13 способов улучшить память: быстро устраняем проблемы с памятью

Как быстро вспомнить, где лежат очки: 13 эффективных способов улучшить память

Проблемы с памятью, которые настигают нас с годами, совершенно естественны. Но знаете ли вы о том, что плохая память может быть легко восстановлена посредством правильного образа жизни и диетических изменений в питании? В нашей статье расскажем все секреты, как улучшить память. Готовьтесь записывать и внедрять в жизнь самые эффективные способы развить память, внимание и концентрацию!

Как быстро вспомнить, где лежат очки: 13 эффективных способов улучшить память
pixabay.com

Как улучшить память

Просто добавляя такие продукты, как ягоды, красное вино, орехи, соя, шпинат и бобы в свой ежедневный рацион, а также употребляя небольшое количество алкогольных напитков, вы будете помогать тем самым своей памяти. Занимайтесь йогой или регулярными физическими упражнениями для развития внимания и концентрации. Оставайтесь социально активными и участвуйте, по возможности, в разного рода мероприятиях.

Если в последнее время вас беспокоит то, как мало вы способны запомнить – сделайте глубокий вдох. Возможно, у вас слишком много вещей на уме, плохой сон, или вы слишком усердствовали последнее время с выпивкой. Но это нормально со временем забывать некоторые вещи!

Плюс ко всему, мы стали очень зависимы от телефонных напоминаний или вечных записей в блокноте, что не прилагаем даже малейших усилий усвоить ту или иную информацию в голове. Но если вы действительно ищите метод, как улучшить память, обратите внимание на 13 способов, которые вам стоит попробовать.

1. Ягоды – прекрасный способ развить память

Существует довольно много научных исследований, доказывающих эффективность пищи, богатой на флоиноиды, чтобы развивать память. Такие продукты защищают уязвимые нейроны в головном мозге, улучшают функции клеток мозга и способствуют их регенерации, исключая тем самым проблемы с памятью.

Красные, синие и фиолетовые ягоды, такие как черника и клюква, яблоки, груши, сливы, персики, бананы, цитрусовые, орехи и бобовые, красное вино, чай, нефильтрованные фруктовые соки (особенно виноградный), перец, помидоры, лук и баклажаны — лучшие продукты для памяти.

2. Проблемы с памятью? Ешьте шпинат

Рацион, в котором обильное количество железа и фолиевой кислоты — отличный ответ на вопрос, как улучшить память и концентрацию. Такой рацион полезен не только детям, но и старикам. При дефиците железа происходит менее эффективная подача в мозг кислорода, мозг не справляется с поставленными задачами, вследствие чего и ухудшается память. Недостаточность же фолиевой кислоты ослабляет умственные способности, от чего образуется плохая память у людей преклонного возраста.

Для достаточного запаса этих жизненно важных питательных веществ в организме употребляйте зеленые овощи, такие как кресс-салат, шпинат, лук-порей, чечевица, спаржа и брокколи. Это лучшие продукты, предотвращающие проблемы с памятью. Также можете попробовать мясные продукты (печень, говядина), а также яйца, кукурузу, витаминизированные каши, горох, фасоль, грецкие орехи, миндаль, абрикосы, каштаны.

3. Плохая память? Включите сою в рацион

Соя — также чрезвычайно важный продукт для улучшения памяти. Она богата на изофлавоновые фитоэстрогены (растительные эстрогены), используемые в качестве замены мясу во многих странах. В ходе одного из исследований было изучено воздействие соевой диеты на лобные функции и внимание у молодых здоровых взрослых людей обоих полов в течение десяти недель. Исследуемые, которые придерживались интенсивной соевой диеты, показали значительные улучшения в долговременной и кратковременной памяти, наряду с повышением гибкости ума.

4. Кушать жирную рыбу — отличный способ развивать память

Жирные сорта рыбы содержат омега-3 жирные кислоты, которые помогут найти ответ на вопрос, как развить память и обеспечить здоровье мозга. Исследования отмечают, что подобные сорта рыбы и рыбьего жира могут повысить когнитивные функции, особенно у людей среднего возраста.

Кроме того, рыба предотвращает риск возрастных заболеваний, таких как крайне плохая память, болезнь Альцгеймера и слабоумие. Такие продукты, как скумбрия, озерная форель, тунец, лосось, сардины и сельдь, прекрасно предотвращают проблемы с памятью. Правильная жарка рыбы позволит получить вкусное и полезное блюдо одновременно.

5. Тренировка памяти без алкоголя

Несколько исследований на животных показали, что плохая память образуется и вследствие злоупотребления спиртным. Прежде всего, лишний алкоголь затрудняет возможность формировать новые долгосрочные воспоминания. Оказалось, что от большого количества спиртного катастрофично быстро ухудшается память.

6. Видео с милыми котиками для тренировки памяти

Если у вас проблемы с памятью, посмотрите милое видео. И мы не шутим! По данным одного исследования, проведенного в Японии, глядя на милые изображения детёнышей животных, мы начинаем осторожней себя вести и лучше концентрироваться.

В серии научных экспериментов по улучшению памяти принимали участие 132 учащихся из различных видов деятельности, среди которых наблюдалась и превосходная, и плохая память. Разглядывая милые фотографии животных, участники в результате демонстрировали улучшенные показатели своей производительности в среднем на 44%.

7. Будьте «социальной бабочкой» для развития памяти

Согласно другому исследованию Гарвардской школы общественного здоровья, было установлено, что у людей пожилого возраста с активной социальной позицией плохая память формируется значительно медленнее. В исследовании, проводимом на протяжении 6 лет, для анализа социальной интеграции были использованы такие индикаторы, как семейное положение, волонтерская деятельность и отношения с родителями, детьми и соседями. Ученые пытались выяснить, как плохая память зависит от социальных контактов и общения.

Другое исследование, в ходе которого проводилось наблюдение за 1138 пожилыми людьми, показало, что даже незначительное повышение социальной активности позитивно влияет на когнитивные возможности человека. 12-летнее исследование выявило, что риски возникновения склероза ниже в среднем на 70% у людей, ведущих социально активную жизнь.

Так что не будьте заложником собственного дома, чтобы не спровоцировать проблемы с памятью. Прогуляйтесь, заведите новые знакомства, позвоните старым друзьям. И тогда хорошие, незабываемые воспоминания вам будут обеспечены, а плохая память не побеспокоит еще долго.

8. Как тренировать память физкультурой

Гиппокамп в головном мозге — это место эмоций, памяти и вегетативной нервной системы. Поскольку со временем мы все стареем, гиппокамп тоже усыхает. Но тут на помощь приходит физкультура!

По данным исследований, один год аэробных тренировок способствует тому, чтобы время вернулось вспять за счет увеличения объема гиппокампа на 2%. Возрастные потери в объемной части мозга, то есть проблемы с памятью, в таком ритме фактически восстанавливаются за 1-2 года легких тренировок. Бег исключительно полезен для работы мозга, поскольку помогает устранять проблемы с памятью лучше всего.

9. Развитие памяти с йогой

С большим количеством отвлекающих факторов трудно сконцентрироваться и сосредоточиться как взрослым, так и детям. Подсказать, как развить память, поможет йога. В одном исследовании взяли участие 159 школьников, которые постоянно испытывали сильный стресс, и 142 учащихся для сравнения результатов – низкий. Те из них, кто практиковал йогу, показали более высокие показатели концентрации, и тем самым нашли для себя прекрасный способ улучшить память.

10. Улучшение памяти благодаря творческой деятельности

Исследования показывают, что активный и деятельный образ жизни, например, прослушивание музыки, походы в кино, садоводство, приготовление еды, волонтерство и различные игры, помогают поддерживать когнитивное здоровье до конца жизни. Эти казалось бы банальные вещи дают возможность старикам поддерживать свой ум ясным и не чувствовать проблемы с памятью.

По данным исследования, проведенного на 436 пожилых женщинах, было установлено, что такие виды деятельности, как чтение книг, решение кроссвордов, посещение различных интеллектуальных занятий, рисование и черчение, а также чтение газет, более высоко ценятся пожилыми людьми. Чем более сложные творчесские действия предпринимались стариками, тем лучшими были результаты в плане улучшения памяти.

11. Новые языки — лучшее лекарство для памяти

Двуязычные люди — более устойчивы к склерозу, чем одноязычные! Исследования отмечают, что изучение одного или нескольких языков (кроме родного) — лучший метод развивать память. Ученые, по сути, пришли к выводу, что двуязычные люди имеют более высокую мощность мозга, лучшие когнитивные навыки, а проблемы с памятью их не так сильно беспокоят.

12. Включите музыку для улучшения памяти

Хорошая музыка создает положительные эмоции, что делает ее еще одним способом развивать память. Кроме того, если в детстве вы занимались музыкой, то скорее всего у вас проблемы с памятью отсутствуют. В отличие от ваших сверстников, которые музыке не обучались.

Роль музыки в лечении болезни Альцгеймера в пожилом возрасте также широко исследована. Некоторые исследования показывают, что прослушивание приятных мелодий может предотвратить прогрессирование болезни Альцгеймера, и помогает пациентам не забывать мелочи из повседневной жизни.

13. Хороший сон — приятное лекарство для памяти

Плохой сон — плохая память! Хороший ночной сон может быть как раз тем средством для памяти, что вам нужно. Когда вы приобретаете новую порцию информации, она должна быть стабилизирована и закреплена в вашем мозге, а затем закрепиться как долговременная. Этот процесс в основном происходит во время сна.

Однако, гормон стресса кортизол наиболее активен ночью. Так что, если вам не удалось получить этих 8 часов сна, могут возникнуть проблемы с памятью. Но можете среди прочего просто подобрать лучшее время для сна, чтобы высыпаться за минимум времени.

Предлагаем также пройти тест на проверку памяти, чтобы знать, насколько активно нужно восстанавливать ее, либо просто поддерживать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это растение есть на каждой кухне и оно способно улучшить вашу память на 75% и лечить болезнь Альцгеймера

«Что-то с памятью». Чем различаются болезни Паркинсона и Альцгеймера

Ежедневное употребление этого напитка улучшает память

Вот мы и подошли к концу списка самых эффективных методов, как развить память! Помните, что прежде всего результат зависит от вас и вашего усердия! Надеемся, эти советы, как улучшить память, будут вам очень полезны, и помогут воскресить старые воспоминания, а также не дадут забыться новым.

Добавить комментарий