7 неожиданных причин, почему вам никак не удается похудеть

Почему не удается похудеть: 7 неожиданных причин, что бока никуда не уходят

Ваши усиленные тренировки и низкокалорийная диета не дают положительного результата? Вес так и не сдвигается с мертвой точки? Что же делать?

Почему не удается похудеть: 7 неожиданных причин, что бока никуда не уходят
7days.ru

Вы расстроены тем, что не сбрасываете вес так, как планировали? Возможно, вы начинаете понимать, что потеря веса – это отнюдь не простое дело. Даже если у вас лучший в городе тренер и совершенная программа питания, очень много обстоятельств могут сдерживать ваш прогресс.

Но вы, несмотря ни на что, должны победить! Далее мы расскажем вам о причинах, которые могут тормозить потерю веса, а также о способах их преодоления. Это даст вам новый толчок на пути к достижению поставленной цели.

7 неожиданных причин, что бока никуда не уходят

1. Ваш образ мыслей

Потеря веса требует определенного настроя. Как вы в целом относитесь к этому процессу? Вы полностью им поглощены, или вы придумываете всевозможные отговорки не посещать тренировки? Если вам постоянно приходиться бороться с собой, подумайте почему.

Контроль процесса потери веса предполагает не только тщательный мониторинг того, что вы делаете и чего не делаете, но и того, что мотивирует вас поступать определенным образом. Начните с выяснения того, почему вы хотите похудеть. Если составили график похудения, учитесь следовать ему. Превратите свое «Я не могу» в «Как это сделать?».

2. Ваша генетика

Тогда как на генетические факторы вам действительно невозможно повлиять, желательно учитывать в своей программе свои индивидуальные психологические особенности и тип фигуры. Если вы и ваши родители (и их родители) крупного телосложения и, кажется, даже самая малость фаст-фуда увеличивает ваш вес, вам, возможно, придется приложить больше усилий, чем, например, вашей подруге, чтобы похудеть.

Ограничьте употребление продуктов с пустыми калориями (с высоким содержанием жиров и сахара и низкой биологической ценностью), придерживайтесь низкоуглеводной диеты с высоким содержанием овощей, несладких фруктов и белков. С другой стороны, если вы называете себя «жирной худышкой», попробуйте увеличить употребление белковой пищи, а ваши фитнес-занятия должны включать силовые упражнения и интервальную тренировку высокой интенсивности. Что имеется в виду?

Это несколько упражнений (до 5) на разные группы мышц, которые выполняются без перерыва на отдых в 3-4 подхода. Длительность тренировки не более 10-15 минут. Казалось бы ничего особенного. Но нет! Упражнения должны быть сложными. Такой короткий интенсивный комплекс значительно ускоряет обмен веществ. Следовательно, сжигается больше жира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЕсли вам за 40 и припекло похудеть: 13 жиросжигающих советов

3. Чрезмерное постоянство

Систематические занятия спортом – это ключ к здоровью и хорошей физической форме. Но неизменные из месяца в месяц кардиотренировка или силовые упражнения по одной и той же схеме приостановят ваш прогресс. Выход – периодизированные тренировки. Иными словами, это изменение объема и интенсивности физической нагрузки по специально разработанному графику. Это ускоряет процесс наращивания мышц, увеличение их силы и способствует снижению веса.

Схема вашей тренировки должна меняться каждые 3-5 недель. Каким же образом ее необходимо менять? Корректируются один или два параметра: может увеличиваться вес в упражнениях с отягощением, а число повторов уменьшаться; добавляются новые упражнения; уменьшаются промежутки отдыха между тренировками или наоборот уменьшается количество тренировок, но увеличивается их интенсивность. 

4. Вы слишком много тренируетесь

Если вам присущи такие черты характера, как настойчивость и целеустремленность, то обычно вы не пропускаете ни одной тренировки. Возможно, вы слишком много тренируетесь. У всех упражнений есть негативные последствия, которые обычно перевешивают все их положительные эффекты. Без достаточного отдыха их отрицательное влияние на ваше самочувствие возрастает, и появляются неприятные проблемы.

Интенсивные, регулярные упражнения истощают гормональную и нервную систему. Поэтому обязательно обращайте внимание на свое самочувствие и настроение. Если у вас появилась вялость, вы ощущаете упадок сил, необходимо уменьшить объем или интенсивность тренировок до полного восстановления ваших сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак похудеть в животе без спортзала: помогут упражнения для живота

5. Вы слишком мало едите

Считается, что самый эффективный способ похудеть – меньше есть. Но это может только затруднить потерю веса. И вот почему. Нехватка пищи воспринимается организмом как угроза. Включается режим экономии ресурсов: замедляются обменные процессы, меньше тратится энергии, жир уходит медленно. Не говорим уже о том, что вы постоянно испытываете чувство голода и можете переесть в следующий прием пищи.

При потреблении малого количества калорий ваша активность снижается, так как для получения энергии необходимо топливо (калории), а его недостаточно. Это также вредит вашим тренировкам. Поэтому за 1-2 часа до спортивных занятий крайне желательно поесть белковую пищу в сочетании со сложными углеводами. Она поможет вам быть в хорошей физической форме и получить максимальную отдачу от тренировки.

6. Ваш образ жизни

Стресс не только истощает физически и умственно, но и затрудняет потерю веса. Хронический стресс вызывает гормональный дисбаланс, что препятствует укреплению здоровья и снижению веса. Стресс нарушает цикличность сна, что в свою очередь мешает восстановлению физических сил и снижает уровень активности человека. Если у вас постоянно высокая загруженность, пересмотрите свой распорядок дня.

Вы проводите слишком много времени на работе? Тогда тренируйтесь перед работой или во время перерыва на обед. Далеко живете от фитнес центра?  Пару раз в неделю тренируйтесь дома. Ваше здоровье не может быть предметом торга: здоровье превыше всего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВы не толстые, у вас вздутие: как убрать живот с помощью натуральных средств

7. Ваши друзья

Ваш круг общения влияет на ваше здоровье. Дважды подумайте, чем идти с друзьями куда-то плотно поесть и выпить. Все эти лишние калории не способствуют вашему похудению. Кроме того, алкоголь – это яд, который заставляет ваш организм работать сверх нормы, перерабатывая и обезвреживая его, а на следующий день ужасно себя чувствовать.

Если вы и ваши друзья любят вместе проводить время до поздней ночи, вы отбираете у себя время на отдых. Вы ложитесь спать далеко за полночь? Сбросить вес вряд ли получится. Сон – жизненно важен для восстановления сил и похудения. Гормон сна также участвует в жировом обмене. Это не означает, что вы должны расстаться с друзьями. Просто вам не следует забывать о своей главной цели, проводя вместе с друзьями свободное время.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕРРАЗРЕШАЮ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Итак, вы ознакомились, может быть с не очень очевидными, но важными причинами, почему не уходит вес. Если есть причина, то значит, есть и способ ее устранения. Надеемся, что наша информация поможет вам решить возникшую проблему.

По материалам: livestrong.com

Добавить комментарий