Как избавиться икоты и онемевшей руки: 8 советов, как обмануть мозг

Если онемела рука, покрутите головой: 8 жизненных советов, как обмануть свой мозг

Иногда нам удается обмануть свой мозг или тело так, что определенные вещи воспринимаются по-другому. Исследовав такое явление, ученым удалось разработать простые способы облегчения жизни трудящихся. Представляем 8 простых, но очень полезных, советов, которые точно сократят количество дискомфортных ощущений в вашей жизни.

Если онемела рука, покрутите головой: 8 жизненных советов, как обмануть свой мозг
rheumatoidarthritis.net

 

1. Включенный свет во время ночного похода в туалет мешает снова уснуть — держите открытым только один глаз

Таким нехитрым способом вы избавите себя от последствий ослепительного света, мешающего вам снова уснуть. Закрыв после выключения света глаза, вы моментально приспособитесь к темноте, если смотрели всего одним глазом. Так давайте же обманем наш мозг!

Когда яркий свет попадает на сетчатку, мозг автоматически воспринимает это за дневное время, и запускает процессы, которые помогают быстрее проснуться. Соответственно, уснуть сразу после такого трудно. Один закрытый глаз в два раза уменьшит этот эффект, поэтому уснуть будет намного легче.

2. Онемела рука — покрутите головой

Всем знакомо чувство, когда после пробуждения в руке чувствуется сильнейший дискомфорт. Он вызван ноющей, тянущей болью в конечности, а при движении появляется крайне неприятное покалывание. В такой ситуации мы либо машем рукой, чтобы моментально ее размять, либо бездействуем, тихо ожидая окончания явления.

Такое случается вследствие пережатия нерва, что не позволяет ему получать полноценное количество кислорода в конечности. Это провоцирует сильное возбуждение нервных окончаний, что непосредственно вызывает боль. Поэтому лучше разминать не руку, а шею, ведь именно через нее проходят главные нервы верхних конечностей. Для этого достаточно покутить головой, наклонив ее назад.

В случае с онемением ноги такой способ не поможет. Но вы всегда можете станцевать чечетку, что эффективно разминает нижние конечности.

3. Простой трюк, чтобы избавиться от икоты

Икота – это рефлекторный процесс, который может происходить по разных причинах в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Чаще всего она появляется у людей, которые слишком быстро едят, соответственно, заглатывая чрезмерное количество воздуха. У кого-то она появляется при совмещении горячих и холодных блюд за один прием. Ну а у некоторых икота появляется от стресса или волнения.

Существует один довольно простой способ, как избавиться от надоедливой икоты. Откройте рот, и делайте рефлекторные движения глотки вверх-вниз. В таком состоянии нужно глотать воздух несколько минут. Процедура устранит спазмы диафрагмы, что и является основой икотного рефлекса.

4. Как не заплакать, если очень хочется

Заплакать могут как женщины, так и мужчины. Призвать плач могут неприятные новости или наоборот трогательное событие, боль или смех. И очень часто слезы просятся наружу в самый неподходящий момент. После прочитанного, слезы больше не предоставят вам дискомфорт, ведь вы сможете легко их удержать.

Оглянитесь вокруг, и рассмотрите окружающие вас предметы. По очереди называйте цвет каждого предмета, и чем детальнее вы постараетесь указать оттенок, тем лучше. Это отвлечет от фактора, провоцирующего слезы, и позволит успокоиться, нормализовать сердцебиение и дыхание.

5. Болит голова — подергайте за мочку уха

На нашем теле, особенно на голове, есть масса активных точек, помогающих уменьшить боль. Поэтому многие люди предпочитают массировать свои виски при головной боли. Метод и правда эффективный, но работает далеко не всегда. Поэтому можно попробовать другой способ утолить боль – потянуть ухо.

Зажмите мочку уха двумя пальцами, и не спеша тяните ее в сторону, после чего верните в нормальное положение. Так вы обеспечите достаточный приток свежей церебрально-спинномозговой жидкости к вискам. Что в свою очередь быстро избавит от острой головной боли.

6. Боремся со страхом перед иглами и уколами

Большинство взрослых спокойно переносят инъекции. Но все же некоторые люди имеют фобию, которая выражается в чувстве тревоги и стресса перед уколами. На помощь таким людям пришли исследования ученых.

Ученые обнаружили, что во время кашля нервные окончания работают не в стандартном режиме, поэтому уколы становятся полностью безболезненными. Так, во время инъекции вам достаточно несколько раз кашлянуть, чтобы даже не заметить, когда же произойдет сам укол.

7. Прогреваем мозг после мороженного или холодного напитка

Дискомфорт от мороженного или холодного чая ощущали многие. Трудно удержаться, чтобы есть понемногу вкусное мороженное. То же касается молочных коктейлей, газировки и других холодных напитков. Увлекшись вкуснятиной, можно почувствовать острейшую боль в голове. Такая боль кратковременная, однако ее интенсивность может быть чересчур высокой.

Большое количество холодных продуктов провоцирует потерю тепла в организме, на что мозг запускает защитную реакцию. Кровеносные сосуды ротового неба увеличиваются, чтобы быстро обеспечить приток теплой крови. Давление уменьшается, что и вызывает кратковременную головную боль.

Избавиться от боли довольно просто. Достаточно приложить язык к небу, чтобы прогреть его. Сразу кушать что-то теплое не рекомендуется, так как образуется сильный контраст температур, что особо опасно для зубов.

8. Как проглотить таблетку без проблем

Некоторые медикаменты могут быть неудобными в использовании. Крупные таблетки порой так тяжело заходят в глотку, что на это уходит не доля секунды, а целых несколько, а то и минута или больше. А выбирать таблетки приходится не всегда: что врач прописал, то и нужно пить. Но даже самую большую или длинную таблетку можно проглотить с легкостью.

Для этого нужно взять таблетку в рот, и набрать в него воды. Наклонитесь головой вперед, и сделайте глоток. Так, во-первых, вы отвлечете свой мозг, поэтому проглотить медикамент можно, не думая об этом. А во-вторых, в таком положении таблетка будет ближе к горлу, поэтому остается только сделать глоток.

Пользуясь нашими советами, ежедневные мелкие проблемы больше не станут помехой нормальной жизнедеятельности. Обманите свое тело и мозг в пользу себе. И обязательно поделитесь советами со своими знакомыми.

По материалам: fithacker.ru

Добавить комментарий