Как вдове справиться с потерей близкого человека?

Советы вдовам для того, чтобы пережить смерть супруга

Статистика говорит о том, что женщины живут дольше мужчин. Потому именно представительницы прекрасного пола чаще становятся вдовами, чем мужчины – вдовцами. Каждый год в мире теряют партнера около одного миллиона человек. Примерно 90% из них – женщины. Людям, которые столкнулись с утратой, сложно выбраться из пучины отчаяния. Иногда кажется, что вместе с потерей супруга теряется и смысл жизни. Но это не так!

Советы вдовам для того, чтобы пережить смерть супруга
classicalhypnosis.ru

Как вдове справиться с потерей близкого человека

Пусть смириться со смертью близкого человека непросто, но всегда можно найти то, ради чего стоит жить. В статье мы собрали советы, которые помогут женщинам пережить потерю. Главное – не отчаивайтесь и не опускайте руки. Со временем боль утраты притупится, и вы снова научитесь радоваться жизни.

Психологи говорят о том, что в первую очередь нужно как-то отвлечься. Новые занятия помогают избавиться от негативных и разрушающих мыслей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 признаков, что душа умершего близкого человека сейчас рядом

Чтобы пережить смерть супруга, следуйте нескольким советам:

  • не пытайтесь спрятать свои эмоции. Вам нужно открыто пережить то, что делает вас несчастной. Если хочется плакать – плачьте. Если бить посуду – бейте;
  • помните, что вы не виновны в происходящем. Чувство вины – не лучший советчик;
  • если у вашего мужа остались незаконченные дела или проекты, попробуйте их завершить. Так вы сможете успокоиться и отвлечетесь;
  • если вы будете жить воспоминаниями, это плохо закончится. Не бойтесь забывать – это естественный процесс. От этого память о супруге не пострадает;
  • если у вас нет детей или они выросли, заведите домашнее животное. Вы сможете заботиться о нем и любить;
  • помогайте тем, кто в этом нуждается. Вы почувствуете собственную значимость и обретете цель;
  • занимайтесь спортом. Эмоциональное здоровье неотделимо от здоровья физического;
  • не поддавайтесь негативным мыслям. Если чувствуете, что они подступают, переключите мысли на что-то позитивное;
  • помните, что вы еще живы, и со временем научитесь радоваться каждому мгновению. Все можно пережить. Просто кому-то для этого нужно чуть больше времени.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Смерть супруга – серьезное испытание для женщины. Если она остается с детьми на руках, от этого может быть еще тяжелее. Но со временем боль притупляется, остаются лишь хорошие воспоминания. Важно найти цель, чтобы пережить этот непростой период.

Добавить комментарий