Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Главное прицелиться в желток: как приготовить густой домашний майонез

Вы любите добавлять майонез во все возможные блюда? Тогда этот рецепт вкусного и натурального продукта вас точно обрадует! Вы можете подумать, что в домашних условиях сложно приготовить правильный соус, но это не так. На самом деле классическая рецептура предусматривает лишь несколько ингредиентов, которые нужно смешать. Но, конечно, в способе приготовления домашнего майонеза есть и свои нюансы. Мы откроем вам все секреты прямо сейчас, поэтому прочтите статью!

Главное прицелиться в желток: как приготовить густой домашний майонез

Рецепт натурального домашнего майонеза

Список продуктов включает:

  • 2 яйца;
  • подсолнечное (или оливковое) масло – 250 мл. (но вы можете использовать и оба вида масла сразу);
  • соль (на кончике чайной ложки);
  • чайная ложка сахара (но его добавляют не все, поэтому вы можете обойтись и без этого ингредиента);
  • лимонный сок (1 столовая ложка), но его можно также поменять на слабый 9% уксус;
  • специи или горчицу добавляют по желанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грудка курицы с начинкой: как приготовить оригинальную закуску для семейного угощения

Приготовление домашнего майонеза

Заранее приготовьте емкость, в которой будете смешивать компоненты, банку для хранения, и не забудьте блендер. Лучше всего хранить майонез в стеклянной таре. Достаточно обычной банки объемом 0,5 л.

Для начала налейте масло (подсолнечное, оливковое) в емкость для взбивания. Туда же добавьте соль и сахар (но вы можете не использовать сладкий продукт, если не хотите).

Также не забудьте заранее выжать сок из лимона. Это удобнее делать, если заранее немного размять фрукт, поэтому покатайте его по ровной поверхности. Затем добавьте выжатый сок в емкость.

Следующий этап – разбить в полученную массу яйца. Но делайте это осторожно, чтобы внутрь не попали осколки. Конечно, вы можете достать их, но рискуете при этом повредить желток. А он должен быть целым.

Теперь можно приступать к взбиванию. Поместите блендер в посуду, но следите за тем, чтобы внутри стенок наконечника блендера оказался желток. Повторяем — крайне важно прицелиться именно в желток!

Именно при его взбивании образуется необходимая густая консистенция соуса. Обычно достаточно использовать блендер в течение минуты. Но вы можете увеличить время, чтобы майонез был более воздушным. В завершении перелейте продукт в емкость для хранения.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Уверены, что вы оцените рецепт, поэтому откажетесь от магазинного майонеза! Тем более что готовить его очень просто. Но помните – домашний соус не содержит консервантов, поэтому его нельзя долго хранить. Поместите банку в холодильник, но не забудьте использовать продукт в течение 3 суток.

Добавить комментарий