Что ногтевые лунки (лунула) могут сказать о вашем здоровье

Диагностика по лунулам: о каких проблемах со здоровьем предупреждают ногтевые лунки

Здоровая ногтевая пластина имеет хорошо выраженную лунулу. Лунула, а точнее ее форма, цвет, размер  – это косвенные признаки нашего здоровья. Попробуем продиагностировать состояние своего здоровья по лунуле.

Диагностика по лунулам: о каких проблемах со здоровьем предупреждают ногтевые лунки
boredomfiles.com

Ногтевая пластина в норме должна быть розововато-красноватой на цвет, неподвижной, плотной, дугообразной по форме, гладкой и блестящей, с четкими ногтевыми луночками. Все это является показателем того, что человек здоров и полон энергии. Чем энергичнее человек, тем белее лунулы. Изменение цвета и формы лунок говорит о нарушении здоровья человека.

Увеличенная лунула

Если луночка занимает не менее третьей части ногтевой пластинки, считается, что она увеличена. Большая по размеру лунула указывает на проблемы с кардиоваскулярной системой, аритмию и низкое артериальное давление.

Спортсмены и люди, занимающиеся физическим трудом, обычно имеют увеличенную ногтевую луночку. У вас ногтевая луночка больше обычной, но вы – не спортсмен? В таком случае вы находитесь в состоянии сильного стресса.

Ногтевая лунка маленькая

При маленькой ногтевой луночке появляются такие симптомы, как низкое кровяное давление, гипоксия, нарушение работы сердца и тонуса сосудов — в результате того, что ткани и органы не получают кровоснабжение в полной мере.

Это также может быть показателем ослабленного иммунитета, замедленного метаболизма, В12-дефицитной анемии. На проблемы с уровнем глюкозы в крови и возможное развитие диабета указывает появление поперечных линий, которыми ногтевая пластина отделена от лунулы.  

Лунула изменена на одном пальце

Большой палец

По особенностям ногтевой луночки большого пальца руки можно судить о работе легких и селезенки. Эта лунула хорошо видна, но не должна занимать больше четверти площади ногтя. Она увеличивается при артериальной гипертонии, а у курильщиков лунула очень маленькая.

Указательный палец

Ногтевая луночка может вовсе пропасть или стать намного меньше, если есть нарушения в работе кишечника, при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также такого важного органа, как поджелудочная железа. 

Средний палец

По его ногтевой луночке судят об особенностях деятельности сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Средний палец без ногтевой луночки – признак артериальной гипертензии. 

Безымянный палец с едва заметной луночкой

Обратите внимание на работу пищеварительной системы.

Лунула на мизинце увеличена

Обычно лунула на мизинце почти незаметна и даже может вовсе отсутствовать. Проверьте свое артериальное давление (оно может выявиться повышенным), если лунула на мизинце увеличена.

Лунула не видна

Не стоит беспокоиться, не найдя ногтевых луночек на ногтях у своего ребенка или у себя. У детей они со временем появятся. В силу некоторых физиологических особенностей, у отдельных людей ногтевая пластина бывает вовсе без лунул.

Однако внезапное исчезновение ногтевых луночек – симптом того, что нарушено кровообращение. Отсутствие лунул – сигнал о нарушении в работе щитовидной железы, нехватки в организме витамина В12 и железа.

Лунула изменила свой цвет

Ногти с белыми луночками – это здоровые ногти. Если ногтевая луночка серового цвета, это признак имеющихся проблем в работе пищеварительной системы, упадка сил, плохого усвоения питательных веществ.

Фиолетовая лунула сигнализирует о плохом кровообращении, недостатке кислорода в тканях и органах, вследствие чего возникают частые головные боли и головокружение. Лунулы розового или красного цвета — человек страдает от хронической усталости, и имеются проблемы с легкими. Ногти с черными ногтевыми луночками встречаются редко — бывает это при интоксикации тяжелыми металлами.

Надеемся, что вы разобрались, что означает то или иное состояние лунулы. Обнаружив у себя явные настораживающие особенности ногтевой лунки, обсудите это с вашим лечащим врачом.

По материалам: 1mhealthtips.com

Добавить комментарий