Цветовой тест Струпа на внимательность запутает любой мозг

Лишь 5% людей пройдут без ошибок: цветовой тест на внимательность запутает любой мозг

Цветовой тест определит, умеете ли вы концентрировать внимание на мелочах и не отвлекаться на прочие факторы. Это тестирование разработал американский психолог Джон Ридли Струп. Эффект, который назвали в его честь, заключается в следующем. Сначала участникам эксперимента предлагают прочитать слова с названиями цветов. При этом буквы выделяют именно тем оттенком, который означают слова. А затем названия не меняют, но буквы окрашивают в другие тона. Оказалось, что лишь 5% людей могут пройти этот тест без единой ошибки.

Лишь 5% людей могут пройти: цветовой тест на внимательность, который запутает любой мозг
youtube.com

Тест на определение внимательности к мелочам

Сложность для испытуемых состоит в том, что мозг хочет быть обманутым. Не так просто обращать внимание только на цвет, который используется для написания букв, а не на значение слов. В результате при прохождении тестирования все люди сталкиваются с небольшой задержкой. Это и есть так называемый «эффект Струпа».

Этот опыт впервые был опубликован в 30-х годах прошлого века, но и сегодня его продолжают использовать психологи  со всего мира. Тест позволяет определить, происходят ли в мозгу пациента какие-либо необратимые изменения. Чем дольше время реакции, необходимое для определения правильного варианта, тем больше их вероятность.

Мы предлагаем проверить себя, чтобы определить, умеете ли вы концентрироваться на мелких деталях. Конечно, вы будете называть настоящие цвета слов с задержкой, но она может быть минимальной. Это означает, что вы способны сосредотачивать внимание именно на поставленной задаче.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТолько 1 из 5 видит ошибку на изображении: тест определит, умеете ли вы рассуждать логически

Тест включает 8 вопросов. Если вам кажется, что в нем нет ничего сложного, то вы ошибаетесь. Недостаточно просто внимательно рассматривать цвета. Ваши глаза попытаются обмануть мозг, из-за чего вы можете допустить много ошибок. Итак, начнем эксперимент!

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕРРАЗРЕШАЮ

Поделитесь с нами в комментариях тем, сколько правильных ответов вы дали. Вошли ли вы в число тех 5% жителей, которые могут без ошибки ответить на все вопросы? Сколько времени вам потребовалось на то, чтобы пройти тестирование? Чувствовали ли вы, что с каждым последующим вопросом все лучше концентрируетесь на цвете букв, а не на значении слова? Не забудьте поделиться ссылкой со своими друзьями!

Добавить комментарий