Имбирь и его целебные свойства: 9 причин добавить в свой рацион

Пряный корень для здоровья: 9 причин употреблять имбирь каждый день  

Имбирь – пряный корень, который добавляют во многие блюда, или просто готовят вкусный чай с имбирем. Но это далеко не основная польза имбиря! В таких странах, как Индия и Китай, особо ценят лекарственные свойства корня еще с древних времен. Обоснованы полезные свойства корня наличием в нем целебных масляных смол, а биологически активные соединения в имбире просто зашкаливают. Мы собрали для вас 9 причин, почему стоит употреблять корень имбиря.

Пряный корень для здоровья: 9 причин употреблять имбирь каждый день  
littlethings.com

1. Корень имбиря от утреннего недомогания и морской болезни

Исследования показали, что корень имбиря облегчает тошноту, вызванную разными факторами. Польза имбиря в том, что при утренней или морской тошноте, химиотерапии и после оперативных вмешательств он поможет снизить ощущение рвотного позыва. Полезные свойства имбиря заключаются в наличии 6-гингерола – биологически активного соединения, способствующего лучшему метаболизму и помогающего эффективнее перемещать еду через желудок и кишечник.

Как использовать корень имбиря против тошноты

  1. Следует взять 1 ч. ложку имбиря в перетертом виде и употребить, как только возникло чувство тошноты. Имбирь также поможет во время активных путешествий.
  2. Нужно отжать сок из 3 натертых ст. ложек имбиря. Отжатую жидкость добавить к чашке любимого сока и хорошенько перемешать. Польза имбиря будет максимальной, если напиток употреблять медленно, маленькими глотками. Применяют такой метод при беременности и хронических патологиях ЖКТ.
  3. Прием имбирной капсулы (капсулы, наполненной имбирным порошком) от 250 мг-1 г каждый день ослабит чувство рвотного позыва. 

Корень имбиря практически не имеет побочных эффектов, но при беременности обязательна консультация лечащего врача. Норма употребления корня для женщин в положении — не больше 1-2 г в день.

Полезные свойства имбиря помогут избавиться и от морской болезни, если принять 500 мг -1 г порошка имбиря за полчаса до того, как отправиться в путешествие морем. При необходимости возможен повторный прием дополнительной дозы в 500 мг через пару часов. Детям от 2-6 лет можно принимать не больше 250 мг за один раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имбирь не всегда панацея: противопоказания популярного продукта

2. Уменьшение болезненных менструальных судорог с имбирем

Болевой синдром при менструации (или первичная дисменорея) — это сильные тянущие боли, которые женщины переживают раз в месяц. Полезные свойства имбиря позволяют справиться и с этой проблемой. Исследования показали, что при приеме имбирного порошка до или в начале менструации болевой синдром понижается.

Польза имбиря заключается в блокаде выработки простагландинов – веществ, активирующих природную реакцию организма на возникшее воспаление. Простагландины содействуют сокращению матки, ослабляя болевой синдром при менструации.

Как использовать корень имбиря при критических днях

  1. Порошок из имбиря. Для уменьшения боли следует принимать по 500 мг имбирного порошка трижды в день за два дня до начала менструации. После начала критических дней необходимо употреблять корень имбиря еще на протяжении трех дней. 
  2. Имбирная припарка. Для изготовления припарки следует смешать одну часть тертого имбиря (0,5 стакана) и две части чистой воды, кипятить на маленьком огне 10 мин. Процедить и положить корень имбиря на марлю, отжать ее таким образом, чтобы ткань хорошенько впиталась соком корня. Готовую припарку следует разместить на месте ощущения максимальной боли. Продолжительность процедуры – 10 мин. При необходимости, процедуру повторяют. 

3. Полезные свойства имбиря при ревматизме

Корень имбиря снижает излишнюю отечность и болевой синдром, спровоцированный ревматическими болезнями. Полезные свойства имбиря заключаются в препятствии выработке простагландина. Купирование болевого синдрома имбирем при ревматизме – процесс, протекающий небыстро, и занимающий от пару дней до месяца. Так что наберитесь терпения!

Как применять имбирь при ревматизме

  1. Стоит принимать 250 мг порошка имбиря 4 раза в сутки с целью снижения болевого синдрома из-за ревматоидных патологий.
  2. Следует изготовить мазь из имбиря и куркумы на основе натурального жира с добавлением воска. Такую мазь наносят на проблемные участки кожного покрова 2 раза в сутки. 
  3. Необходимо ввести корень имбиря в каждодневный рацион питания, добавляя его в различные блюда.

4. Полезные свойства имбиря против кровяных сгустков

Польза имбиря заключается в том, что он является природным растворителем кровяных сгустков. Для этого достаточно приготовить полезный имбирный чай по классическим рецептам. Однако, если человек принимает лекарственные средства для рассасывания сгустков крови, то запрещено употреблять народные напитки и порошки, в составе которых имеется имбирь.

5. Имбирь в борьбе с диабетом 

Есть люди, у которых организм не воспринимает инсулин – гормон, контролирующий уровень глюкозы в крови. Такие люди находятся в зоне риска заполучить диабет 2 типа, а также различные патологии сердца. Но полезные свойства имбиря помогают справиться и с такой задачей.

Исследования показали, что люди с диабетом 2 типа, употребляющие по 3 грамма имбирного порошка каждый день на протяжении 8 недель, значительно улучшали свое состояние. Результатом стало снижение резистентности к гормону и улучшение показателей уровня сахара в кровотоке.   

6. Имбирь против метаболического синдрома

Синдром метаболического расстройства заключается в комплексном нарушении систем пищеварения, вызывающем ожирение, высокое давление и повышенный уровень холестерина. Результатом будет образование патологий сердца, инсульт и диабет.

Просто добавляйте имбирь в сыром или порошкообразном виде в свое ежедневное меню. Однако, стоит помнить, что такой эффект лучше получить, если в комплексе с употреблением имбиря человек будет соблюдать правила здорового питания, и поддерживать на уровне свое физическое состояние.

7. Имбирь против диспепсии

Нарушения в работе ЖКТ часто связаны с неприятными и болевыми ощущениями. Одним из симптомов диспепсии является задержка опорожнения после употребления пищи. Полезные свойства имбиря помогут ускорить процесс дефекации.

Как употреблять имбирь против диспепсии

  1. Следует употреблять от 2 до 4 г в день имбиря, что поможет избавиться от изжоги, обильных газов и расстройства желудка.
  2. Если добавить имбирь в посуду при готовке или съесть после приема большого количества пищи, то это значительно облегчит процесс пищеварения.
  3. При отравлениях польза имбиря незначительна, но он поможет вывести пищу быстрее из пищевода, с образовавшимся токсическими соединениями.

8. Имбирь для лечения кашля и простуды

Чай с имбирем традиционно используют для успокоения приступов кашля. Целебные соединения корня обладают противовоспалительным и противокашлевым эффектами. Чай с имбирем поможет быстрее победить недуг.

Как употреблять имбирь при кашле и простуде

  1. Чай с имбирем употребляют в количестве одной чашки в сутки. Можно добавить к напитку мед или лимонный сок, тогда чай с имбиря будет обладать еще более высокими целебными свойствами.
  2. Необходимо съедать сырой имбирь по пару раз в день для естественной детоксикации и облегчения признаков простуды и гриппа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Царь специй: всего 1 чайная ложка куркумы в день поможет излечить многие болезни

9. Имбирь против мигрени

Если человека беспокоят частые головные боли, то полезные свойства имбиря помогут избавиться и от такой проблемы. Польза имбиря заключается в понижении тяжести приступов на протяжении нескольких часов.

Как употреблять имбирь при мигрени

  1. Следует принять 500 мг порошка имбиря, когда мигрень только начинается. Повторный прием можно совершать через каждые 4 часа. Ограничение по количеству от 1,5 до 2 г в сутки.
  2. Чай с имбирем также поможет справиться с сильной головной болью. Чтобы заварить чай с имбирем, следует к 3 стаканам кипятка всыпать 2 ч. ложки порошка имбиря и проварить смесь на протяжении 10 мин. Когда чай немного остынет, добавить мед, и получить целебный и вкусный чай с имбирем.

Полезные свойства имбиря основаны на целебном действии биологически активных соединений. Они помогают преодолеть ряд недугов, беспокоящих человека и доставляющих ему дискомфорт. Это неплохой способ, ведь имбирь доступен по цене, а его польза доказана многими научными исследованиями.

По материалам: curejoy.com

Добавить комментарий