Польза меда с корицей: мифы и реальность

Польза меда с корицей: мифы и реальность

(Исправленная и доработанная версия статьи!)

Мед – один из самых древних лекарственных препаратов, знакомых человечеству. Наверное, не менее древней можно назвать корицу. И хотя она больше относится к пряностям, полезные свойства корицы не менее важны для организма. Сочетание меда и корицы – довольно распространенное. И сегодня мы расскажем, как применять эти два продукта с пользой.

Польза меда с корицей: мифы и реальность

ОГОВОРКА!

В сети распространяют публикации, что смесь меда и корицы имеет полезные свойства при 15 болезнях и состояниях, среди которых простуда и грипп, болезни сердца, мочеполовые инфекции, зубная боль, высокий уровень холестерина, акне, выпадение волос. Утверждают, что эта смесь помогает похудеть и снимает усталость. Однако, нет достаточно доказательств, которые бы подтверждали лечебные свойства смеси меда и корицы от какой бы то ни было болезни или состояния.

Подобное уже проверяли независимые иностранные фактечекеры из USA Today

Полезные свойства отдельного использования меда и корицы изучают продолжительное время. Сейчас нет подтвержденной эффективности ни меда, ни корицы ни при одной болезни или состоянии!

Мед показывает потенциальную эффективность при лечении ожогов, кашля, язвы стопы при сахарном диабете, синдроме сухого глаза, заживлении ран, состояний покраснения кожи лица, язв рта и десен, вызванных вирусом герпеса.

Впрочем, говорить о доказанном эффекте меда слишком рано. То же самое касается и корицы. На сегодняшний момент проведено много исследований влияния корицы при разных состояниях, но ученые еще не собрали достаточно доказательств, чтобы доказательная медицина использовала их результаты на практике.

Источникvoxukraine.org