Математическая задачка не для школьников: справитесь ли вы?

Математична задача родом з Японії для найерудованіших! Не так все просто – народ досі сперечається …

Сегодня мы предлагаем вам решить очередную головоломку. На этот раз она родом из Японии. Но это не судоку или какая-то сложная задача, с которой могут справиться лишь избранные. На самом деле это математическая задачка, которую должны решать ученики обычной школы.

Математическая задачка родом из Японии для самых эрудированных
golovolomka.temaretik.com

Специалисты провели исследование, но его результаты их неприятно удивили. Оказалось, что 30 лет назад решение находили не менее 90% всех тестируемых. Но сегодня результаты намного хуже!

Правильный ответ дают лишь 60% молодых людей. Неприятная статистика навела исследователей на мысль, что современное образование уже не настолько эффективное, как было в прошлом.

Математическая задачка не для школьников: справитесь ли вы?

По сути, подобные примеры решают ученики средних, а иногда и младших классов. Но у многих взрослых почему-то возникают затруднения с правильным ответом. Хотя главное – понимать последовательность действий и алгоритм решения.

А это закладывают еще в школе. Если у вас не было проблем с математикой, то вы легко справитесь. Но не спешите – может быть, вы успели забыть, как решаются такие примеры.

На картинке мы даем вам уравнение, чтобы вы смогли вычислить правильный ответ. Каким, по вашему мнению, он будет? Многие решают уравнение по следующей схеме:

9 – 3 ÷ 1/3 + 1 = 9 — (3/1)/3 + 1 = 9 — 3/3 + 1 = 9 – 1 + 1 = 9. — Но это неверный ответ!

На самом деле правильное решение – это 1. И вот почему: 9 – 3 ÷ 1/3 + 1 = 9 – 3 ÷ (1/3) + 1 = 9 – 3 × 3 + 1 = 9 – 9 + 1 = 1.

Не так уж сложно, как кажется? Если вы попытались решить пример первым способом, значит, были невнимательны. Ответ элементарный, но требует сосредоточенности!

Поделитесь с нами в комментариях, смогли ли вы найти правильное решение? Искренне надеемся, что да! Конечно, школьники справляются с такими задачками за секунды, но взрослым может потребоваться больше времени. И это необязательно говорит о плохом уровне образования. Просто при отсутствии практики некоторые знания забываются, и вам становится непросто справляться с элементарными математическими действиями.