Зеленый стул у ребенка: 11 причин ужасной зелени в памперсах

Ох, эта ужасная зелень на памперсах: 11 причин зеленого кала у младенцев и малышей

Зеленый кал у ребенка вызывает у мам всегда сильную тревогу. Однако, хотите верьте, хотите нет, зеленый стул у ребенка, особенно очень маленького – это абсолютно нормально. И не свидетельствует о какой-то серьезной проблеме со здоровьем. Знакомство с информацией, откуда берется кал зеленого цвета у малышей, предотвратит возникновение у вас паники. И поможет вам быстро взять ситуацию под контроль.

Ох, эта ужасная зелень на памперсах: 11 причин зеленого кала у младенцев и малышей
curejoy.com

Быть родителем – это не только переживание счастливых моментов, но и множество забот и тревог, связанных со здоровьем малыша, например, у вашего ребенка неожиданно появился кал зеленого цвета. Кал зеленого цвета и отдельные случаи его появления у вашего малыша могут иметь несколько причин. Разберемся в вопросе.

Зеленый стул у ребенка: 7 причин ужасной зелени на памперсах

1. Меконий у новорожденных как причина зеленого кала

В течение первых дней жизни у новорожденных детей из кишечника выделяется меконий. Его еще называют первородным калом. Он черного цвета с зеленоватым оттенком.

Меконий содержит околоплодные воды, желчь, слизь, воду, эпителиальный клетки. Этот стерильный, не имеющий запаха кал, в первые 3-4 дня начала грудного кормления постепенно становится желто-зеленого цвета.

2. Меню кормящей мамы может вызывать зеленый кал

Употребление большого количества зеленых овощей или напитков, подкрашенных пищевыми красителями зеленого цвета, изменяет цвет грудного молока, и, следовательно, вызывает зеленый стул у ребенка.

3. Зеленый стул у грудничка, вызванный особенностями питания

По мере развития малыша вы начинаете его прикармливать. Если это зеленые овощи, у него появится зеленый кал.

4. Зеленая слизь в кале у грудничка как сигнал инфекции

Внимательно рассматривая кал ребенка, вы можете заметить наличие вязких, блестящих прожилок зеленого цвета. Это указывает на слизь в кале у грудничка. Обычно она появляется при обильном слюнотечении или в период прорезывания зубиков у малыша.

Если такой стул повторяется и не один раз, это может быть сигналом инфекции или симптомом какого-то заболевания. Требуется врачебная консультация.

5. Ваш малыш заболел и получился зеленый понос

В некоторых случаях кал зеленого цвета свидетельствует о том, что в организм ребенка через грудное молоко или детское питание попал вирус или желудочная инфекция. Об этом можно судить и по консистенции, и цвету кала. В этом случае у ребенка может быть зеленый понос. 

6. Пищевая аллергия у детей как причина зеленого кала

Зеленый стул у ребенка бывает вследствие повышенной чувствительности малыша к какому-то продукту материнского рациона. Эта чувствительность может проявляться и к лекарствам, которые принимает кормящая мама.

При этом зеленый кал сочетается с кожными проявлениями или с нарушениями дыхания. Кал зеленого цвета бывает и у старших детей при добавлении в их рацион новых продуктов.

7. Переднее и заднее молоко и нарушение их соотношения

Молоко, получаемое ребенком в начале кормления, называется молозивом. Молозиво содержит большое количество лактозы. Оно нежирное и более водянистое по сравнению с выделяемым в конце кормления задним молоком.

Заднее молоко более жирное и содержит разнообразные питательные вещества. Если ребенок насыщается передним молоком, это значит, что в его питании преобладает лактоза, а содержание жиров низкое. 

Пищеварительная система ребенка быстро усваивает переднее молоко. В результате, у ребенка понос, пенистый и водянистый. Также это может происходить, когда мама меняет грудь до окончания кормления. Малыш не получает нужного количества заднего молока, а молозиво получает в избытке. Это вызывает вздутие и дискомфорт у ребенка.

Такой младенческий стул – не повод для волнений, если малыш здоров и нормально набирает вес. Решением этой проблемы является насыщение ребенка в процессе кормления одной грудью, чтобы он получил достаточное количество жирного и питательного заднего молока.

Кал зеленого цвета у старших детей: 4 главных причины

Кал зеленого цвета у старших детей бывает крайне редко, и это в большинстве случаев временное явление. А причины этого разные. Рассмотрим их детальнее.

8. Питание детей и зеленый кал

Пищеварительная система у детей работает быстрее, чем у взрослых. Поэтому вполне нормально увидеть в детском кале разноцветные остатки непереваренной пищи.

Употребление ребенком листовых зеленых овощей и напитков с пищевыми красителями также может быть причиной зеленого кала. Чтобы убедиться в этом, исключите на несколько дней из рациона ребенка зеленые овощи и окрашенные пищевыми красителями напитки.

9. Кал зеленого цвета вследствие быстрого движения желчи

Желчь – секрет желчного пузыря, необходимый для осуществления процесса пищеварения. При нормальном пищеварении выделяемая желчь зеленого цвета. По мере прохождения по кишечнику она становится сначала желтой, а затем коричневой. 

При нарушениях пищеварения движение желчи по кишечнику ускоряется, поэтому она свой цвет не успевает изменить. В результате формируется кал зеленого цвета.

Нарушения пищеварения, ускоряющие транзит желчи по кишечнику:

  • Тиреотоксикоз в сочетании с гиперфункцией щитовидной железы
  • Гастроэзофагеальная рефлюскная болезнь (ГЭРБ)
  • Диарея в результате пищевого отравления
  • Нарушение всасывания желчи 
  • Желудочная инфекция
  • Аллергия
  • Целиакия
  • Язвенный колит
  • Болезнь Крона

При недостаточной реабсорбции желчи в кровь в результате воспаления кишечника или удаления термального отдела подвздошной кишки, желчь попадает в кал и окрашивает его в зеленый цвет.

10. Зеленый кал вследствие приема лекарств и витаминных добавок

Стул зеленеет при приеме препаратов железа и витаминов, содержащих сорбит, фруктозу или пищевые красители. Иногда такой же эффект возникает, когда вы даете ребенку слабительное. Ускоренное продвижение пищи с желчью по кишечнику в результате усиления перистальтики препятствует ее усвоению организмом ребенка. Кал приобретает зеленый цвет.

Зеленый стул бывает и в результате лечения индометацином, нестероидным противовоспалительным препаратом, и некоторыми антибиотиками.

11. Зеленый кал в результате пищевого отравления

Пищеварительная система ребенка чрезвычайно чувствительна к различного рода продуктам. Кишечная палочка – наиболее распространенная причина детских пищевых отравлений. Их признаки: зеленый стул, кишечные колики и высокая температура.

Если эти симптомы держатся более 3 дней, желательно обратиться к врачу. При пищевом отравлении ребенку необходимы: перерыв в приеме пищи, обильное питье для восполнения потерянной жидкости в случае поноса и отдых. 

Когда обращаться за медицинской помощью, если замучил зеленый кал

В большинстве случаев зеленый кал у детей, начиная с двух лет и старше, носит временный характер. Сохранение зелени кала в течение продолжительного времени не по причине особенностей питания или приема некоторых лекарств требует врачебного осмотра. Для выявления вероятных причин зеленого кала, угрожающих здоровью ребенка.

Зеленый кал может сочетаться с некоторыми симптомами, свидетельствующими об ухудшении состояния ребенка. Необходимо сразу же вызывать врача.

Зеленый кал и связанные симптомы, которые важно не пропустить:

  • Потеря веса
  • Несварение желудка
  • Диарея в течение нескольких дней
  • Зловонный запах кала
  • Скопление газов
  • Чувство жжения и раздражение кожи в области заднего прохода
  • Колики в животе
  • Слизь в стуле
  • Вздутие животика
  • Изменение консистенции стула

Серьезные симптомы при зеленом кале, требующие неотложной медицинской помощи:

  • Ректальное кровотечение 
  • Нарушения дыхания
  • Слабость
  • Учащенное мочеиспускание

У новорожденного ребенка после первых 5 дней все еще кал зеленого цвета? Срочно записывайтесь на прием к врачу!

Зеленый стул у ребенка и дегидратация

Симптомы обезвоживания при диарее:

  • Необычайно водянистый кал желтого или зеленого цвета
  • Сухость языка и во рту
  • Вялость, выраженная сонливость 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Бойтесь кала, или как правильно сходить в туалет и не загнуться от инфекций


По какой бы причине у вашего малыша не появился кал зеленого цвета, в любом случае необходима консультация врача. Ну, а задача родителей контролировать питание и условия, в которых находится ребенок. Чтобы зеленый стул у ребенка больше никогда вас не потревожил!СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Добавить комментарий