8 признаков того, что вам нужно чаще пить воду

Польза воды для человека и 8 признаков того, что вам нужно чаще пить воду

Многие люди не понимают, для чего конкретно нужно пить воду, хотя делают это каждый день, не задумываясь. Также мало кто знает, сколько человек может прожить без воды. Поэтому давайте разберемся, в чем именно польза воды, и как наш организм сигнализует о нехватке жидкости.

Польза воды для человека и 8 признаков того, что вам нужно чаще пить воду
eucerin.es

Польза воды для человека

Чистая вода – жизненно необходимое вещество, которое поддерживает работу организма в целом и каждого органа отдельно. Время, на протяжении которого человек может прожить без воды, действительно пугает. Ведь польза воды просто неоценима. Поэтому разработаны ежедневные нормы употребления жидкости. Все дело в том, что она выполняет целый ряд функций в организме.

Функции воды:

  • регуляция температуры тела;
  • поддержание работоспособности всех систем и органов человека;
  • выступает растворителем для кислорода, то есть способствует дыханию;
  • участвует в обменных процессах;
  • вода участвует в насыщении органов витаминами, микро- и макроэлементами;
  • обеспечивает работу мышц;
  • вода обеспечивает нормальную функциональность головного мозга и др.

Поэтому следует регулярно пить воду, и в достаточном количестве, чтобы обеспечить организму нормальную функциональность.

Сколько человек может прожить без воды

Мало кто задумывался, и тем более проверял, сколько человек может прожить без воды. Мы пьем воду, напитки, соки и другие жидкости каждый день, как только чувствуем жажду. Не думая даже о том, в чем именно польза воды. Хотя жажда – это уже позыв о нехватке жидкости в организме. Поэтому не стоит ждать, пока губы полностью пересохнут.

На самом деле конкретной цифры, сколько человек может прожить без воды, не существует. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и внешних факторов. Показатель колеблется от 2 до 10 дней.

То есть при температуре воздуха +35° С вряд ли человек без питья проживет дольше 2 дней. Ну а в тени при +15° С возможно продержаться и неделю. Но на самом деле, на то, сколько человек может прожить без воды, влияет еще большое количество факторов, кроме температуры воздуха.

8 признаков того, что вам нужно чаще пить воду

1. Вода способна менять цвет мочи

Цвет мочи всегда рассказывает об определенных изменениях в организме. Обезвоживание организма – одно из таких изменений. Если ваша моча обрела более темный оттенок, либо же стала ярко-желтой, или прозрачной, вам обязательно нужно чаще пить воду.

2. Количество посещений туалета расскажет про водный баланс

2-3 похода в туалет «по-маленькому» – это недостаточное количество. В норме человек ходит в туалет 6-7 раз на день, в зависимости от количества выпитой жидкости. Если вы делаете это менее 6 раз в день, начните чаще пить воду. Длительная нехватка влаги в организме нарушает работу почек, а значит, нарушается чистка организма и вывод вредных веществ.

3. Свойства воды против сухой кожи

Вследствие длительной нехватки влаги в организме кожа может пересыхать, а ее верхний слой, эпидермис, шелушиться. Пока точно не известно, что именно провоцирует пересыхание кожи. Но наиболее разумным объяснением является уменьшенное количество Н2О в клетках кожи, и отсутствие жировой прослойки. Чтобы польза воды была максимальной, старайтесь также пить минеральную воду в бутылках, которая насытит ткани макро- и микроэлементами.

4. Чувствуете голод? Выпейте стакан воды

В отдельных случаях реакции организма непрямо говорят о необходимости того или иного вещества. Чувствуя голод, иногда можно просто выпить воды. Как бы странно это не звучало, но таким образом организм сигнализирует о недостатке влаги в тканях.

Именно поэтому в некоторых случаях чувство голода может оставаться даже после приема пищи. Показатель, сколько человек может прожить без воды, в 2-3 раза меньше, чем без пищи. Поэтому лучше лишний раз попить немного водички.

5. Усталость, слабость? Значит организм потребляет резервные водные ресурсы

Хроническая усталость сопровождает людей, которые пьют слишком мало воды. Наш организм может питать воду из крови, насыщая клетки влагой, в убыток здоровью. Вследствие таких реакций в организме уменьшается количество кислорода, что вызывает легкое головокружение, слабость, усталость. Польза воды в таких случаях просто огромна.

6. Болит голова? Просто добавь воды

Обезвоживание организма может спровоцировать головные боли. Но нужно узнать, является ли именно это причиной ваших головных болей, ведь их существует огромное множество. Чтобы проверить это, наклонитесь всем телом вперед. Если при этом интенсивность боли увеличивается, значит, проблема в недостаточном количестве жидкости в вашем теле.

7. Чувствуете раздражительность? Выпейте воды

Нервная система также страдает от нехватки жидкости. Это проявляется чрезмерной возбудимостью, раздражительностью, вспыльчивостью. Чтобы унять эти симптомы, выпейте стакан водички. Ну а если это не помогло, значит, причина совсем в другом. В таком случае лучше обратиться к врачу.

8. При запоре доверьтесь воде

Пищеварительной системе просто необходимо достаточное количество жидкости. Если же естественным путем в организм попадает недостаточное количество жидкости, он получает ее, извлекая из стула. Ну а вследствие этого образуется запор, который может нести затяжной характер, если не начать больше пить воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кефир как лучший напиток для похудения: как приготовить жиросжигающий зеленый коктейль из кефира

Как убрать жир с живота без лишних хлопот: помогут сон, вода и вино

Теплая вода вместо лекарств: как потреблять, чтобы исцелиться

Польза воды для нашего организма бесценна. Обращайте внимание на сигналы своего тела, чтобы не допускать обезвоживания. И тогда вас никогда не потревожит вопрос, сколько человек может прожить без воды!

Добавить комментарий