Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как быстро отрастить ногти, постукивая их друг о друга и полируя: 5 простых советов по уходу

Мечта каждой женщины – красивые ухоженные руки. Но красота рук начинается с ногтей. Что делать, чтобы ногти не ломались, не слоились, росли быстро и равномерно. Предлагаем несколько простых советов, как быстро отрастить ногти.


Как быстро отрастить ногти, постукивая их друг о друга и полируя
curejoy.com

Ногти как зеркало вашего здоровья

Длинные, блестящие, здоровые ногти, как и красивые формы ногтей – неотъемлемая часть нашего имиджа, особенно в моменты, когда мы хотим произвести впечатление. Но кроме этого, ногти – зеркало нашего здоровья.

Ногти – это роговые пластинки, основой которых является белок кератин. Состояние и рост ногтей зависит от многих факторов: питания, наследственности, гормонов. Также на их рост влияют некоторые физиологические процессы и окружающая среда. Например, возраст и серьезная болезнь могут замедлить рост ногтей, в то время как гормональные сдвиги в организме женщины перед менструацией и во время беременности ускоряют их рост.

Также ногти растут быстрее в жаркую погоду, по всей вероятности оттого, что в жару интенсифицируются метаболические процессы. В среднем ногти на пальцах рук вырастают на 3 мм в месяц, а на пальцах ног – на 1 мм.

Можно ли ускорить рост ногтей? Что делать, если ноготь сломался, и пока он отрастет, пройдет целая вечность? Вот несколько наших рекомендаций. Но честно предупреждаем: не ожидайте мгновенного результата!

1. Потирайте ногти друг о друга для стимуляции их роста

Если вы потеряли ноготь на пальце в результате травмы, потребуется 5-6 месяцев, чтобы он вновь отрос. А ногти на пальцах ноги отрастают еще дольше, более 18 месяцев. Как же простимулировать рост ногтей? В этом вам поможет одно упражнение, но его необходимо выполнять каждый день.

Упражнение для ускорения роста ногтей

  • Сложите руки вместе, так как будто бы вы молитесь. Не размыкая рук, пальцы согните так, чтобы ногти на одной руке прикоснулись к ногтям на другой руке.
  • Потрите ими вперед и назад, до появления щелкающего звука.

2. Полируйте ногти для усиления циркуляции крови

Если у вас когда-нибудь были искусственные ногти, вы наверняка замечали, что ногти растут быстрее, непосредственно после их наращивания. Это происходит в результате полирования ногтевой пластинки. Усиление циркуляции крови вокруг ногтевого ложа и матрицы улучшает питание ногтя и вывод шлаков.

Но не перестарайтесь, чтобы не сделать ногти слишком тонкими, иначе они начнут расслаиваться. Заметим, что искусственные ногти – это не очень хорошая идея. Поскольку они могут повредить родную ногтевую пластину, сделать ее ломкой, тонкой и сухой.

3. Постукивайте пальцами и рост ногтей ускорится

Другой способ стимулирования роста ногтей состоит в постукивании кончиками пальцев по твердой поверхности. Играйте на пианино, печатайте, просто барабаньте пальцами по столу. Все это ускоряет рост ногтей. Но делайте это аккуратно, не прилагая особую силу, чтобы не поломать ногти.

4. Придерживайтесь сбалансированного рациона питания для здоровья ногтей

Нездоровое питание отражается как на организме в целом, так и на состоянии ногтей в частности. Чтобы ногти росли быстро, им необходим не какой-то один минерал, витамин или диета. Им нужно сбалансированное питание, снабжающее организм разнообразными питательными веществами.

Вещества и продукты, питающие ногти

  • Фолиевая кислота дает ногтям силу и гибкость. Она содержится в цельнозерновых крупах, брокколи, листовой кудрявой капусте браунколь, шпинате, ягодах, цитрусовых.
  • Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты делают ногти блестящими и гибкими. Их источниками являются: семя льна, морская рыба жирных сортов, грецкие орехи, листовые овощи.
  • Кремний придает ногтям силу и крепость. Он содержится в луке, цельной пшенице, овсе, клубнике и землянике, авокадо.
  • Биотин повышает твердость и плотность ногтей, тем самым, предотвращая их расслаивание. В результате исследований установлено, что ломкость ногтей значительно уменьшается после приема БАД с биотином. Биотин содержится в коричневом рисе, соевых бобах, яйцах, арахисе, овсянке и рыбе.
  • Кальций также необходим для здоровья ногтей. Молоко, сыр, йогурт, овощи, такие как браунколь и пекинская капуста – отличные источники кальция.
  • Витамин D регулирует усвоение кальция и поэтому важен для здоровья ногтей. Его много в таких продуктах, как тунец, семга, скумбрия, сыр и яйца, некоторые грибы (лисички). Также витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетовых лучей. Дефицит этого витамина – распространенное явление. Поэтому старайтесь каждый день побыть немного на свежем воздухе под лучами солнца.

5. Здоровые ногти – красивые

Советы по домашнему уходу за ногтями

  • Подстригайте или подравнивайте края маникюрной пилочкой. Если вы предпочитаете короткие ногти, подстригайте их 1 раз в неделю. Если вам нравятся длинные ногти, регулярно обрабатывайте их пилочкой, чтобы избежать расслоения.
  • Увлажняйте. Увлажнение необходимо не только вашей коже, но и ногтям. Сухость ногтевой пластинки – распространенная причина ломкости ногтей. Поэтому, смазывая руки увлажняющим кремом, не забывайте и про ногти. Лучший увлажняющий эффект вы получите от увлажняющих кремов, содержащих альфа окси кислоты. 10-20 минутная парафиновая ванночка повышает способность ногтей поглощать влагу.
  • Защищайте ваши ногти в быту. Выполняя домашнюю работу, не забывайте надевать перчатки. Избегайте концентрированных химикатов. Например, жидкостью для снятия лака пользуйтесь 1 раз в неделю. Антисептик для рук также сушит ногти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Внимание на белые полоски: что ногти могут рассказать о здоровье

Всем кошкам на зависть: как отрастить длинные красивые ногти за 7 дней

Психологи пришли к выводу, что привычка грызть ногти – яркая черта перфекциониста


Для укрепления и роста ногтей многое можно делать в домашних условиях. Главное – регулярность процедур!

Добавить комментарий