Пищевая сода и ее 7 малоизвестных полезных свойств

Пищевая сода и ее 7 малоизвестных полезных свойств

Пищевая сода (натрия гидрокарбонат) способна на большее, чем разрыхление ваших любимых печёных вкусняшек. Хорошо известно, что полезные свойства соды могут сделать ее секретным оружием в вашем арсенале. Особенно, если вы предпочитаете альтернативную терапию более сильным лекарствам. От смягчения боли от укусов насекомых до чистки зубов — натрия гидрокарбонат может быть по-настоящему многофункциональным домашним лекарственным средством. Тем более, разумное лечение содой безопасно для здоровья!

Пищевая сода (натрия гидрокарбонат) способна на большее, чем может казаться. Полезные свойства соды могут сделать ее вашим секретным оружием. От смягчения боли от укусов насекомых до чистки зубов, и даже лечение содой!
youtube.com

Предлагаем более подробно изучить полезные свойства соды и их влияние на самочувствие человека.

1. Пищевая сода лечит кислую отрыжку

Пищевая сода – это популярное домашнее лекарственное средство, которое используется вместо антацида.  Помогает она при кислой отрыжке посредством нейтрализации желудочной кислоты. На этом же основании отлично спасает сода от изжоги. Но не многим известно, как правильно пить соду. Поэтому вам необходимо действовать с умом и применять натрия гидрокарбонат с осторожностью.

Злоупотребление пищевой содой может вызывать нарушение кислотно-щелочного баланса, также, как и электролитный дисбаланс. Дети, беременные женщины и те люди, которые на постоянном основании употребляют антациды, особенно подвержены подобным нарушениям. Поэтому лучше не проводить самостоятельное лечение содой проблем с желудком, предварительно не проконсультировавшись со специалистом.

2. Пищевая сода облегчает боль после укусов насекомых

Места укусов насекомых могут болеть не на шутку. Но натрия гидрокарбонат способен помочь смягчить этот неприятный опыт. Это простое средство первой помощи, которое следует держать под рукой, уменьшает зуд и боль от укуса насекомого.

Чтобы запустить полезные свойства соды, просто приготовьте пасту из любого охлаждающего крема, который у вас имеется. И собственно самой соды, и нанесите на место укуса для мгновенного облегчения.

Но помните, что, если у вас тяжёлая аллергическая реакция на укус насекомого, лечение содой недопустимо — вам нужно мчаться в больницу без малейшего промедления. Остальным же натрия гидрокарбонат поможет устранить затяжной дискомфорт от укуса.

3. Пищевая сода дезинфицирует порезы от заноз

Если вам когда-нибудь случалось порезаться об угол деревянного стола или даже блокнота, вы знаете, что такое переживать о том, не занесли ли вы вместе с порезом какую-либо грязь или бактерии. Для очищения подобных ранок можно с легкостью использовать натрия гидрокарбонат.

Для начала просто приготовьте пасту из небольшого количества чистой воды и пищевой соды. Затем нанесите ее на область пореза в качестве натурального дезинфектанта после удаления занозы. Одновременно с очищением происходит и обезболивание, что делает лечение содой идеальным решением.

4. Пищевая сода сокращает количество вредоносных бактерий во рту

В ходе исследований было обнаружено, что антибактериальная активность пищевой соды делает ее сильнодействующим ингредиентом медицинских препаратов, предназначенных для ротовой полости. Ее высокая концентрация даже может привести к снижению уровня Streptococcus mutans, бактерий, которые присутствуют в зубном налёте и слюне, и отвечают за возникновение кариеса.

Лечение содой ротовой полости довольно простое. Для быстрой домашней чистки зубов, смешайте в блендере морскую соль и пищевую соду в соотношении 1:6. Влажным пальцем почистьте свои десна и зубы. Сполосните рот и повторите чистку еще несколько раз.

5. Пищевая сода очищает лицо и предупреждает появление акне

Если вы склонны к высыпаниям прыщей или акне, пищевая сода может выступить в качестве отличного очищающего средства. Благодаря своей щелочности, натрия гидрокарбонат корректирует любой дисбаланс pH, который мог вызвать высыпание акне.

Кроме того, полезные свойства соды, среди которых антимикробные, противогрибковые, и антибактериальные, способны обеспечить тщательную очистку вашей кожи. И защитить ее от инфекций или акне, возникших в результате загрязнения.

Для приготовления пасты смешайте 1/8 чашку воды с ½ чашки пищевой соды. Круговыми движениями аккуратно нанесите готовую пасту на лицо. Смойте теплой водой через 6 минут массажа.

Порошкообразное состояние пищевой соды делает ее прекрасным натуральным скрабом для лица. Она может помочь очистить любую закупорку пор или избыточное количество кожного сала. Которые способны привести к появлению угрей, скоплению грязи, или, в конечном счёте, даже к акне.

Учтите, что натрия гидрокарбонат очень сушит кожу, и вам понадобится как следует увлажнить ее после окончания процедуры. Кроме того, если у вас очень чувствительная сухая кожа, ее применение может стать для вас не лучшим решением.

6. Лечение содой солнечных ожогов

Солнечный ожог может вызвать появление болезненных волдырей и зудящей кожи. Прием ванны с водой комнатной температуры и добавлением пищевой соды может помочь облегчить подобные последствия. Тем более, такое лечение содой абсолютно безопасно.

Благодаря ее мягкому антисептическому и подсушивающему действию, сода способна помочь в лечении волдырей, появившихся в результате солнечных ожогов. Кроме того, вы можете использовать ватные шарики и прикладывать раствор пищевой соды и воды для успокоения кожи.

7. Пищевая сода предотвращает появление неприятного запаха ног

Питьевая сода – это лучший друг для ваших ног. Сбрызгивание небольшим его количеством вашей обуви поможет держать в сухости ноги и нейтрализовать появление любых неприятных запахов. Ванночка для ног из пищевой соды и вашего любимого эфирного масла вместе с очищением может принести максимальный расслабляющий эффект.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Волшебное сочетание с удвоенной силой: лимон плюс сода как универсальное решение для тела и дома

Касторовое масло и пищевая сода для здоровья: 18 целебных свойств

Сода и мед: средство, которое разрушает даже самые коварные болезни

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЖИРА И ПОХУДЕТЬ НА СОДЕ


Хотя пищевая сода и может казаться простым и недорогим решением проблемы для некоторых распространенных заболеваний, постарайтесь не оставить без внимания более серьезную проблему. Своевременная замена медицинской помощи сиюминутным домашним средством – это не всегда хорошая идея! Натрия гидрокарбонат вам в помощь, друзья!

Добавить комментарий