Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

6 простых упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине

Малоподвижный образ жизни, и дугообразное положение спины перед экранами гаджетов — это первопричины возникновения боли в спине. Мы часто закрываем глаза на существующую проблему. А в какой-то момент решаем уменьшить боль лекарственными средствами, и понимаем, что они не помогают. Поэтому лучше позаботиться о своем здоровье заранее! Как это сделать правильно, мы расскажем в нашей статье.

Чтобы держать позвоночник в форме, достаточно регулярно делать специальные упражнения. У вас нет свободного времени? У нас есть хорошая новость! Существует множество упражнений, на выполнение которых вам не потребуется много времени.

Отгоните от себя лень и займитесь полезным делом. От этого зависит не только ваше здоровье, но и внешний вид. Ведь здоровая осанка делает человека более привлекательным, придает стройности фигуре. Ну что, теперь вы готовы отказаться от любимого диванчика? Мы подготовили 6 простых упражнений, которые избавят вас от постоянной боли в спине.

6 упражнений от боли в спине

1. Придайте телу форму звезды

6 простых упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине

Что лучше всего делать после тяжелого трудодня? Конечно же — полежать на диване. А почему бы не прилечь на пол, раскинув при этом конечности в разные стороны? Несколько минут в таком положении не только снимут боль, но и станут началом легкого упражнения.

Теперь сделайте одновременное скручивание тела. Для этого плечи с руками нужно повернуть в одну сторону, а бедра развернуть в другую. Возвращайтесь в начальное положение, и выполняйте упражнение еще раз, но в иную сторону. Не стоит слишком спешить, выполняя скручивания. Делайте все медленно, в расслабленном состоянии – так вы сможете буквально насладиться уходом боли.

2. Придайте телу форму лежачего камня

6 простых упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине

Это упражнение идеально подойдет для особо ленивых людей. Для его выполнения понадобится стул и коврик, или одеяло. Итак, поставьте ноги на стул, и прилягте на пол. Благодаря этому простому упражнению кровообращение в теле улучшится, а спина в положении лежа отдохнет от дневного напряжения.

3. Придайте телу форму гибкой змеи

6 простых упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине

Это упражнение скопировано с движения тела змеи – одной из самых гибких рептилий. Оно, кстати, является базовым в йоге. Но не стоит пугаться – вы сможете его выполнить.

Для этого вам понадобится лечь на живот. Упритесь пальцами ног в пол, и что есть силы, поднимите корпус тела с помощью рук. Во время упражнения вы должны почувствовать свои мышцы, только постарайтесь не переусердствовать.

4. Придайте телу форму эмбриона

6 простых упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине

Вы замечали за собой, что ваше тело непроизвольно сворачивается в калачик, и в таком положении засыпает. Все потому, что ваш разум помнит эту позу — так 9 месяцев вы пробыли в лоне матери. Но если его немного изменить, то получится отличное упражнение для спины.

Для этого понадобится лечь на спину, а согнутые ноги направить в сторону живота, придерживая их руками. Оставайтесь в таком положении около минуты. Это упражнение можно выполнять во время просмотра любимого сериала или телешоу. Но не забывайте, что делать его нужно только на полу.

5. Придайте телу форму угла

6 простых упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине

Это упражнение идеально подходит для расслабления мышц. Чтобы принять форму горки, можно использовать спинку дивана или кресло. Но если вам так неудобно, можно прикупить фитбол – специальный мяч для фитнеса.

6. Заплетите ноги

6 простых упражнений, которые помогут избавиться от боли в спине

По сравнению с предыдущими упражнениями, это вам покажется более сложным. Не переживайте, вы с ним легко справитесь.

Лягте на спину и поднимите одну из ног под углом в 90 градусов. Вторую подложите под колено первой и с помощью руки подтягивайте ее на себя, тем самым поднимая верхнюю ногу. Зафиксируйтесь в таком положении на 30 секунд. Количество подходов на каждую ногу должно составлять 8 раз.

Регулярное выполнение этих простых упражнений поможет вам избавиться от боли в спине на долгое время. Это гораздо дешевле и эффективнее, чем медикаментозное лечение. И когда боль уйдет, не спешите отказываться от дальнейших занятий. Держите позвоночник в постоянном тонусе, чтобы боль никогда больше не вернулась!

Добавить комментарий