Овсянка для похудения: как похудеть на завтраках с овсяной кашей

Овсянка для похудения: кушаем по утрам овсяную кашу и худеем на глазах

Многие считают, что завтракать не обязательно. Особенно в этом уверены те, кто пытается скинуть лишний вес. Но это утверждение в корне неверно! Для обмена веществ, от которого зависит, как быстро вы похудеете, завтрак просто необходим. Узнайте также, почему на завтрак на вашем столе должна быть овсянка!

 Овсянка для похудения: кушаем по утрам овсяную кашу и худеем на глазах

Исследования овсяной каши

Журнал «Annals of Nutrition & Metabolism» опубликовал результаты исследования, касающиеся овсяной каши. Оказалось, что лучшего завтрака, чем овсянка, просто не найти. Исследования проводились на группе людей, состоявшей из 36 человек разного пола, разделенных на три равные подгруппы.

Участникам было предложено три вида пищи, энергетическая ценность которой не превышала 350 калорий. Одни завтракали овсянкой, вторые – кукурузными хлопьями, а третьи — пили одну воду. Целью эксперимента было установление чувства сытости на протяжении короткого периода времени (3 часа) в зависимости от употребляемой пищи.

Все это время ученые вели лабораторные исследования крови (уровень сахара и инсулина). Они установили, что люди, которые на завтрак употребляли овсяную кашу, чувствовали себя гораздо сытнее, чем остальные участники. Кроме того, на 31% у них уменьшилось количество потребления калорий во время ланча. Остальные участники эксперимента по истечении 3 часов напротив хотели есть.

Это значит, что людям, страдающим избыточным весом, питаться овсянкой по утрам можно. Как оказалось, овсянка, попадая в желудок, находится там дольше. А кукурузные хлопья становятся причиной повышения уровня сахара, который через короткое время резко снижается.

По итогам многочисленных исследований было установлено, что благодаря овсянке снижается потребность в калориях от 31 до 50%, а также снижается вес человека. И кушать ее рекомендуют именно на завтрак. Овсяная каша полезная, вкусная, и из нее можно приготовить большое количество блюд. Ее широко используют в приготовлении салатов, она идеально подойдет в качестве десерта и рагу.

Чем же полезна овсянка по утрам

1. Очень сытный продукт

С помощью овсяной каши можно надолго утолить голод и улучшить процессы пищеварения. Поэтому ее рекомендуют людям, которые пытаются избавиться от лишних килограммов.

2. С его помощью можно понизить артериальное давление

В составе овса имеются лигнаны и овощной протеин. Эти вещества способны нормализовать кровяное давление. Регулярное употребление овса поможет снизить давление на 30%.

3. Овсянка снижает уровень холестерина

Основную часть овса составляет клетчатка, которой свойственно вступать в реакцию с жирами. В результате этого снижается уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и плохого холестерина в крови. Благодаря овсу человек меньше рискует заболеть сердечной недостаточностью и другими болезнями сердца, а возможность приступов инсультов снижается в разы.

4. Снижает риск появления злокачественных опухолей

В Британском медицинском журнале была опубликована статья с результатами проведенных исследований, касающимися влияния овса на раковые заболевания. Оказывается, овес может препятствовать появлению рака простаты и молочных желез. Кроме того, снижается риск возникновения опухолей яичников и кишечника, в частности это касается толстой кишки.

Регулярное употребление овсяной каши на завтрак поможет вам без особых усилий избавиться от лишних килограммов. Но для достижения лучших результатов не забывайте заниматься спортом хотя бы несколько раз в неделю.

Добавить комментарий