должны полностью отсутствовать большие нагрузки на пищеварение. Если метеоризм носит затяжной характер, а вздутие живота приносит сильный дискомфорт, необходима строгая диета и медикаментозный курс лечения. Только так удастся побороть излишние газы в кишечнике, и забыть, что такое пук в неподходящий момент.

Профилактика как лучшее лекарство от метеоризма

Для людей, у которых образование газов спровоцировано рационом питания, профилактика, как правило, заключается в его изменении, чтобы облегчить пищеварение. Можно попробовать отследить потребление пищевых продуктов и время, когда происходит чрезмерная зловонная флатуленция. Таким образом удастся исключить или уменьшить количество потребления пищевых продуктов, провоцирующих чрезмерное газообразование.

Советы, как избавиться от газов в кишечнике:

  • потребление порций еды меньшего размера
  • отказ от потребления продуктов-провокаторов газов
  • отказ от потребления продуктов питания с естественным неприятным запахом
  • медленное пережевывание пищи
  • потребление большего количества воды
  • отказ от потребления газированных напитков
  • включение в рацион йогуртов и других продуктов с пробиотиками

Некоторым людям необходимо поговорить касательно своей повышенной флатуленции с врачом. Случается, что лежащее в основе заболевание может быть более тяжелым, чем реакция тела на определенные продукты питания или легкий запор. В таких случаях, метеоризм и газы остановит лишь лечение данной болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пукать на здоровье: 12 фактов о пукании, о которых вы не знали

Вдыхать газы полезно для здоровья: 8 неожиданных причин, почему надо пукать

Усиленный метеоризм: о каких опасностях говорят бурные ураганы в кишечнике

Газы в кишечнике — довольно неловкая проблема, которую и с врачом готовы обсудить далеко не многие. Надеемся, наши советы помогут вам побороть метеоризм и наладить пищеварение самостоятельно. А если нет, то решиться на консультацию со специалистом. Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий