Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Поцелуи не только удовольствие: 8 полезных свойств поцелуев для здоровья человека

Польза поцелуев не только в том, что они передают наши нежные чувства другому человеку. Оказывается, поцелуй в губы – это не только приятно, но и полезно. В статье рассказываем, чем полезен поцелуй для здоровья человека.

Поцелуи не только удовольствие: 8 полезных свойств поцелуев для здоровья человека
littlethings.com

Вспомните самую интересную часть любой романтической комедии. Самый любимый эпизод таких фильмов – это когда напряжение достигает своего апогея, и главные герои падают в объятия и целуются.

Целовать любимого человека – это романтично, мило и во всех отношениях приятно. Объятия и поцелуи – это не только хорошо для ваших взаимоотношений и психического состояния, но и для здоровья. Да, именно так! От поцелуев мы получаем огромную пользу для здоровья. Подробнее об этом читайте далее.

8 полезных свойств поцелуев для здоровья

1. Польза поцелуев для укрепления иммунной системы

Во рту человека находятся сотни типов различных бактерий. Когда мы целуемся, то обмениваемся хорошими бактериями, которые укрепляют нашу иммунную систему. Вы и ваш любимый делитесь друг с другом защитой против многих заболеваний.

2. Чем полезен поцелуй для снижения артериального давления

Поцелуи снижают артериальное давление. Каким же образом, спросите вы? Когда вы страстно целуетесь, то сердцебиение учащается, а кровеносные сосуды расширяются. Это улучшает кровоток и доступ крови к различным органам человека.

3. Чем полезен поцелуй при болях

Расширение кровеносных сосудов при поцелуях не только снижает артериальное давление, но и снимает боль. Особенно хорошо поцелуи помогают при головной боли. 

4. Польза поцелуев для здоровья зубов

Во время поцелуев начинает вырабатываться больше слюны. Она хорошо омывает зубы, что позволяет лучше удалять налет с зубов.

5. Чем полезен поцелуй в борьбе с лишним весом

Это не означает, что поцелуй равнозначен пробежке, но он может сжечь несколько калорий. По данным ученых, страстный поцелуй, поцелуй в губы сжигает от 8 до 16 калорий. Безусловно, поцелуи – это не равноценная замена спортивной тренировке, но валяние на диване они способны заменить вполне.

6. Поцелуи тренируют лицевые мышцы

Во время поцелуя работают множество мелких лицевых мышц. Хотя поцелуй, конечно — это не подтяжка лица, все же он некоторым образом помогает сохранить линию подбородка и шею подтянутыми.

7. Поцелуй способствует выработке гормонов хорошего настроения 

В головном мозге существуют гормоны-нейротрансмиттеры – окситоцин, серотонин, домапин. Они регулируют наше настроение и улучшают работу мозга. Поцелуи могут заставить организм вырабатывать такой коктейль гормонов счастья. Поцелуй в губы дает такие же приятные ощущения, что и выполнение физических упражнений.

8. Польза поцелуев при стрессе

Поцелуй в губы снижает уровень гормона стресса кортизола и повышает уровень серотонина, что помогает снизить уровень стресса. Гормоны хорошего настроения, которые вырабатываются во время поцелуев, делают нас счастливее и в целом не такими тревожными.

Одним словом, целование — это крайне полезный процесс. Целуйтесь на здоровье!

По материалам: littlethings.com

Добавить комментарий