Как определить проблемы с сердцем по окружности шеи - HeadInsider

Толстая шея как тревожный сигнал: ученые установили связь между окружностью шеи и проблемами с сердцем

Не зря мы обращаем ваше внимание на такую часть тела человека, как шея. Организм – взаимосвязанная система. И как правило, нарушения в его работе проявляется и во внешности, и на теле человека. Увеличение окружности шеи, или проще говоря, толстая шея – это тревожный сигнал. У вас возможны проблемы с сердцем. При скоплении жира в области шеи человек рискует приобрести болезни сердца. Рассмотрим в деталях соответствующие результаты научных исследований.

Толстая шея как тревожный сигнал: ученые установили связь между окружностью шеи и проблемами с сердцем
medscape.com

Как толстая шея повышает риск развития болезней сердца

Если у вас не застегнут воротник рубашки или блузки, причина скорей всего в том, что вам нужен больший размер, а не в вашей небрежности. По данным исследования, выполненного в Бразилии, толстая шея повышает риск развития болезней сердца.

В результате анализа данных более 4000 мужчин и женщин исследователями установлено, что средняя окружность шеи человека составляет 38 см. Увеличение окружности шеи на каждые 2,5 см – это возрастание на 32% вероятности развития инсулиновой резистентности, на 24% — гипертонии, на 50% — повышения уровня холестерина, и на 22% — снижение уровня триглицеридов высокой плотности («хорошего» холестерина).

Жировые отложения вокруг шеи способствуют выработке веществ, провоцирующих воспалительные процессы в организме, а также образование бляшек в сонной артерии, что и вызывает проблемы с сердцем. Если человек не предпринимает какие-либо шаги в решении вопроса, как убрать жир с шеи, ему гарантированы со временем болезни сердца. Но надежда остается! Даже при избыточных жировых отложениях в плечевом поясе, людям с толстой шеей, но с сильными и развитыми трапециевидными мышцами, подобные проблемы не грозят.

Какой выход? Берите тканевую или любую другую гибкую линейку, и определяйте количество лишних сантиметров. Если окружность вашей шеи превышает 39 см, вам необходима консультация врача относительно профилактических мер. Доктор проверит ваше артериальное давление, уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Толстая шея – это избыточные жировые отложения в области сердца. Толщина шеи и болезни сердца взаимосвязаны между собой. Как убрать жир с шеи? Вам помогут, как всегда, сбалансированное питание и регулярные тренировки.

По материалам: menshealth.com

Добавить комментарий