Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Судороги в ногах ночью: 7 несложных советов, чтобы купировать боль

Лечение судорог в ногах – актуальная проблема для многих, независимо от их возраста. Судороги в ногах – это непроизвольный спазм мышц нижних конечностей. И хотя они не являются самостоятельным заболеванием, но наше самочувствие нарушают. Судороги в ногах могут даже вызывать мучительную боль. Читайте в статье, что можно предпринять в случае возникновения судорог в ночное время, а также с целью их профилактики.

Судороги в ногах ночью: 7 несложных советов, чтобы купировать боль
wikihow.com

7 способов вылечить судороги в ногах ночью

1. Растяжка икроножной мышцы

Держите на прикроватной тумбочке полотенце, которое вам понадобится, чтобы быстро снять боль, возникающую при судорогах в ногах. Вот что советует сайт WebMd (онлайн-доктор).

Сядьте на кровать. Заведите полотенце под стопу и осторожно выпрямите ногу в колене, при этом носок тяните на себя. Удерживайте ногу в таком положении, и боль постепенно утихнет. Вот таким простым может быть лечение судорог в ногах.

2. Езда на велосипеде для профилактики судорог в ногах

Езда на велосипеде – прекрасная профилактика судорог в ногах. Как объясняет сайт WebMd, недостаточно тренированные мышцы быстро устают.

Это может нарушить нейро-мышечный контроль и увеличить нервную импульсацию, которая и вызывает непроизвольное сокращение мышц. Езду на велосипеде на открытом воздухе может заменить велотренажер в спортивном зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сам Гиппократ использовал петрушку против отечности: рецепт целительного чая для лечения отеков ног

3. Пейте достаточное количество жидкости

Особое внимание необходимо уделить гидратации организма. Как сообщает Cleveland Clinic, судороги в ногах часто возникают из-за обезвоживания организма, что является причиной нарушения баланса электролитов в плазме крови.

В целях профилактики ночных судорог рекомендуется выпивать в течение дня от 6 до 8 стаканов жидкости. Критерием достаточной насыщенности организма влагой является светлая моча без запаха.

4. Откажитесь от привычки заворачивать ноги в одеяло

Cleveland Clinic рекомендует свободно укрывать ноги одеялом. Пальцы ног при этом не будут скрюченными, а значит, исчезнет одна из причин судорог в ногах – нарушение кровотока. Это касается и одежды для сна: она должна быть свободной и просторной.

5. Потянитесь в положении стоя

Из беседы с персоналом Medical Edge из Mayo Clinic репортер The Chicago Tribune узнал, что лечение судорог в ногах предполагает хорошую растяжку мышц. Так, например, растяжка в положении стоя – один из лучших способов купирования судорог.

Перенесите вес тела на ногу, в которой возникла судорога, и слегка согните колено. Из такого положения потянитесь руками вверх и выпрямитесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скромница или дикая кошка: что форма ног говорит о женском характере

6. Растяжка перед сном

Сайт Men’s Health Magazine опубликовал данные исследования, согласно которым трехминутная растяжка ног перед сном – эффективное средство предупреждения судорог в ногах.

7. Прием витаминов и микроэлементов

Судороги могут быть вызваны дефицитом таких микроэлементов, как магний и калий, а также витаминов группы В. В связи с этим Doctor’s Health Press рекомендует ежедневный прием 300-500 мг магния.

Восполнить недостаток калия можно, обогатив свое меню продуктами, содержащими его в большом количестве. Это не только бананы, но и виноград, абрикосы, апельсины, различные виды капусты.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Следуя несложным советам, можно не только купировать судороги в ногах, но также предупредить их повторное возникновение. Не лишней будет и врачебная консультация для исключения каких-либо заболеваний!

По материалам: home.remedydaily.com

Добавить комментарий